18+
18+
РЕКЛАМА
Фотокалендарь, Фотокалендарь городских событий, Томск в ноябре 2012 года: фотокалендарь городских событий Томск в ноябре 2012 года: фотокалендарь городских событий

Томск в ноябре 2012 года: фотокалендарь городских событий

Вот уже больше двух лет в конце каждого месяца мы подводим его краткие итоги и составляем фотокалендарь самых интересных событий. Выставки, концерты, встречи, открытия и акции - календарь призван напомнить томичам, что жизнь в их городе не замирает ни на минуту.

В этом выпуске мы предлагаем вспомнить, что интересного произошло в Томске в ноябре.

 

ПЕРЕДАЧА МЕСЯЦА

1 ноября. Краеведческому музею торжественно передали акварели, созданные в рамках проекта "История в иллюстрациях. Томичи в войне 1812 года". Автором рисунков, посвященных участию 39-го Томского пехотного полка в знаменитом Бородинском сражении, стал белорусский художник Михаил Чернодедов. Все четыре сюжета из боевых будней томского полка появились и на открытках, выпущенных в Томске ограниченным тиражом к празднованию 200-летия Бородинской битвы. Часть из них уже разлетается по миру благодаря клубу томских посткроссеров.

 

ГОСТЬ МЕСЯЦА

6 ноября. В Томск в сопровождении группы The No Smoking Orchestra пожаловал сам Эмир Кустурица. На сцене томского БКЗ в тот вечер творилось невообразимое: кинорежиссер, работы которого считает свои долгом посмотреть любой уважающий себя современный человек, не только отчаянно "зажигал" сам, но и призывал заняться тем же зрителей. А по окончании всеобщего танцевально-песенного веселья Кустурица рассказал томичам о том, зачем он поехал в Сибирь, почему принял православие и как движется работа над фильмом о Достоевском.

 

ФОРУМ МЕСЯЦА

7-8 ноября. После более чем годового перерыва в Томске состоялись очередные Инвестиционные сезоны. Участники много говорили о новоиспеченном институте бизнес-омбудсмена в России, знакомились с интерактивным атласом и 3D-моделью Томска. Кроме того, в рамках инвестсезонов было подписано соглашение с первым резидентом будущего томского промпарка.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МЕСЯЦА

8 ноября. В рамках программы Инвестсезонов торжественно открыли научно-образовательный центр подготовки фармацевтов, созданый на базе томского политеха. Многочисленным гостям презентовали и современный мультимедийный зал для проведения лекций, семинаров, удаленных видеоконференций, презентаций и докладов, и самое современное оборудование.

 

КРАУДСОРС-ПРОЕКТ МЕСЯЦА

9 ноября. В Музее истории города заработал выставка "Томские чердаки", в создании которой приняли участие сами горожане. В роли экспонатов выступали старинные фарфоровые сервизы, игрушки, швейные машины, бытовая утварь - все те предметы, которые томичи передали музею в рамках акции "Оставь свое имя в истории города". К подобной помощи волонтеров музеи прибегали всегда - но в последние годы помогать сохранять историю человечества своим посильным вкладом во всем мире стало не просто почетно, но и модно.

 

СПОРТИВНАЯ РАДОСТЬ МЕСЯЦА

12 ноября. После капремонта открылся спортивный комплекс "Химик", что на проспекте Ленина, 207. За полтора года в комплексе, который после перерождения получил новое имя "Акватика", отремонтировали бассейны, игровой и тренажный залы, заменили инженерные сети, системы отопления и электроснабжения.

 

ОПЕРА МЕСЯЦА

Томск и опера - понятия, к сожалению, совместимые крайне редко. Но в ноябре горожанам повезло: 15-20 ноября в Томске прошел "Фестиваль короткометражной оперы". Коллективы из Москвы, Питера и Воронежа целых пять вечеров играли для томичей короткие оперные спектакли. Организаторы фестиваля прямо заявили, что намерены пойти на эксперимент, а посему выступления проходили совсем не в оперных местах: Актовый зал ТГУ, ТЦ Смайл-city, театр "2+ку".

Финальным аккордом стало представление спектакля "Ожидание" в зале ожидания вокзала Томск-I. Выбор места - безусловная удача организаторов: отличная акустика, необычная обстановка, классический интерьер вокзала позволили "Ожиданию" стать событием культурной жизни города. 

 

 

ПОСИДЕЛКИ МЕСЯЦА

17 ноября. В один из вечеров фестиваля короткометражной оперы в Кilёv-bar прошла интеллектуальная вечеринка Печа-Куча. Ее участники, поставленные в жесткие рамки, "20 слайдов по 20 секунд" рассказывали о томской Аллее Гоголя, фестивале оперы и трудовых буднях молодого микрохирурга.

 

КОСМОНАВТ МЕСЯЦА

Это звание определенно завоевал космонавт Салижан Шарипов, который 20 ноября провел встречу с томичами в стенах здания Томского планетария, ответив на множество самых разных вопросов, начиная от того, что едят космонавты, и заканчивая тем, чем занят Человек мира.

 

ВЫСТАВКА МЕСЯЦА

Самой необычной выставкой месяца стал приехавший 20 и 21 ноября в Томск "Поезд инноваций" - передвижной выставочный комплекс, где организованы экспозиции участников проекта: госкорпорации "Росатом", ОАО "РЖД", ОАО "Роснано" и компании "Филипс". Особенно угодили госкорпорации любителям макетов.

 

ЮБИЛЕЙ МЕСЯЦА

Им определенно стало 90-летие Томского областного краеведческого музея. К круглой дате юбиляр подготовил выставку редкостей из музеев сибирских городов под названием "Сибирская Атлантида", которая и открылась 22 ноября.

Чтобы привлечь к выставке как можно больше внимания  со стороны молодежи, на несколько дней из Петербурга в Томск привезли виртуальную примерочную, голографическую 3D пирамиду, и интерактивный игровой стол. Презентовали выставку дважды  - в формате театрализованного представления и в рамках "Музейной ночи".

 

ОТКРЫТИЕ МЕСЯЦА

Открытием месяца, безусловно, стало открытие оркестровой ямы в Большом концертном зале Томска. Последний раз оркестр в ней играл много лет назад. Но благодаря организованному 23 ноября оперному спектаклю "Евгений Онегин" любители классики смогли насладиться не только живым пением, но и живой игрой музыкантов.

Истинная классика стала настоящим испытанием на прочность для музыкантов томского оркестра - перед ними поставили задачу за несколько недель разучить и отрепетировать оперу, а также привыкнуть к работе в непривычных условиях.

 

МАСТЕР-КЛАСС МЕСЯЦА

24 ноября. Японский гитарист-виртуоз Акихиро Танака провел мастер-класс в клубе "Маяк". Проходил мастер-класс в концертном формате: исполняя любимые композиции и аранжировки Акихиро стремился продемонстрировать все возможности, на которые способна гитара в руках виртуоза.

 

ИНТЕРНАЦИОНАЛ МЕСЯЦА

28 ноября. Премьера спектакля "Небылицы о былом" прошла в театре "Скоморох". В основу постановки, поставленной в первую очередь для подростков, легли четыре версии одного древнейшего сюжета в интерпретации разных народов мира: русского - "Царевна - лягушка", монгольского - "Золотая лягушка", армянского - "Девица - лягушка" и аргентинского - "Заколдованная жаба".   

 

ТРАНСПОРТ МЕСЯЦА

Определенно, им стал томский троллейбус. Ведь 5 ноября исполнилось ровно 45 лет с начала работы в Томске первого троллейбуса. Движение было открыто по маршруту Лагерный сад - пл. Ленина.

А 7 ноября исполнилось 64 года с того дня, как по улицам Томска проехал первый трамвай. Пути проходили от вокзала Томск-I до пл. Батенькова через проспект Кирова и ул. Советскую.

Текст: Анна Жидкая

Фото: Мария Аникина, Анна Афанасьева, Роман Сусленко, Евгения Швецова, Максим Кузьмин, Маша Хромова, Томский областной краведческий музей