18+
18+
РЕКЛАМА
Деревянная архитектура, Дизайн, Деревянный Томск: еще три дома с историей отремонтированы Деревянный Томск: еще три дома с историей отремонтированы

Деревянный Томск: еще три дома с историей отремонтированы

В настоящее время в трех деревянных домах по ул. Кузнецова, 31, Дзержинского,6а и Дзержинского 20, которые включены в городскую программу «Капитальный ремонт жилищного фонда», завершаются ремонтные работы, на днях жители вернутся в отремонтированные квартиры.

Оба дома на ул.Дзержинского являются памятниками деревянного зодчества регионального значения. Здание на улице Кузнецова – ценным объектом исторической среды. Из 14 объектов, отремонтированных в 2012 году, дома на Дзержинского и Кузнецова оказались самыми тяжёлыми - их восстановление затянулось до декабря.

На ул. Кузнецова,31 строители полностью заменили фундамент и сгнившие венцы первого этажа, разобрали старый развалившийся прируб и заново возвели его, установили новые деревянные стеклопакеты с двойным стеклами, заменили систему отопления и электрику, по просьбе жителей поменяли планировку.  В будущем году строители обошьют фасад и отремонтируют квартиры на втором этаже. В общей сложности на ремонт этого объекта в бюджете заложено 7,5 млн рублей.

На ул. Дзержинского, 6а подрядчики усилили фундамент, заменили нижние перекрытия и настелили новые полы, выровняли покосившийся сруб, на 50% заменили сгнившие брёвна северной стены,  поменяли стены и перегородки первого этажа, заменили электропроводку, установили стеклопакеты, смонтировали современный тепловой узел, добавили санузлы.

На Дзержинского, 20 также были проведены работы по усилению фундаментов и замене цокольных перекрытий, был возведен новый прируб из бруса, в здании проведена перепланировка, отремонтированы санузлы, заменена электропроводка и инженерные коммуникации.

В 2012 году на ремонтно-восстановительные работы памятников по ул. Дзержинского 6а и Дзержинского, 20 было запланировано по 8,2 млн. рублей на каждый объект. По факту выполненных работ по ул. Дзержинского, 20 получилась экономия в 3 млн. рублей, а на Дзержинского, 6а затраты наоборот выросли на 5 миллионов. Решением рабочей группы эти средства будут компенсированы подрядчику в следующем году.

 
Мнение эксперта
Никита Кирсанов

председатель комитета по сохранению исторического наследия администрации Томска «В программу «Капитальный ремонт жилищного фонда» дома попадают по разным причинам. В большинстве случаев это, конечно, памятники архитектуры; при выборе учитываются и мнения самих жителей. В данных трех домах - ул. Кузнецова, 31, Дзержинского,6а и Дзержинского 20 проживают более 70 человек, порядка 40 квартир. На время ремонта кто-то разместился в съемных квартирах, кто-то в общежитиях. Сейчас ремонт завершается - рабочие заменяли крыши, полы, сносили стены; на сколько это ремонт продлит жизнь домам - покажет время».

Дома по ул. Дзержинского (бывш. ул. Преображенская) относят к району Старого Томска под названием Юрточная гора. В 17 веке здесь жили томские татары в юртах, что и дало название всей горе с прилегающими улицами. Дом №20, построенный в конце ХIХ-начале ХХ веков - жилой «дом на погребах», в стиле деревянного сибирского народного зодчества - фасады значительной его части богато украшены резьбой. Дом на ул. Кузнецова относится к району Верхняя Елань. Не будучи памятником архитектуры, это здание позволяет выглядеть законченным целому комплексу деревянных исторических зданий на бывшей Черепичной улице.

Текст: Анна Жидкая, Катерина Козырева

Фото: Мария Аникина