18+
18+
РЕКЛАМА
Письма Деду Морозу, Слова, Письма Деду Морозу. Владимир Самокиш Письма Деду Морозу. Владимир Самокиш

Письма Деду Морозу. Владимир Самокиш

...В детстве мы писали письма Деду Морозу сами, с замиранием сердца бросая конверт в почтовый ящик. Дойдет-не дойдет? Найдется под елкой заветный паровозик, машинка или кукла?

Теперь, обзаведясь собственными детьми, мы помогаем писать эти послания им. Просим для них у бородатого старика все те же паровозики, машинки и куклы — пусть и с другими названиями, но с тем же ожиданием сказки внутри. И да, мы конечно же, уже давно и прочно знаем, что Деда Мороза нет. Но порой очень хочется дописать в эти письма пару слов от себя...

Первое письмо Деду Морозу отправил отец троих детей, в прошлом - предприниматель и чиновник Владимир Самокиш.

 

Вообще, полезно иногда окунаться в детство. Ну, или, по крайней мере, позволительно. Потому что такое погружение позволяет овладеть таким, например, секретным оружием, как письмо Деду Морозу. Разумеется, действует оно только при условии абсолютно искренней и чистой веры в этого самого Деда Мороза и его чары.

Больше четверти века назад я в Деда Мороза верил. Но сомневался - все-таки был советским пионером и даже (но недолго) - председателем совета отряда. Но фломастеры!!! Я очень хотел, чтобы у меня были эти чудесные волшебные палочки, а обладателей таковых считал людьми, которым в этой жизни не надо вообще уже ничего. Особенно тем (а такие были!!!), у которых были наборы из 12 цветов. В общем, в определенный момент времени мне казалось, что набор из 6 фломастеров -это рецепт моего счастья. Вероятно, это не стало тайной для моих родителей, решивших не без помощи Деда Мороза осчастливить меня.

И вот, новогодней ночью, когда спалось крепко и сладко (в том числе, и из-за большого количества съеденных конфет и тортов), я почувствовал, что подушка вместе с головой моей были приподняты и рядом появился незнакомый плоский прохладный предмет. Однако сон одолеть не удалось, и я благополучно проспал до утра. А утром... Фломастеры!!! Шесть!!! Свежих, еще не уставших и полных цветного яркого сока! А-а-а-а-а!!! Я почувствовал, что счастье у меня в руках и увлеченно рисовал с полчаса. Однако потом меня немного зацепила мысль, что шесть - хорошо, но двенадцать-то - еще лучше! В общем, о пирамиде Маслоу я тогда не знал и быстро отогнал паразитическую мысль про 12 цветов, радуясь жизни с шестью.

Родителям я задал вопрос в лоб - кто из них положил это чудо мне под подушку? Они правдоподобно отнекивались. И я сделал вывод, что все же это был Дед Мороз - добрый носитель подарков, несанкционированно проникший в наш-без печного отопления и дымохода, благоустроенный-дом с целью сделать меня счастливым. И я верил в Деда Мороза еще целый год, потому что записку про фломастеры я ему все же - на всякий случай - написал еще в начале декабря, и это сработало!

А сработает ли сегодня, когда мы уже взрослые, серьезные, с жизненным опытом и седыми волосками на черепе (а то и вообще без них)? И как и кому передавать это послание? Писать на бумаге? Или набирать на клавиатуре айпада? А куда отправлять? Непонятно. А вот раньше было легко - написал, кинул в ящик стола и не убираешься там, и в комнате вообще, в течение месяца - и порядок! Письмо само находит адресата. Потому что главное - не средство доставки, а вера в то, что адресат существует!

Так вот что стоило бы написать Деду Морозу сегодня? Наверное, это:

 "Дорогой Дед Мороз! Я верю, что ты есть. По крайней мере, очень хочу в это верить. Спасибо тебе за фломастеры и многие другие желания и мечты , которые сбылись. И за которые не сбылись - тоже, потому что сбудутся. Убедительно прошу тебя исполнить желания наших детей или хотя бы тайно передать их нам, дать здоровья нашим родителям , оптимизма и терпения нам самим, взаимопонимания и любви всем нашим согражданам, плюс каждому труженику - профессиональный подарок: финансисту - бездефицитного бюджета, учителю - жадного до знаний ученика, врачу - ответственного пациента, сельхознику - хорошего урожая, пожарному - только учебных тревог, строителю - терпеливого дольщика, инженеру - интересных проектов, водителю - новых дорог, полицейскому - понимания и помощи окружающих, чиновнику - доверия населения, ... Прости , что не перечислил всех, но ведь они же и сами напомнят о себе, правда? А я только попрошу, чтобы ты внимательно рассмотрел все их просьбы и пожелания, и удовлетворил их, сообразно поведению за истекший год и силе веры в тебя. С уважением, Самокиш". 
 

А что бы вы написали сейчас Деду Морозу? Что попросили бы, чем поделились, о чем напомнили? Уверены, вам есть, что рассказать. Пишите нам!