18+
18+
РЕКЛАМА
Speciality, Новый год ❄, Новый год на елку. Самые известные производители елочных игрушек Новый год на елку. Самые известные производители елочных игрушек

Новый год на елку. Самые известные производители елочных игрушек

Буквально год назад британская компания-производитель фарфора Royal Crown Derby выпустила потрясающей красоты елочные игрушки, посвященные бракосочетанию принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Украшения были созданы из дорогого фарфора и расписаны переплетенными стилизованными монограммами королевской четы с особыми витиеватыми элементами. 

Сейчас, накануне 2013-го, производители елочных украшений радуют ценителей новыми коллекциями - мода на них быстротечна, и каждый год публику требуется поражать все новыми вариациями форм, размеров, материалов и цветов.

Но елочные игрушки - довольно молодое развлечение человечества. Появление самых ранних из них относят не ранее чем к 16 веку, и до создания привычных стеклянных, картонных и прочих украшений в XIX веке елки декорируют, главным образом, сластями, орехами и прочими подручными материалами. Но в середине 19 века в Тюрингии возникают первые мануфактуры, производящие стеклянные елочные шары. С тех пор индустрия елочных украшений только набирает обороты. 

Кто сегодня входит в число самых известных производителей игрушек и украшений на елку - в нашем обзоре.  

 

Krebs Glas Lauscha (Германия)

 

Lauscha (Лауша) - это название одной маленькой деревни в земле Тюрингия, жители которой издавна занимались стеклодувным делом. Сегодня уже город Лауша по-прежнему знаменит своим стеклодувным производством. В 1835 году здесь был изготовлен первый в мире глазной протез из стекла, по некоторым сведениям именно здесь придумали вешать на елку стеклянные шары.

Дело было в 1847 году. У одного бедного стеклодува из Лауши не хватало денег, чтобы купить яблоки и орехи, которые традиционно шли на украшение рождественской елки. Не желая нарушать традиций, стеклодув решил использовать в качестве украшений полые ярко раскрашенные шары. Его идея очень понравилась окружающим, и уже на следующий год стеклодувы из Лауши производили стеклянные шары для рождественской елки не только для себя, но и на продажу. Собственно, поэтому Лауша и была официально признана местом рождения елочных шаров. Так гласит легенда.

Компания «Krebs Glas Lauscha», основанная в 1991 году, производит одни из самых дорогих елочных игрушек в мире. К примеру, вот этот красный шар в ажурной сетке из золота с 12-ю (!) бриллиантами был оценен в 20 тысяч евро:

  

 

Old World Christmas (США)

 

В 70-х годах прошлого века американская пара Тим и Бэт Мерк организовали производство украшений на елку. Первые фигурки и шары из стекла под маркой «Мерк» появились на свет в США в 1979 году. Центральный офис компании расположился в городе Спокан штата Вашингтон, а само производство поначалу было организовано в Европе, но позднее, исключительно из соображений экономической целесообразности, перенесено в Китай.

«Присоединяйтесь к нам и разделите красоту и радость традиционного Рождества. Мы надеемся, что сможем сделать этот чудесный праздник для вас ярче, чем когда-либо, предлагая подлинные предметы коллекционирования, которые радуют ребенка в каждом из нас». Тим Мерк, президент компании «Мерк»

Семья Мерк очень быстро стала чем-то неотделимым от классического образа Рождества, по меньшей мере, в Северной Америке. Сами производители утверждают, что при создании игрушек используются те же технологии, что были доступны еще в 1800-х годах. Все шары и фигурки выдуваются из стекла, а затем раскрашиваются (обязательно!) вручную.

Игрушки от «Old World Christmas» - это милые снеговики, фигурки, украшенные американской символикой, пузатые Санта-Клаусы, самые разные животные (птички, кошки, зайчики, рыбки). Можно встретить и немало забавных фигурок, созданных на определенную тему (спорт, еда, транспорт, Хэллоуин) или в ее отсуствие, «просто так». Одно из направлений, которое используется при производстве игрушек, привезено из Китая и позволяет создавать украшения поистине сказочной красоты - раскрашивание игрушек изнутри. Практически весь рисунок в этом случае наносится на шар изнутри кисточкой, снаружи - лишь несколько штрихов.

Помимо игрушек компания «Мерк» выпускает и разноцветные елочные гирлянды и открытки - воссозданые по образцам открыток из исторической коллекции самой семьи Мерк.

 

Komozja (Польша)

 

Елочные игрушки, создаваемые под маркой с забавным названием Komozja - одни из самых красивых во всем мире. Что, кстати, неудивительно, ведь выдувать изделия из стекла польские мастера начали давным-давно еще в X веке. В 30-х годах близкого нам века XX в Польше насчитывалось порядка семидесяти стеклодувных предприятий.

В городе Ченстохова, что на юге Польши, в свое время существовал небольшой стеклодувный заводик, принадлежащий семье Rylskich. До начала Второй мировой войны здесь производили стеклянную посуду и елочные украшения, а после ее окончания завод изменил профиль и мастера рьяно принялись за выдувание колб, мензурок и пробирок - предметов, в которых остро нуждались больницы и лаборатории. Один из мастеров-стеклодувов по фамилии Kozak решил возобновить в своей мастерской производство елочных украшений. Вместе с семьей другого мастера по фамилии Мостовски (Mostowski) они открыли новое предприятие, а название его сложили из первых слогов фамилий создателей (девичья фамилия жены г-на Mostowski была Zjawiony). Получилось Kozak - Mostowski - Zjawiony или Ko-mo-zja.

Продукция предприятия, среди которой были не только елочные игрушки, быстро приобрела всеобщую популярность. Однако на долю производителей выпало немало тяжких испытаний: завод не раз национализировали и лишь в 1981 году сыновьям г-на Мостовски Александру и Роберту удалось вернуть право на семейный бизнес. Преданные своему делу, они начали делать елочные игрушки по старым эскизам в подвале собственного дома. Каждый из них выполнял все операции от начала и до конца: выдувал, серебрил, лакировал, а жены занимались росписью готовых игрушек. А в 1989 году вся семья Мостовски  объединилась в едином порыве, чтобы построить собственный семейный завод - производство игрушек под маркой Komozja было восстановлено.

Сегодня игрушки Komozja - настоящие произведения искусства из стекла, больше похожие на украшения ювелирные, нежели елочные. Каждая из игрушек - это целая история, неповторимая, но понятная и доступнам всем, от мала до велика. И, разумеется, Komozja - одни из самых дорогих елочных игрушек в мире.

Помните как в детстве, когда до Нового года оставались считанные дни, мы с нетерпением ждали того момента, когда папа достанет с антресолей большую и невзрачную на вид коробку. А потом поставит ее на пол, откроет - и вот оно! Перед нами снова прошлогодние (и позапрошлогодние и позапозапрошлогодние), но не менее чудесные стеклянные гирлянды, разноцветная мишура, блестящий дождик и, конечно самое любимое - елочные игрушки. Тогда казалось (а порой кажется и сейчас), что все они появляются на свет каким-то волшебным образом; возможно, их делает сам Дед Мороз, а если и не он, но кто-то обязательно такой же исключительно положительный.
 

Яблонекс (Яблонец-над-Нисоу, Чехия)

 

История чешского города с витиеватым названием Яблонекс-над-Нисоу чем-то похожа на историю Лауши. Выросший из небольшой деревни Яблонец, он также прославился своими стекольными мастерами. Производство украшений началось задолго до того как Яблонец стал городом. XIX век стал временем расцвета стекольного производства, но только в XX веке на заводе Яблонекс наконец была запущена отдельная линия производства рождественских украшений из стеклянных бус и стекляруса.

Из посеребренных, отполированных или даже позолоченных бусинок разных форм и величин, скрепленных специальными нитями, собирались корзинки, звезды, санки, велосипеды, насекомые и прочее и прочее:

 

Kurt S.Adler (США)

 

Имя этого человека хорошо известно в Америке. Впервые игрушки под этим брендом стали появляться в далеком 1950 году: американец по имени Курт Адлер, желая удовлетворить растущий спрос, начал поставлять в Америку елочные игрушки из-за границы. Вначале были Восточная и Западная Германия, затем Чехословаия, Италия, восточные государства.

Игрушки Адлера быстро попали в поле зрения коллекционеров. Ассортимент расширялся, компания процветала... Место основателя заняли трое его детей, под управлением которых находятся порядка двухсот заводов в 15 странах.

Игрушки от Курта Адлера - это очень современная продукция, созданная в лучших европейских традициях: как классические елочные шары, так и узнаваемые всеми персонажи - герои мультфильмов, рекламы, звезды кино и эстрады, да и просто забавные фигурки. 

 

Christopher Radko Company

 

Как гласит легенда, Christopher Radko Company началась с падения семейного дерева владельца - Кристофера. Однажды на Рождество огромная елка, установленная в доме Радко, упала; а более тысячи елочных игрушек, украшавших ее, превратились в груды разноцветных осколков. Безмерно огорченный, но твердо решивший действовать Кристофер взялся возродить семейную ценность и приступил к поиску столь родных сердцу игрушек. Осознав, что найти именно то, что бы отвечало всем его требованиям невозможно, Кристофер решил начать с нуля.

Сегодня Christopher Radko Company - крупная компания по производству не только елочных игрушек, но и целой линии прочих праздничных украшений. Компания по праву гордится своими матерами, многие из которых работают с самого момента ее основания. Продукция Radko очень напоминают детские игрушки - те же яркие краски, те же добрые глаза и улыбки персонажей. И еще потрясающее, отточенное годами мастерство.


 

 

Наше производство: «Елочка», «Иней» и «Лавровская фабрика художественной росписи»

 

В 1937 году в столице нашей родины оформилось производственное объединение «Иней», специализирующееся на выпуске елочных украшений и уже через год после начала работы на «Иней» посыпались хвалебные отзывы. Игрушки здесь всегда делали и продолжают делать вручную; единственный автоматизированный процесс на производстве - метализация, которая позволяет новогодним шарикам блестеть. На заводе работает более десятка стеклодувов, а художественной росписью игрушек занимаются около тридцати разрисовщиков. Сюжеты, которые появляются на шарах, очень привычны и знакомы с детства.

Фабрика «Елочка» - еще одна из самых старинных фабрик по производству елочных украшений в нашей стране. Клинский район Московской области, где сегодня располагается фабрика, называют одним из главных центров изготовления елочных игрушек в стране. Цеха «Елочки» были построены еще в 50-х годах прошлого века, и сегодня завод производит около 500 наименований стеклянных елочных игрушек, раскрашенных вручную.

Уникальные в своем роде елочные украшения делают на Лавровской фабрике художественной росписи, что в Костромской области: подарки и игрушки с ручной росписью здесь изготавливают из дерева - березы и липы. Помимо ярко раскрашенных шаров, фабрика выпускает и новогодние украшения, матрешки и магниты на новогоднюю тематику.

 

 

Текст: Анна Жидкая

Фото: Oldworldchristmas.com, Christmasheaven.ru, Christopherradko.com, Сompilator.ru, Iney.ru, Kurtadler.com