18+
18+
РЕКЛАМА
Тренды, Изумрудный год: зеленые помидоры, террариумы, страна Оз и Васюганские болота в 2013-м Изумрудный год: зеленые помидоры, террариумы, страна Оз и Васюганские болота в 2013-м

Изумрудный год: зеленые помидоры, террариумы, страна Оз и Васюганские болота в 2013-м

В декабре 2012-го главный в мире законодатель цветовых мод и разработчик стандартов, компания "Pantone" объявила 2013-й годом цвета Emerald, он же Изумруд, он же PANTONE® 17-5641.  Этот цвет, оживленный, сияющий и яркий, сменил оранжево-красный Tangerine Tango.

В Pantone уверены, что новый фаворит усиливает ощущение благополучия и содействует достижению баланса и гармонии.

"С древних времен этот светлый, великолепный цвет был цветом красоты и новой жизни во многих культурах и религиях. Это цвет роста, обновления и процветания - никакой другой тон не передает возрождение больше, чем зеленый".

Тем не менее, оттенок зеленого стал "цветом года" впервые за 10 лет.

 

Посуда, одежда, предметы домашнего обихода - все теперь может обрести упоительный изумрудный цвет. 

 

В ЧЕМ СМЫСЛ

В чем смысл "цветов года"? Дело в том, что рекомендации Pantone серьезно влияют на принятие решений  в промышленности по всему миру. Какого цвета будет то, что продадут нам завтра в магазинах одежды, мебели, обоев и прочих вещей - все это определяет главная колористическая лаборатория планеты.

Индустрия развлечений, фильмы, которые находятся в производстве, передвижные художественные коллекции, новые артисты, популярные туристические направления и другие социально-экономические условия - все это влияет на "Цвет будущего года", когда Pantone ведут исследования. Новые технологии, текстуры, эффекты и даже предстоящие спортивные события, которые захватывают внимание всего мира - все это имеет значение при поиске нужного тона.

 

Главной "изумрудной" кинопремьерой года, конечно же, станет диснеевский "Оз: Великий и ужасный", который выйдет на экраны уже 7 марта 2013 г.  Оценить великолепную работу декораторов и художников  можно уже сейчас, разглядывая волшебные кадры из фильма: 

 

ЗЕЛЕНЫЕ ТРЕНДЫ

Как нельзя кстати изумрудный цвет подходит и для главных мировых lifestyle трендов: экотема царит везде. По-прежнему не теряют позиций партизанское садоводство и вертикальное озеленение, зимние сады и разнообразные интерьерные штучки типа террариумов Полы Хэйес:

 

Но создатели миниатюрных садов идут дальше - и теперь любимые растения можно не только выращивать, но и носить:

Среди главных "съедобных" трендов 2013 года по-прежнему главенствует тема "здоровой еды". Под прессом диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и прочих малоприятных перспектив, человечеству приходится пересматривать свое отношение к питанию.

Поэтому в тренде водоросли - теперь они не только в суши, но и в хлебе, супе, ароматизированных солях, сухарях, сливочном масле и других продуктах, а среди главных слов гурмана 2013 г. - зеленые помидоры:

 

Фото: 2luxury2.com

Кроме них, в меню белая клубника, листья герани, гибискус, азиатские ароматизаторы (например, ферментированная японская паста с перцем чили), и даже съедобные "зеленые" стены ресторанов.

Еще одной тенденцией станет открытие разноформатных едален производителями продуктов - таких, как рестораны пасты от Barilla или от других известных брендов, и вовсе не связанных с едой. Как например, запуск очередного Vogue Café от издательства Conde Nast. На сей раз -  в торговом центре в Дубаи, а заодно, и GQ-бара в при отеле в этом же городе:

 

Фото: bi-me.com

Правда, производители фастфуда тоже не планируют сдаваться - спасение им видится во все более экзотических вкусах все более дорогих бургеров для гурманов, в которых появятся гуакамоле, ананасы, редкие грибы и этнические штрихи. А производители продуктов, уверены обозреватели 2luxury2.com, готовятся ко все более настойчивым допросам покупателей и их адвокатов о "натуральности", "органичности" и "свежести" товара.

 

Главными эмоциональными ориентирами потребителей в изумрудном 2013-м станут энергичность, утонченность и традиционность:

 

ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД

Исходя из этих "изумрудных" перспектив, Томску в 2013-м обязательно должно крупно повезти. Ведь Томск, ни много, ни мало, Изумрудный город.

Это город, где уже в начале ХХ века было предписано красить крыши "ярью-медянкой", минеральной краской, являющейся смесью уксусно-кислых солей. Для покраски железных крыш ярь-медянку (она же emerald green, или Парижский зеленый) часто использовали в смеси со свинцовыми белилами, что давало узнаваемый, специфический зеленый оттенок.

По легенде, именно томские крыши стояли перед глазами бывшего томского студента Александра Волкова, когда он работал над своим вариантом сатирической сказки американского писателя Фрэнка Баума "Удивительный волшебник из страны Оз". Учитывая, что Баум поместил страну Оз на далекий неизвестный континент, этот вариант даже не вступает в противоречие с первоисточником. 

 

Такой могла бы стать обложка книги "Волшебник из страны Оз", если бы ее сделали сейчас, в цвете 2013 года

 

За прошедшие сто лет в Томске, чьим "гербовым" цветом является один из оттенков зеленого, кроме выкрашенных в emerald green крыш появилось множество других "колористических" символов - от названий микрорайонов типа "Зеленые горки" до будущего памятника героям сказки Баума-Волкова.

 
"Зеленый является наиболее распространенным оттенком в природе - человеческий глаз видит больше зеленого, чем любого другого цвета в спектре... Символично, что изумрудный приносит чувство ясности, обновления и омоложения, которое так важно в современном сложном мире. Этот мощный и универсальный привлекательный тон легко применим как в моде, так и в домашних интерьерах".
Лиатрис Эйзман, американский колорист, исполнительный директор Института цветов Pantone®

Но основным трендовым "зеленым" символом Томска в этом году могут стать... Васюганские болота. Ведь именно в  2013-м планируется представить проект превращения "легких планеты" в федеральный заповедник, а позднее - и в особо охраняемую ЮНЕСКО территорию с международным центром изучения болот. 

Фото: Сергей Медведчиков

Главное, использовать все эти возможности на полную в новом году. С наступившим!

Текст: Елена Фаткулина