18+
18+
РЕКЛАМА
Город, Новые остановки в Томске: как выглядят, для чего предназначены и где будут устанавливаться Новые остановки в Томске: как выглядят, для чего предназначены и где будут устанавливаться

Новые остановки в Томске: как выглядят, для чего предназначены и где будут устанавливаться

В ближайшие два года внешний облик Томска обещает измениться, притом существенно – в городе запускают проект, который предполагает замену более 600 остановочных комплексов на улицах.

Проект рассчитан на 1,5-2 года и предполагает активное финансовое участие со стороны инвесторов. При этом никаких вложений из городского бюджета не предусмотрено. 

 

Внешний вид остановочных комплексов будет представлен в нескольких вариантах в зависимости от местоположения той или иной остановки: спальный район, центр города или историческая зона. Однако общими требованиями для всех комплексов являются комфорт и безопасность пассажиров. 

Денис Молотков, заместитель мэра Томска по инвестиционной политике:

«Можно продолжать ставить на остановках железные киоски, какие-то металлические конструкции; можно «вдохнуть» в них некую архитектурную и эстетическую мысль. Но сегодня разработаны проекты совершенно новых остановочных комплексов, которые должны соответствовать нескольким пунктам - безопасность, комфорт, эстетика. Мы должны внести в эту сферу некую систему - когда у нас все остановки изготовлены и установлены «вразнобой», никаких эстетических чувств, как минимум, это не вызывает, мы не решаем этим задачу создания в городе комфортной среды. Задача проекта новые остановки Томска - создать комфортную среду для пассажиров».
 

Внутри каждого комплекса установят тревожные кнопки, камеры видеонаблюдения и, конечно, системы дневного и ночного освещения. Для удобства пассажиров в автопавильонах планируется разместить кресла, а не скамейки, автоматы по продаже еды и напитков, многофункциональные платежные терминалы и, что самое важное, информационно-справочное табло, где будет показываться вид и номер того или иного маршрута и время, оставшееся до его прихода. Кроме того, в часть комплексов войдут киоски или коммерческие павильоны. Наконец, каждая остановка будет оборудована точкой доступа Wi-Fi; на конечных остановках рассматривается и вариант установки туалета. 

 

Первую остановку в Томске монтируют в районе ДОСААФ. Общая площадь мобильной конструкции – 145 квадратных метров, стоимость комплекса - более 1,2 млн рублей. Помимо остановочной площадки здесь разместится павильон для продажи цветов, овощей и фруктов, киоск для печатной продукции, платежные терминалы, кнопка вызова полиции и круглосуточное видеонаблюдение, электронное табло, где будет отображаться информация о проходящем транспорте и мониторы для отслеживания транспорта внутри павильона. Крепится к асфальту комплекс на анкерные болты и может быть перенесен на другое место двумя кранами за металлическую балку, приваренную к конструкции сверху.

Модульные конструкции позволяют собирать конечный остановочный комплекс нужного размера и комплектации и, в случае необходимости, легко демонтировать и  переносить модули на другое место. Особенно актуально это в ситуации, когда необходимо добраться до коммуникаций, проходящих под временными объектами. 

Плюсы и недостатки новых комплексов - в случае, если проект будет развернут, предстоит установить, но уже сейчас есть над чем работать: к примеру, системой ГЛОНАСС в настоящее время оборудован только муниципальный транспорт, потому информация о движении маршруток на электронном табло отображаться не будет. Однако в дальнейшем возможно решить и этот вопрос. Кроме того, прорабатывается вопрос установки на остановках специального звукового сопровождения, которое сообщит пассажирам о причинах задержки того или иного маршрута (пробка или поломка).

БОНУСЫ

Несколько бонусов, которые могут быть реализованы: ультрафиолетовая печать на стекле остановок (обещают, что это будут фрагменты деревянной архитектуры Томска и другие интересные объекты), специальное покрытие стекол, чтобы уменьшить сцепление краски или клея с поверхностью - это позволит легко убирать следы деятельности расклейщиков объявлений или случайных "граффитистов" и, возможно, теплофоны:

 

ПЕРВЫЙ

Первый проект, реализуемый на ДОСААФ, пока не особенно похож на будущие комплексы из последней презентации, детализирующей остановочные павильоны, но окончательные выводы о его удобстве и внешнем виде можно будет сделать по окончании работ и завершении его оборудования.

 

ДЕНЬГИ

Во сколько обойдется установка новых остановок и кто будет за ними «следить»? Стоимость одного комплекса колеблется от 1 до 1,2 мн рублей – в зависимости от внешнего вида и наполнения. Для города эта сумма неподъемна - впрочем, в городском бюджете на замену 632 остановок средств нет вообще. Поэтому единственным выходом городским властям видится привлечение инвестора.

После пары лет поисков, таких инвесторов найдено сразу несколько. Вся ответственность за работу с инвесторами лежит на недавно созданном муниципальном предприятии - МУП «Агентство развития города». Оно будет отвечать и за содержание остановочных комплексов в порядке. Инвесторы планируют окупить свои вложения за счет сдачи торговых площадей, расположенных на части остановок. Часть платежей будет поступать Агентству в качестве оплаты за содержание комплексов. Кроме того, муниципалитет будет получать арендную плату за землю (она остается все так же в собственности города), а Агентство - агентскую комиссию. Получить право аренды площади в торговых павильонах можно будет через аукцион, стартовая цена на котором устанавливается на основе заключений оценочных компаний.

Вот такая схема расчетов по актуальным данным приводится в презентации агентства:

 

Договор с арендаторами заключается на год; в случае удачной работы документ будет продлен.

 
Денис Востриков

исполнительный директор «Агентства развития города» «Все конструкции будут изготовлены на средства инвесторов. Агентство развития города, заключившее договор с инвестором, сдает помещения в аренду коммерческим предприятиям на основании аукциона. Все полученные от аренды торговых площадей деньги идут в Агентство, оно, в свою очередь, рассчитывается с инвестором. Эта схема позволят обеспечить стопроцентный сбор арендных платежей с остановочных комплексов, плюс - те деньги, которые зарабатывает Агентство на этом процессе, плюс еще 10% отдаются в городской бюджет по закону. Поэтому общий объем денежных средств, который будет собираться с аренды этих остановок, будет гораздо больше, чем на сегодняшний день».

 

В первую очередь ставка делается на работу с сетевыми организаторами, в Агентстве уверены: недостатка в арендаторах не будет. Сейчас стоимость аренды 1 квадратного метра составила 1 000 руб, в то время как в городских супермаркетах ставка арендной платы доходит и до 3,5 тыс. руб. за квадрат.

Сегодня местом работы коммерческих компаний являются 84 томских остановки - обычно, на них установлены магазины и киоски разного рода, вида и размера. В Агентстве по развитию обещают перезаключить с ними долгосрочный договор аренды, если в новом остановочном комплексе будут площади под коммерческое использование. Кроме того, им предложат иное место размещения временного объекта. Также предприниматели могут участвовать в открытых конкурсах на место в любом остановочном павильоне. Подробнее о том, что думаю сами предприниматели по поводу новых остановок и перспектив переезда, мы расскажем в нашем следующем материале.

 

Что касается непосредственно процесса запуска проекта, то на данный момент, договор заключен с одним из инвесторов, ООО "Старый город", на строительство 1 остановки. В случае, если проект развернется, объем инвестиций в городскую экономику может составить от 600 млн до 1,5 млрд рублей за 1,5-2 года. По оптимистичному сценарию, в экономику города в этом году остановками может быть привлечено 948 млн. рублей.