18+
18+
РЕКЛАМА
Башня Лунева, Дизайн, Башня Лунева: «Большая уборка» или что происходило в башне с января по март Башня Лунева: «Большая уборка» или что происходило в башне с января по март

Башня Лунева: «Большая уборка» или что происходило в башне с января по март

«Башня Лунева» переживает «большую уборку» - вступив во владения старинной постройкой, житель Томска Александр Лунев занялся наведением порядка, благо мест, куда стоило приложить руку, оказалось предостаточно.

За январь-март внутренний облик башни претерпел существенные изменения: строение лишилось многих отживших свое конструкций.

«По-хорошему, надо было дождаться тепла. Но руки чесались страшно, и я решил начать уборку зимой». Из ЖЖ Александра Лунева

Первой жертвой энтузиазма башневладельца стало деревянное кольцо, уложенное поверх кирпичных стен: на это кольцо опирался бесследно изчезнувший водяной бак. Примерно половина балок за долгие годы превратилась в труху, обильно покрытую голубиным пометом.

Все работы велись и ведутся только в респираторе («голубиное бешенство нам ни к чему», говорит Александр). Очень быстро стало ясно, что в деле наведения порядка не обойтись без электричества, а точнее, без электропилы. Однако обращение к соседям не дало результата, пришлось вооружиться бензиновым генератором, что не замедлило сказаться на качестве и скорости работ.

Так как несущие бревна давно прогнили, перекрытия ломались легко и с легкой руки мастера падали вниз. При этом выяснилось, что перекрытия между первым и  вторым этажами - относительный «новодел», сделанный на базе мощного стального каркаса: его пришлось спиливать болгаркой по частям:

За перекрытиями последовал черед пола и стен нижнего этажа. Старый деревянный пол, разумеется, прогнивший насквозь, был уложен на кирпичных столбиках-стульях. Под полом обнаружилась старинная напорная труба: «Я ее отломал, попрошу дизайнеров придумать что-нибудь, как-то вписать ее в интерьер».

Под разобранным полом оказался подвал, размером примерно 1,5 на 1,5м.

Какова глубина подвала и протяженности туннеля, который идет из башни, пока неизвестно - сейчас все это великолепие заполнено льдом и мерзлой землей, так что придется ждать тепла.

Чертеж «внутренностей» подвала

Больших усилий стоило отодрать и старую кафельную плитку «советского разлива», точнее, основание самой плитки. Но с помощью перфоратора была взята и эта высота.

 

С трудом удалось отыскать контору, которая за определенную плату согласилась предоставить, а затем вывезти контейнер с образовавшимся в результате уборки мусором. Не без помощи шустрых соседей бак быстро заполнился.

«Мусора оказалось невероятно, чудовищно много. Толстые бревна и доски соседи разобрали на дрова, мелкую деревянную мелочевку я сжигал, пока не случился конфликт с одной из соседок. Но негорючего мусора все равно много - птичий помет, штукатурка, плитка, кирпичи, всякий хлам... Сейчас рядом с башней лежит куча, надо будет вызывать контейнер еще раз. Или уже бульдозер». Из ЖЖ Александра Лунева

Последним этапом «большой уборки» стал разбор простенка перед единственным окошком в кирпичной части башни. В то время, когда на кирпичном основании стоял бак, простенок был действительно необходим для равномерного распределения нагрузки, сейчас же он только мешал. Перфоратор с энергией удара 4,2 Дж оказался слабоват для разбора кирпичной кладки, так что пришлось обзавестись простым электрическим отбойным молотком с энергией удара 25 Дж - дело пошло веселей.

В верхней части кладки обнаружилась плита - такие плиты образуют светлые «пояски» на башне, их особенно хорошо видно снаружи.

«Почему-то мне взбрело в голову, что трехсоткилограммовую плиту надо непременно сберечь. Я прыгал вокруг нее несколько часов, освобождая от кирпича сверху и снизу, отрывая от кладки, приподнимая и заводя веревки. В итоге спихнул в провал и начал спускать. Когда плите оставалось примерно полтора метра до пола, у меня кончилась страховая веревка (не рассчитал длину). Оказавшись в безвыходной ситуации, я подумал: «Ну, немного же осталось, что ей будет-то?», и отпустил веревку. Плита упала с высоты полтора метра и раскололась, блин, пополам! ОЧЕНЬ ОБИДНО». Из ЖЖ Александра Лунева

В результате аккуратного разбора кладки осталось больше сотни оригинальных кирпичей из старой кладки. Какая судьба ждет их в дальнейшем неизвестно, но вряд ли они отправятся на помойку.

Некоторое время башня будет стоять почти полностью пустой внутри, но продлится это недолго. Когда температура перейдет в устойчивый плюс, Александр намерен залить бетонный пол, начать заливку новых межэтажных перекрытий. А через пару месяцев - приступить к ремонту пристройки. Кроме того, в ближайшее время Александр планирует поставить в башне дверь, чтобы была возможность хранить в ней инструменты.

 

А теперь - коротко о проделанной за текущий период оргработе.

Во-первых, Александру Луневу удалось найти лицензированную компанию, которая согласилась выполнить по крайней мере первый этап работ - исследование состояние башни. Технический директор ООО «Генстройпроект» уже осмотрел башню и подготовил отчет о ее текущем состоянии. Итог таков: все несущие конструкции (фундамент, кирпичные стены, деревянные стены, перекрытия чердака, стропильная система крыши) находятся в пригодном техническом состоянии. А вот обшивка деревянной части, дверные проемы, окна, подшив карниза, обрешетка крыши, кровельное железно и резьба под карнизом требуют ремонта и замены. Областной департамент культуры официально принял первый этап работ по охранному обязательству, поэтому можно переходить к проектированию.

Во-вторых, было получено согласие от мастерской архитектуры и дизайна «Материа» на создание внутренней планировки и интерьера.

Кроме того, сделан межевой план участка, начаты переговоры по поводу подключения канализации к водопроводу, направлено обращение по поводу электричества в ООО «Горсети». Свою поддержку новоиспеченному владельцу башни со своей стороны пообещала администрация Кировского района.

 
Александр Лунев

«Буквально на днях был подготовлен договор о составлении проекта реставрации и приспособления башни - это очень важный документ, в ближайшее время направлюсь в Департамент по культуре для согласования. Продолжу работать и над проведением коммуникаций - воды и электричества, а это очень сложный процесс. На днях, кстати, произошла очень забавная история. С вопросом подключения воды «Томскводоканал» отправил меня в томский филиал Западно-Cибирской железной дороги. Я объяснил, что живу в частном доме по ул. 19 Гв. Дивизии и хочу подключить воду. Там долго выясняли, есть ли у них в этом районе сети. В конечном итоге выяснилось, что эта водонапорная башня фактически является нулевой точкой всего водопровода железной дороги в Томске! Они меня спрашивают: «Скажите, молодой человек, а старая башня там еще на месте, ее не разрушили?». И я в ответ: «Вы не поверите...». В общем, там еще долго удивлялись. А у меня впереди еще два месяца до получения техусловий на подключение водоснабжения».

Текст: Анна Мацковская

Фото: ЖЖ Александра Лунева