18+
18+
РЕКЛАМА
Фотокалендарь, Фотокалендарь городских событий, Томск в марте 2013 года: фотокалендарь городских событий Томск в марте 2013 года: фотокалендарь городских событий

Томск в марте 2013 года: фотокалендарь городских событий

После зимнего перерыва наш фотокалендарь возвращается. Выставки, концерты, встречи, открытия и акции - календарь призван напомнить томичам, что жизнь в их городе не замирает ни на минуту.

В этом выпуске мы предлагаем вспомнить самые интересные события марта в Томске.

Клуб

1 марта. Презентацией книги Владимира Костина «Колокол и болото» в Томске открылся новый книжный клуб. Инициатором его открытия стал Музей истории Томска, а местом обитания - магазин «Академкнига». По словам создателей книжный клуб - это попытка оживить книги и познакомить самого разного читателя с современной литературой.

1 марта. Стало известно о завершении сделки по продаже старейшей конфетной фабрики Томска холдингу «КДВ Групп». Горожан новость очень взолновала: судьба работников предприятия и любимых всеми конфет оказалась под вопросом. Ко всему прочему, закрылся фирменный магазин, пользующийся большой популярностью среди томичей. Новый владелец «Красной звезды» закрыл производство пряников и карамели, но пообещал сохранить профиль предприятия, а главное внимание сосредоточить на трех группах товаров – батончиках «Спринт», конфетах «Птичье молоко» и зефире.

1 марта. Томский благотворительный фонд Обыкновенное чудо запустил первую в России социальную сеть для детей-инвалидов. С помощью специально созданного сайта дети-инвалиды Томска и области могут вести свои блоги, а благотворители - вносить пожертвования на лечение детей через интернет.

1 марта. На улице Красноармейской открылась новая торговая галерея «Красный проспект». Открылась шумно, весело и с музыкой - в течение нескольких дней для посетителей играл оркестрик эмоционального ретро «Пепперони-на-Перроне» - специально созданный к презентации проект, в состав которого вошли известные томские музыканты.

28 февраля - 23 марта. Выставка с серьезным названием («Выставка достижений современного деревянного резьботворчества. 3D картины») и волшебным содержанием была открыта для посетителей в Краеведческом музее. Потрясающей красоты деревянная скульптура и деревянные же панно от томских мастеров дополняли напрочь убивающие своей прямотой и искренностью подписи-объяснения вроде: «Это картина о том, что быть королем просто замечательно».

8 марта. Из томского аэропорта состоялся вылет нового рейса Томск - Горно-Алтайск. Первой пассажирке рейса по случаю премьеры и праздника Всемирного женского дня сотрудники аэропорта вручили цветы и подарок.

15 марта. Резкое потепление превратило улицы Томска в одну сплошную реку; местами уровень воды доходил до полуметра. На борьбу с потопом сразу была направлена спецтехника, а в выходные специалисты занялись прочищением городских ливневок.

16 марта. Невиданного масштаба фестиваль «Народная рыбалка приглашает на Масленицу» прошел на озере Родниковом в Томской области. За главный приз - лодку ПВХ с импортным мотором и звание «Народный рыбак» боролись более 600 рыбаков-любителей. Безусловным победителем стал житель Северска, выловивший более полутора килограммов рыбы.

16 и 17 марта. Самое традиционное и самое веселое гулянье весны - Масленица. Игры, состязания, концерты, обязательные поедания блинов и даже тематические вечеринки - жители Томска как обычно, праздновали Широкую Масленицу на широкую ногу.

17 марта. Премьера спектакля «...Забыть Герострата!» прошла в Томском драмтеатре. Постановку по известной пьесе драматурга Григория Горина делали в Томске и раньше, но на сцене ТЮЗа. В этот раз томские зрители увидели новое прочтение пьесы от режиссера Александра Загораева. В спектакле заняты знакомые и любимые артисты Геннадий Поляков, Виктор Антонов, Олеся Латыпова, Евгений Казаков и совсем маленькие дети.

21 марта. Ансамбль молодых музыкантов из Екатеринбурга Flos Florum удивил томскую публику красотой средневековой музыки, обилием диковинных музыкальных инструментов и мастерством их владения. И если поначалу слушатели реагировали несколько сдержанно, то во втором отделении крики «Браво» звучали все чаще. Ну а после яркого выступления музыканты рассказали всем любопытствующим о своих инструментах (многие из которых, к слову, изготовлены самостоятельно).

27 - 29 марта. На Томи в черте Томска и Томского района прошли ледовзрывные работы: у нового и старого мостов через Томь и у деревни Батурино - и в этот раз увидеть, как взрывают лед, томичи смогли впервые благодаря онлайн-трансляции.

Текст: Анна Мацковская

Фото: Евгения Швецова, Владимир Коробов, Мария Аникина, Роман Сусленко, Анна Афанасьева, аэропорт Томска