18+
18+
РЕКЛАМА
Архитектура и дизайн, Дизайн, Сокровища Татарской слободы: в Томске реставрируют Красную мечеть и дом купца Хамитова Сокровища Татарской слободы: в Томске реставрируют Красную мечеть и дом купца Хамитова

Сокровища Татарской слободы: в Томске реставрируют Красную мечеть и дом купца Хамитова

Татарская слобода или Заисточье — один из самых красивых исторических районов Томска, где сохранились лучшие образцы старого деревянного зодчества.

А в скором времени Татарская слобода получит в обновленном виде два своих каменных сокровища — Красную соборную мечеть и дом купца Хамитова. Их реставрация в настоящее время идет полным ходом.

КРАСНАЯ МЕЧЕТЬ

Первая Томская Мусульманская соборная мечеть по ул.Татарской, 24 была выстроена в 1904 году на средства общества местных мусульман в лучших традициях восточной архитектуры: витиеватый орнамент, «мавританские» окна, узкие щели окон минарета. До 1915 года, пока в городе не построили вторую мечеть, в первой соборной мечети молилось в общей сложности до 1600 магометан мужского пола.

Как и большинству культовых сооружений, Красной мечети пришлось пережить немало испытаний: начиная с 1930 года здание регулярно использовалось не по «целевому назначению». В начале 2000-х мечеть вернули верующим, но здание к этом времени утратило минарет и купол и в целом сильно «износилось», а средств на реставрацию, увы, найти не удавалось. И только в 2011 году была получена добрая весть: Фонд имени первого президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова готов оказать помощь в восстановлении томской мечети.

Реставрационные работы начались осенью прошлого года. Проектно-сметную документацию и корректировку к ним выполнил ООО «ГенСтройПроект», подрядчиком работ выступает ООО «Томскремстройпроект». На начальном этапе работ был произведен частичный демонтаж поздних «малоценных наслоений», которые появились во время размещения в мечети ликеро-водочного завода. В марте рабочие разобрали крышу, фронтоны и перекрытия, провели усиление фундамента.

В настоящее время ведутся работы по понижению уровня полов основного здания, восстановлению кирпичной кладки. В ходе работа мечети предстоит вновь обрести 44-метровый минарет (бетонный фундамент под него уже залит) и купол, высотой более 20 метров. Завершить работы планируется уже к концу 2013 года, при этом ориентировочная стоимость работ составляет порядка 70 млн рублей.

ДОМ КУПЦА ХАМИТОВА

Роскошный дом (или даже дворец) с колоннами в мавританском стиле по ул. Горького, 35 (ранее — ул. Большая Королевская, 33), принадлежавший купцу 2-й гильдии Кариму Хамитову, был построен в 1894 году. Кто стал автором проекта дома самого богатого и авторитетного жителя Заисточья, к сожалению, неизвестно.

Большой дом, где поселилась семья Хамитова, состоял из двух частей и флигеля с конюшней, а его внутренний декор отличался особой пышностью: лепные карнизы, арки, резные колонны. По воспоминаниям современников, потолки зала были расписаны картинами времен года, а по внутреннему двору прогуливались павлины.

В особняке Карим-бая (сам хозяин умер от сыпного тифа еще в 1919 году) долгое время располагался детский дом №5, затем институт «Спецпроектреставрация», а последние годы здание, признанное памятником архитектуры местного значения, занимает Областной центр татарской культуры.

Реставрация дома Хамитова началась в феврале 2013 года, проектно-сметную документацию и корректировку к ней выполнил также «ГенСтройПроект». Был произведен частичный демонтаж конюшни, крыши и чердачных перекрытий флигеля. Сейчас здесь ведется строительство котлована под фундамент конюшни, заканчивается работа по восстановлению кирпичной кладки.

Стены по мере возможностей реставрируют «родным» кирпичом, там, где сделать это невозможно, укладывают новый. Также ведутся работы по восстановлению карниза.

Текст: Евгений Мыцик, Анна Мацковская

Фото: Евгений Мыцик