18+
18+
РЕКЛАМА
Креативные индустрии, Новые форматы: в Томске открылся "банковский" арт-холл Леонтия Усова Новые форматы: в Томске открылся "банковский" арт-холл Леонтия Усова

Новые форматы: в Томске открылся "банковский" арт-холл Леонтия Усова

На этой неделе в Томске стартовал необычный художественный проект "Промсвязьбанка" и известного томского скульптора Леонтия Усова.

Совместный проект рассчитан на год. В течение этого времени для горожан будут регулярно экспонировать работы мастера, но вместо привычных музейно-галерейных стен площадкой для выставок станет арт-холл в отделении банка. 

 

АРТ-ХОЛЛ

 

Арт-холл открыли в день памяти Антона Чехова, и именно этот русский классик стал главным героем первой выставки. Леонтий Усов представил томской публике восемь работ, посвященных Чехову: триптих «Ich sterbe (Я умираю.)», «Вишневый сад», «Доктор Чехов», «Антон Павлович», «А.П. Чехов» и «А.П. Чехов. Рюмка водки, сигара и серьга Лики Мизиновой».

Открытие арт-холла в Томске - Сальников, Промсвязьбанк и Леонтий Усов

Дата открытия выставки была выбрана неслучайно - в банке предложили представить проект именно 15 июля, в день памяти писателя.

- Меня порадовало, что томские банкиры помнят это число, - отмечает Усов. - И думаю, мы единственные в Сибири, кто отметил эту дату.

Формально, июльская выставка не первая - в апреле в банке уже выставляли коллекцию скульптур Усова, правда, экспозиция работала лишь два дня, 25 и 26 апреля. Тогда любопытные и оперативные горожане смогли увидеть кедровые портреты звезд Голливуда от Усова. А уже в мае деревянные Уиллис, Де Ниро и их собратья по актерскому цеху отправились в Пламмер Парк, что на бульваре Санта-Моника в Лос-Анджелесе, чтобы представить мастерство сибирского художника на ежегодном фестивале "Русский стиль". Усов Голливуд Портреты актеров

Работы, посвященные Чехову, можно будет увидеть в арт-холле еще 2-3 недели, затем экспозиция поменяется. Следующая выставка будет посвящена русскому року, точнее, рокерам. Это снова будет 8 портретов, среди которых, например, Артемий Троицкий (его портрет называется «Артемий Троицкий. Поминки по русскому року»), за нем следует «Александр Скляр. Рок жив». Также в серию войдут портреты Макаревича, Бутусова, Галанина, Мамонова и конечно же, БГ (его изображение называется «Рок-н-ролл мертв, а я еще жив!»).

Леонтий Усов на открытии арт-холла в Томске, выставка памяти Чехова

Кто появится в арт-холле после рокеров, скульптор пока не решил - "Еще рано об этом задумываться. Но идей у нас много!", - отмечает он. 

 
 
От автора 
Леонтий Усов
скульптор

- Директор томского «Промсвязьбанка» Андрей Сальников побывал у меня в мастерской, после чего у него возникла идея создать такой арт-холл. Желание сделать интересный проект оказалось обоюдным. На подготовку первой экспозиции, в которую вошли мои восемь работ, посвященных Антону Павловичу Чехову, у нас ушло две недели. Мы заказали подиумы для работ, стойки - они выполнены из хорошего металла, подсвечиваются лампочками. По-моему, получилось очень красиво. 

Одно плохо – поскольку арт-холл - большой и интересный проект - связан с банком, он попал в «зону молчания», о нем практически не рассказывают в прессе и на телевидение. Хотя, по-моему, это очень важное дело - встреча искусства и бизнеса. Проект приятен и для меня, и для банка. Посетители приходят, смотрят на скульптуры, их облагораживает такая встреча с искусством. По-моему, любопытная задумка. Обсуждалось, что она продлится не менее года, и пока проектом все довольны.

 

открытие арт-холла в Промсвязьбанке в Томске, балерина

 

БАНК

 

Андрей Сальников, директор томского "Промсвязьбанка", уже не впервые занимается нестандартными проектами - чего стоит реконструкция каменного особняка купца Михайлова, простоявшего заброшенным целых 40 лет. 

Региональный директор ОО «Томский» Сибирского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Андрей Сальников, открытие арт-холла

Региональный директор ОО «Томский» Сибирского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Андрей Сальников

Строительство здания складов торгового дома «Петров и Михайлов» по ул. Миллионной, 6 началось в 1888 г. До 1918 г. в нем располагались магазин и склады торгового дома «Михайлов и Малышев» - в 1896 купец Петров вышел из дела, и до 1902 г., пока не был основан торговый дом «Михайлов и Малышев», здание находилось под управлением Петра Михайлова. В этом году особняк отметит свое 125-летие. 

>>Читать подробнее: Обновленный особняк: "Промсвязьбанк" вернул Томску жемчужину купеческой архитектуры

«На мой взгляд, идея с реконструкцией архитектурного памятника логично вписывается в миссию банка, и нам удалось совместить высокие технологии и историю города в одном проекте. Строя новый офис, мы смогли бы более эффективно потратить деньги, нежели реконструируя и реставрируя старое здание, но пошли на эти затраты совершенно сознательно», - отмечал тогда Андрей Сальников.

 

  • Антон Чехов Леонтия Усова, деревянная скульптура
  • Антон Чехов Леонтия Усова, деревянная скульптура
  • Антон Чехов Леонтия Усова, деревянная скульптура, серьга Лики Мизиновой
  • Антон Чехов Леонтия Усова, деревянная скульптура
  • Чеховское пенсне, деревянная скульптура Леонтия Усова
  • Антон Чехов Леонтия Усова, деревянная скульптура

Именно в этих стенах, спасенных от разрушения в самом центре города и заработал арт-холл:   

открытие арт-холла в Промсвязьбанке в Томске

 
Сальников
Мнение эксперта
Андрей Сальников
Региональный директор ОО «Томский» Сибирского филиала ОАО «Промсвязьбанк»  «Такие эксперименты, как открытие арт-холла прямо в офисе банка, вполне согласуются с нашим стремлением к инновационности. Мы многое делаем непосредственно с точки зрения банковских продуктов, но этого недостаточно. Хочется расширить границы и создавать интересные проекты, которые бы выходили за рамки стереотипов. Проекты, которые могли бы удивить и наших клиентов, и горожан. Художник играет важную роль не только в развитии культурного, социально-экономического процессов, он изменяет, реформирует реальность, передает изменения социальной и технологической динамики развития своими средствами. Поэтому такие совместные проекты, уверен, обогащают и нас, и горожан. Кроме того, они позволяют городу развиваться, присоединяясь к общепринятым мировым практикам комфортного, интересного и полезного времяпрепровождения».
 

 

  • Антон Чехов Леонтия Усова, деревянные скульптуры
  • Антон Павлович Леонтия Усова, деревянная скульптура
  • Антон Чехов Леонтия Усова, деревянная скульптура

Леонтий Андреевич Усов - русский скульптор, писатель, актёр и художник-график. Заслуженный художник России. Его работы находятся во множестве музеев и частных коллекций в России и зарубежом. Единственный в России и за рубежом продолжатель школы известных русских скульпторов XX века Эрзя (Эрьзя-Нефёдов) и Конёнкова. За годы работы скульптором провел более 60 выставок как в России, так и за рубежом.

Фото: Андрей Синичкин, Елена Фаткулина, Дмитрий Кандинский - портал В Томске