18+
18+
РЕКЛАМА
Город, Немного благоустройства. В томском историческом районе «Болото» появится Музейный сквер Немного благоустройства. В томском историческом районе «Болото» появится Музейный сквер

Немного благоустройства. В томском историческом районе «Болото» появится Музейный сквер

Часть исторического района Томска, именуемый «Болотом» обещает преобразиться в самом ближайшем будущем — на перекрестке улиц Загорной и Шишкова появится небольшой сквер с обязательными скамейками, цветами и сибирскими кедрами.

С инициативой привести в порядок бесхозяйную территорию выступил Музей славянской мифологии, который сам не так давно переехал в новое, специально выстроенное здание на улице Загорной.

- Это же исторический район города, а «открывали» его два старых полуразрушенных полусгоревших дома. Выглядело, мягко говоря, неприятно. Понятно, что ни о каком желании погулять в этом месте и речи быть не могло, - рассказывает Ольга Морковкина, специалист по связям со СМИ Музея славянской мифологии. - Мы решили эту ситуацию исправить.

Но, как это обычно и бывает, поначалу создателю музея бизнесмену Геннадию Павлову пришлось изрядно помучиться с получением разрешения на проведение благоустроительных работ. Решить вопрос с городскими властями не удавалось, обратились к районным. Собрали местных жителей, пригласили депутатов, подтянулись и неравнодушные активисты. На собрании всем рассказали что и как хотят сделать, составили протокол собрания, ходатайство и торжественно со всеми документами (не лично от музея, а в качестве представителей общественности) отправились в администрацию Октябрьского района.

После того, как удалось получить договор на благоустройство, с территории убрали металлические гаражи (точнее, перенесли в другое место, дабы их владельцы не затаили обиды) и, самое главное, снесли два старых деревянных дома, уже ни на что не годных впоследствии перенесенных пожаров и разрушений:

Убирали и вывозили мусор работники музея сами. И сами же вскапывали землю, сажали цветы и кедры. Их музею подарили заповедники в Курлеке и Зональном — всего 15 штук.

- То, что получится в итоге, наверное, сложно будет назвать громким словом «сквер», - отмечает Ольга Морковкина. - Все-таки сквер предполагает место для прогулки, а это будет скорее место отдыха, где человек, проходивший мимо, может присесть и отдохнуть.

Вокруг будущего сквера сделали невысокое бетонное ограждение. Здесь оформят клумбы, посадят цветы, поставят скамейки. Появятся новые деревья и кустарники. Ухаживать за сквером будут сами работники музея, плюс посильную помощь взялись оказывать волонтеры из организации «Делай дело!» Они же настаивают на том, чтобы в сквере появился тренажер «Рукоход». В музее же от идеи установить какие-то тренажеры или аттракционы не отказываются.

Первоначальные уборочно-благоустроительные работы выполнены, дело осталось «за красотой». В конечном итоге этот кусочек «Болота» будет представлять собой единую территорию, которая будет включать в себя и сквер и территорию непосредственно вокруг музея.

Кстати, у запасного входа в музей устанавливают декоративную «Альпийскую горку» с японскими деревьями. А вот у главного входа планируют установить фонтан в основу сюжета которого ляжет сказка Ершова «Конек-горбунок». А поскольку какого-либо проекта по благоустройству территории нет, как нет и каких-либо ограничений, сквер может быть каким угодно, говорят в музее.

- Официального открытия не будет, торжественно высаживать деревья и перерезать ленточки мы не планируем, разве что друзей позовем. Ведь то, что мы делаем, скорее можно назвать благотворительностью в пользу города, деньги ни у кого и ни на какие цели мы брать не собираемся, - отмечает Ольга Морковкина.

И, конечно, в музее надеются на любую посильную помощь со стороны томичей.

Текст: Егор Хворенков, Анна Мацковская

Фото: Егор Хворенков, Евгения Швецова, Музей славянской мифологии