18+
18+
РЕКЛАМА
Слова, Личное мнение. Бионженер Маркос Пинотти об одной из самых перспективных профессий будущего Личное мнение. Бионженер Маркос Пинотти об одной из самых перспективных профессий будущего

Личное мнение. Бионженер Маркос Пинотти об одной из самых перспективных профессий будущего

Какая профессия является самой перспективной в будущем? Версия советника по технологиям Офиса Президента Бразилии, одного из 100 ведущих ученых мира в области биоинженерии по рейтингу 2012 года Международного Союза Ученых в области биоматериалов и инженерии, Маркоса Пинотти.

В преддверии визита в Томск и лекции для горожан 3 сентября Маркос Пинотти делится с томичами своим пониманием роли ученого в современном мире, рассказывает о самой перспективной профессии, бразильской «Белой книге» об инновациях в сфере здоровья, а также о том, как заново научить человека двигаться.

 

Успешный ученый – можно ли сегодня описать его образ?

- На мой взгляд, три основных составляющих делают современного ученого успешным – техническая подготовка, энтузиазм при встрече с новыми вызовами, проведение передовых исследований совместно со студентами для поддержки нового поколения профессионалов. Я веду исследования и создаю новые технологии в биоинженерии – мультидисциплинарной области, где используются знания из биологии и инженерные инструменты и решения для создания материальных продуктов. С недавних пор биоинженерию стали рассматривать как самую перспективную будущую профессию, которая способна объединить инженеров, физиков и промышленных химиков.

Наша лаборатория работает на трех принципах. Первый – стремление к академическому превосходству. Второй – обучение высококвалифицированных профессионалов. И третий – перевод академического превосходства в инновации. Руководствуясь этими принципами, команда специалистов соблюдает высокие стандарты в каждом направлении исследований.

Над чем Вы сегодня работаете?

- Приведу пример некоторых разработок для медицины. Для борьбы с вирусами мы разрабатываем специальные субстанции, которые под воздействием солнечного света, ультрафиолета начинают выпускать свободные радикалы, убивающие зараженные вирусом клетки. Также создаем вещество, убивающее клетки с папилломавирусом, которые, как известно, переходят в рак. И наконец, мы разрабатываем роботы-протезы, которые одеваются на руки и ноги и в случае, если человек, например, пережил инсульт, помогают начать заново двигаться, учат человека движениям. У меня 52 патента, 20 из которых – международные. По этой причине меня часто называют «Доктор Патент». Более подробно я расскажу о своих исследованиях на лекции в Томске.

Что делается в Бразилии в области биоинженерии – какие создаются условия для появления новых технологий?

- На национальном уровне, в качестве советника по технологиям Офиса Президента Бразилии я принял участие в подготовке так называемой «Белой книги» об инновациях в сфере здоровья, которая будет определять в следующем десятилетии государственную политику в этой области.

Наша группа также руководит процессом развития кластера биоинженерии и биотехнологий в городе Белу-Оризонти через проведение симпозиумов, вовлечение иностранных специалистов, местных властей, корпораций, малого и среднего бизнеса, профессионалов в обсуждение будущего и разработку стратегии развития кластера, выдерживающего конкуренцию на мировом уровне. Кластер – очень важный инструмент экономического развития, он открывает новые возможности для предпринимателей и способствует созданию новых рабочих мест. Сегодня Белу-Оризонти является одним из ведущих мировых центров в области биотехнологий.

 

Лекция Маркоса Пинотти на тему «Биоинженерия: новая наука меняет будущее» пройдет 3 сентября (вторник) в 18:00 (начало регистрации в 17:30) в Библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14). Лекция откроет четвертый сезон проекта «Томские лекции».

Группа проекта в Facebook

Группа проекта в Вконтакте