18+
18+
РЕКЛАМА
Краеведение, Памятная роща. Ленин, Сталин, Куйбышев и другие Памятная роща. Ленин, Сталин, Куйбышев и другие

Памятная роща. Ленин, Сталин, Куйбышев и другие

Наша Университетская роща — уникальное место. Здесь сохранился один из старейших в городе мостов, живут каменные бабы, возраст которых исчисляется не одним десятком столетий, покоится прах великих ученых.

А когда-то тут были часовни, работал фонтан с родниковой водой, стояли памятники Куйбышеву и Сталину.

О том, что украшало Университетскую рощу ранее и продолжает украшать сейчас — в нашем обзоре.

Фонтан перед главным корпусом

Фонтан с бассейном перед главным корпусом Томского госуниверситета построили еще в 1885 году (когда, собственно, и была заложена роща), и это был первый фонтан в Томске.

Хотя изначально ничего подобного в проекте университета не значилось — строители под руководством инженера Николая Ренкуля, автора проекта, воздвигли фонтан безвозмездно. Вместе с ним в городе появился и первый водопровод, пусть и локальный.

Университетский водопровод называли родниковым, потому как питался он от 10 ключей, протекавших неподалеку. Ренкуль постарался на славу и устроил водопровод по последнему слову техники.

Над одним из ключей, питавших университетский водопровод, впоследствии освященным, выстроили деревянную часовню. К сожалению, до наших дней она не сохранилась, а вот другая часовня, каменная, стоит в роще и сейчас. Построили ее еще в 1888 году рядом с химическим корпусом, временно переданным под анатомический. Сегодня здание часовни приспособлено под хозяйственные нужды.

Усилиями Порфирия Никитича Крылова, основавшего при Томском университете первый за Уралом Ботанический сад, вокруг фонтана был разбит роскошный сквер. Горожане даже специально приходили посмотреть на фонтан, но могли любоваться им только из-за ограды: доступ в Университетскую рощу какое-то время был ограничен.

В 50-х годах справа и слева от фонтана были установлены две спортивные фигуры — «Девушка с мячом» и «Юноша с диском». Сейчас вместо них — незамысловатые вазоны, куда летом высаживают цветы.

«Девушка с мячом»

Прослужив верой и правдой в должности главного украшения Университетской рощи более 90 лет, фонтан как-то вдруг оказался не нужен: в 70-х годах на его месте установили памятник революционеру Куйбышеву. Правда, руководство сначала пообещало сохранить фонтан, но «в обновленном виде», однако, увы, он пропал бесследно. Сегодня его можно видеть лишь на старых открытках и фотографиях:

Памятник Куйбышеву

Валериан Куйбышев проучился на юридическом факультете Томского университета лишь несколько месяцев (осень 1909 — зима 1910 гг.), но, тем не менее, в 1934 году университету присвоили его имя. А в 1968 году объявили о начале сбора средств на установку памятника революционеру.

В июле 1971 года университет заключил договор с Ленинградским комбинатом декоративно-прикладного искусства и скульптуры, и через пару месяцев с творческим отчетом о своей работе над проектом памятника в ТГУ прибыли лениградцы — скульптор В. Новиков и архитектор О. Стиников. В обсуждении предложенного проекта приняли участие преподаватели и студенты. Говорили много, но сошлись в одном: «В его образе (то есть, Куйбышева) хотелось бы видеть не только лиризм, поэтичность натуры, но и как главное — целеустремленность, волю, сознание необходимости революционной борьбы. Хотелось бы, чтобы памятник был понятен современном студенту и воплощал черты выдающегося революционера».

Фигуру из гранита с роскошными локонами и гордо поднятой головой, установили в роще 1977 году.

Но выглядел каменный Куйбышев весьма странно: одна нога была короче другой, да и поза, в которой изобразили революционера скульпторы, невольно вызывала насмешливое удивление.

В городе даже сложили анекдот: Два студента идут по университеткой роще и разговаривают. Один другому говорит: «Знаешь, фонтан, конечно, не памятник, но и памятник — не фонтан!»

Впрочем, судьба гранитного революционера тоже не завидна: после неоднократных налетов вандалов, в 90-е годы его демонтировали и отправили пылиться на склад. Но о памятнике по-прежнему помнят, во многом благодаря серии открыток о Томске, выпущенных в 1987 году:

Памятники Сталину и Ленину

А когда-то у входа в главный корпус университета стоял еще один памятник, и кому вы бы думали? Правильно, Иосифу Сталину. Собственно, ничего особенного в истории его появления в Университетской роще нет — просто во времена сталинского режима было принято ставить фигуры генсека повсюду. Поставили ее и в роще. А после смерти Сталина и развенчания культа личности убрали.

Томский памятник — работа известного советского монументалиста Сергея Меркулова, автора многочисленных скульптур Сталина:

Вот так выглядел главный корпус университета в 1930-х - 1950-х, когда памятник Сталину стоял в роще:

В свое время в роще стоял еще один памятник, притом сразу двум вождям (о нем мы рассказывали ранее в одном из своих материалов). Это типовая скульптура «Ленин и Сталин в Горках», изображающая культовых в нашей истории личностей сидящими на лавочке и коротающими время за увлекательной беседой.

Интересно, что точно такой же памятник стоял совсем неподалеку, в парке Томского мединститута:

Советские граждане находили в памятниках свою прелесть. На фото — скульптура, установленная в Университетской роще. Фотографии сделаны в 50-е годы.

После смерти Сталина подобные скульптуры в массовом порядке начали убирать. Убрали ее и из рощи, правда сначала лишь частично: Ленин какое-то время сидел на лавочке один. А постамент, как ни странно, сохранился, став основой для памятника студентам и сотрудникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Установили его 9 мая 1967 года. Сейчас на стеле более 200 имен:

Каменные бабы

Каменные бабы, поселившиеся в роще еще в конце XIX века, к нашему счастью, сохранились. Но не все.

В 1885 и 1887 годах два тяжеловесных истукана, которые на деле являлись надгробными памятниками-портретами тюркских воинов VI–IX веков, были доставлены для археологического музея ТГУ из Казахстана по личной инициативе Василия Марковича Флоринского. В начале XX века в Томск привезли еще две фигуры. Установили их по разным сторонам от главного корпуса.

Одного из истуканов, изображающего полного мужчину с соколом в руке, разбили во время ремонтных работ, проходивших на территории университета в 1986 году. Другая фигура в результате «несчастного случая» лишилась своего торса и была вкопана в землю по самые плечи. Еще одна каменная «баба» по какой-то причине лишилась своего лица (правда, чьи-то очень «заботливые» руки постарались восполнить недостачу).

Очень уж хочется, чтобы старейшие жители рощи простояли здесь как можно дольше.

Могилы Потанина, Крылова и Сергиевской

Да-да, на территории Университетской рощи находится могила не только Григория Потанина, но и двух не менее важных в истории университета личностей.

Профессор Томского университета, основатель Сибирской ботанической школы, Порфирий Никитич Крылов изначально был похоронен на Преображенском кладбище (в 1932 году), а на территорию Ботанического сада его прах перенесли в 1950-м. Немалую роль в этом сыграло особое ходатайство Томского университета и ученицы самого Крылова Лидии Сергиевской — после смерти основателя Ботанического сада она на протяжении 40 лет заведывала Гербарием и завершила начатое Крыловым издание «Флоры Западной Сибири».

В октябре 1950 года на месте перезахоронения установили обелиск, а когда в 1970 году умерла и сама Лидия Палладиевна, по ходатайству университета городской исполнительный комитет разрешил похоронить ее на территории Ботсада рядом с учителем. Через год Томское отделение ботанического общества установило общий памятник, автором которого стал томский скульптор Сергей Данилин.

Прах Григория Потанина покоится в университетской роще еще с 1956 года. В день его похорон (а умер Потанин 30 июня 1920 года) за гробом шел чуть ли не весь город. Похоронили знаменитого общественника на кладбище Иоанно-Предтеческого монастыря. Захоронения на этом кладбище прекратились еще до войны, и постепенно оно пришло в полное запустение. В военные годы, спасаясь от холода, жители растащили на дрова кресты и деревянные памятники, а в 50-е годы территорию кладбища, уже основательно заросшую бурьяном, городские власти отвели под застройку Студгородка.

Но усилиями группой ученых-энтузиастов, могилу и прах Потанина удалось спасти. Старший научный сотрудник краеведческого музея Николай Петров отыскал в архиве фотографию могилы, сделанную в 1920 году. На ней справа от креста была видна раздвоенная береза, слева ель. К счастью, деревья, в отличие от могил, на кладбище уцелели — по ним и удалось отыскать место, где был похоронен Потанин.

Инициативу перенести прах ученого в рощу горячо поддержали ученые и общественные деятели. Застройку кладбища на некоторое время удалось притормозить — полтора года могилы охраняли сменные караулы из работников краеведческого музея и студентов-археологов. Однако исполнить задуманное оказалось непросто: советская власть долгое время считала Потанина реакционером, поэтому афишировать «мероприятие» было никак нельзя.

Найденные на кладбище останки Потанина были идентифицированы антропологом Николаем Розовым. Их переложили в простой ящик, который на грузовике перевезли в рощу и ночью перезахоронили.

Через два года на могиле был установлен памятник, созданный тем же Сергеем Данилиным. Моделью для бюста послужил прижизненный портрет Потанина, вылепленный из глины томской художницей Лидией Базановой.

В декабре 1974 года бюст был признан памятником федерального значения, гораздо позднее, в начале 2000-х годов, у могилы появилось ограждение. Но почему-то таблички, которая бы сообщала всем и каждому о том, что это не просто памятник, а могила очень значимого для нашего города человека, здесь до сих пор не установили. А надо бы.

Текст: Анна Мацковская

Фото: Томский Обзор, Госархив Томской области, Inyariver.diary.ru, Starina.h1.ru, Memorials.tomsk.ru, Traveltipz.ru, Ru.wikipedia.org, Forum.vgd.ru, Tomsk-foto.tpu.ru

Редакция «Томского Обзора» выражает благодарность за помощь в подготовке материала Ирине Борисовне Делич, заведующей Музеем истории ТГУ