18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, «Меню» томских антикафе: игры, тренинги, кино и новые друзья «Меню» томских антикафе: игры, тренинги, кино и новые друзья

«Меню» томских антикафе: игры, тренинги, кино и новые друзья

 
Обозреватель
Мария Симонова
Журналист, любитель новых мест и форматов
 

Антикафе стали появляться в России массово в прошлом году, и наш Томск оказался в числе первых городов, где появились заведения подобного формата.

Сюда приходят ради концертов, кинопоказов, тренингов, игр, но главное – ради общения и новых знакомств. Деньги, в отличие от обычных кафе, здесь платят не за заказанные блюда и не за вход, а за время, проведенное в заведении.

Сегодня в Томске работают четыре заведения формата «антикафе» или «тайм-кафе». Мы решили разобраться чем же они отличаются друг от друга и что предлагают своим посетителям. 

 

Антикафе «Старт»

 

Первым томским антикафе стал «Проектор», открывшийся в сентябре 2012 года. Сейчас этого заведения уже не существует, но его организаторы открыли на улице Источной новое антикафе, под названием «Старт».

Первый час в этом антикафе обходится в 100 рублей, в дальнейшем посетитель платит 1 рубль за минуту, но после 399 рублей «счетчик» останавливается. Можно приходить в «Старт» и ночью, это обойдется в 250 рублей (понедельник – четверг), 300 рублей (пятница – суббота) или 200 рублей (в воскресенье).

Антикафе размещается в четырех комнатах, что дает возможность реализоваться любой фантазии. Есть шанс попасть на мастер-класс по росписи традиционной дымковской игрушки, посетить занятия по хатха-йоге, обучиться пирографии (технике, при которой рисунок наносится на поверхность раскаленной иглой), а любителей кино ждут еженедельные тематические нон-стопы. Цена за посещение на таких мероприятий колеблется от 150 до 300 рублей.

В антикафе «Старт» есть игровые приставки X-box, SEGA, dendy, настольные игры, гитара, проектор, Wi-Fi. А вот меню, кухни и официантов, как и принято, в антикафе нет. В буфете гостей ждет печенье, конфеты, чай и кофе. С собою можно приносить любую еду и напитки, кроме алкоголя. Курить строго запрещается.

Время от времени «Старт» проводит различные акции, благодаря которым гости могут получить специальные бонусы. Принять участие в акциях можно на крупных мероприятиях, к организации которых «Старт» имеет отношение. Например, так было на фестивале японской культуры и анимации Siberia Otaku Saiten.

 

Time Cafe «Вместе»

 

Это заведение работает с 12 января 2013 года. Сегодня «Вместе» - самое «старое» из ныне действующих антикафе Томска. Оно расположено в небольшом и очень уютном двухэтажном домике, благодаря чему гости легко и быстро знакомятся с друг с другом.

Первый час в антикафе стоит 99 рублей, далее действует тариф «1 минута = 1 рубль». 399 рублей – максимальная оплата за день во «Вместе». Ночной тариф - 299 рублей - именно столько стоит время, проведенное в антикафе время с 23:00 до 6:30 утра. В пятницу и субботу «Вместе» по умолчанию работает все ночь, а в остальные дни не уходить после 23 часов возможно при предварительной заявке.

Здесь проходят чемпионаты по настольному футболу и играм на приставках, игра «Шляпа», концерты томских групп, мафия и просто вечера в стиле «гитара по кругу». Недавно в антикафе запустили интересную программу «МБА» (что расшифровывается как музыка, бизнес, арт). В ее рамках томские музыканты, бизнесмены и творческие люди приходят в кафе, рассказывают о себе и о своем деле, отвечают на вопросы гостей. Есть и традиционные тематические программы: каждый вторник с 20.00 начинается чайная церемония, по средам мафия, по четвергам матэ-клуб и словесные ролевые игры. Стоимость посещения мероприятий считается по стандартным тарифам антикафе.

Мастер-класс Алексея Бовчарова

Гости «Вместе» не привязаны к своему столу и могут свободно общаться с гостями, пользоваться всем, что есть в двухэтажном домике. На первом этаже - диваны, столы и стулья. Здесь удобно пить чай и сражаться в настольные игры и настольный футбол. На втором этаже - искусственные газон, бескаркасная мебель, проектор и игровые приставки. В этом пространстве обычно проводят мафию, концерты и играют в компьютерные игры.

Радует разнообразие настольных игр (от традиционных шахмат до недавно вышедшей Party Alias), приставок (nintendo Wii, xBox с Kinectom, Sega, PS3), есть Wi-Fi и ноутбуки, проектор, плазма, книжная полка. В антикафе настоящий простор для музыкантов: в распоряжении тех, кто хочет поиграть рок-н-ролл - две гитары (guitar hero), барабаны (guitar hero, drums) и микрофон. Все гости могут выпить чаю или кофе с печеньем, принести с собою еду. Алкоголь во «Вместе» запрещен, также как и сигареты.

Основные посетители заведения - молодые люди от 20 до 27 лет. Парней и девушек во «Вместе» приходит примерно поровну, отмечают организаторы. При этом гостей можно разделить на несколько категорий: большинство хотят познакомиться с новыми людьми и пообщаться в комфортной домашней обстановке, во время игр; некоторые посетители выбираются в антикафе ради настольного футбола или определенных игр на приставках; есть и особенно активные люди, у кого появляется идея своего мероприятия, которое они решают организовать во «Вместе». Часто в антикафе отмечают свои праздники - день группы, день рождения, корпоратив или даже девичник.

Акции «Вместе» помогут посетителям сэкономить. Именинники посещают тайм-кафе в день своего рождения, а так же в один день в течении недели после этой даты бесплатно. Также не платить могут те, кто привел во «Вместе» 7 своих друзей. Те, кто организовал свое мероприятие, получает денежный бонус, авторы необычных идей - сертификат на бесплатные посещения.

Кроме всего прочего, при тайм-кафе действует прокат велосипедов. Те, кто берет велосипед на два и более часов, получает купон на 50 рублей на посещение «Вместе». Действует здесь и система абонементов.

 

Антикафе «Точка сборки»

 

Это антикафе открылось 18 мая. «Точка сборки» позиционирует себя как культурно-досуговый и тренинговый центр, здесь очень ждут творческих личностей и людей, увлеченных психологией. На базе антикафе создан Центр развития «Гебо». В заведении есть небольшой выставочный зал, где представлены живописные работы, батик. Кроме того, здесь можно проводить персональные выставки.

Система оплаты в «Точке сборке» традиционная, поминутная - 1 минута стоит рубль. Но больше 379 рублей за день клиент в антикафе не оставит. Концерты, мастер-классы, тренинги, обучающие курсы оплачиваются фиксированной ценой. Круглосуточно заведение пока работает только в пятницу и в субботу. Ночной тариф – 300 рублей в выходные, но по предварительной договоренности возможно провести ночь в «Точке сборки» и в будние дни - за 200 рублей.

В этом антикафе возможно посетить мастер-классы по батику и рукоделию, концерты, тренинги и игры. Здесь выступали группа «Salmon the Wise», Юрий Миргородский, Светлана Патрушева, Елизавета Силкина. В планах - вечер английской песни, караоке-вечер. В «Точке сборки» часто организуют психологические тренинг. Есть постоянно действующие группы: релаксотерапия и голосовые практики (Сергей Рытов), символдрама с Ольгой Бойцовой, женские практики, тренинги для мужчин и женщин с Марией Патрушевой, медитативные техники с Владимиром Богдановым, совместный проект с АНО ЦДО «Персонал» - Клуб Настольной бизнес-игры FreshBiz (ведущая Ольга Басалыко), системные семейные расстановки. В отличие от многих тренинговых центров узкой направленности, в антикафе стремятся представить совершенно разные тренинги и психологические техники.

Психология – это, естественно, не все. Совместно с кинокритиком Адой Бернатоните «Точка сборки» запустила новый проект «Серебряный век в лицах, картинах, словах, звуках…». Бард и педагог Юрий Миргородский проводит на базе антикафе творческое объединение «Город», а также ведет «Школу игры на гитаре» (стоимость от 200 до 350 рублей за одно занятие) для подростков и взрослых. Школа рассчитана на разный уровень подготовки, ее учениками могут стать даже те, кто с детства считал, что у них нет ни слуха, ни голоса. С октября во «Вместе» будут проводить дни, посвященные культуре Индии, русской традиционной культуре и другим. Можно посещать антикафе и с детьми – для них проводят игровые программы и мастер-классы (например, по шитью улиток).

Фестиваль сладостей

Отдельное направление – коворкинг, его в 2005 году придумал молодой программист Брэд Ньюберг. Брэд создал новое слово «coworking» (с английского - работающие вместе) и арендовал помещение в здании, положив этим начало целому движению. В «Точке сборки» гостям предложат свободный Wi-Fi, рабочее место в любом из залов. Аренда свободного рабочего места обойдется в 3000 рублей в месяц, возможна и почасовая оплата по тарифам антикафе. Также здесь могут предоставить помещение для деловых переговоров, презентаций – стоимость от 250 до 500 рублей в час.

В «Точке сборки» 4 комнаты и один большой центральный зал. Комнаты делятся таким образом: творческая мастерская, где можно проводить семинары, мастер-классы (или днем организовать офис), уютный мягкий зал, в котором ковролин на полу и мягкая бескаркасная мебель. Есть геймзал, где стоят телевизор и приставка X-box, настольные игры. Также гости могут пройти в маленькую комнату, где удобно работать, вести деловые переговоры, проводить частные индивидуальные консультации. В центральном зале находится стойка ресепшн, чай и кофе в свободном доступе, микроволновки для тех, кто пришел со своей едой. Сигареты и алкоголь в «Точке сборки» запрещены.

Творческая мастерская

 

Тайм-кафе «Freelounge»

 

Это самое молодое заведение - оно открылось в июле нынешнего года. Организаторы подчеркивают, что «Freelounge» скорее тайм-кафе, чем анти. Принципиальное отличие в том, что после 20:00 часов сюда можно приходить со своими спиртными напитками (правда, не забывать при этом о чувстве меры). Также вечерами в тайм-кафе можно покурить кальян. К этому ритуалу здесь относятся серьезно, приглашают профессионалов для проведения кальянных церемоний, предлагают различные виды кальянов, в том числе и на фруктах.

Первый час во «Freelounge» стоит 100 рублей, далее работает традиционный тариф: рубль - минута. Те, кто приносит спиртные напитки, платит дороже – 1,5 рубля за минуту. Возможно договориться о ночном посещении тайм-кафе.

Гости «Freelounge» могут почитать бизнес-литературу, представленную здесь в свободном доступе, поиграть в настольные или видео игры, организовать свое мероприятие, встречу, концерт, воспользоваться Wi-Fi, поиграть на полуакустической гитаре и даже постирать свои вещи. Ячейки shopping box позволяют продавать в тайм-кафе свои товары. Аренда ячейки от 700 до 1500 рублей (цена зависит от размера). Товары могут быть самыми разными – солнцезащитные очки, гаджеты, наборы вещей, необходимых в путешествии, косметика.

В тайм-кафе проводится конкурс караоке (благо здесь есть акустическая система высокого уровня), чемпионаты по видеоиграм. По вторникам во «Freelounge» смотрят кино, по пятницам и субботам играют в мафию. Также в субботу для гостей устраивают «Закрытую вечеринку». Но, несмотря на такое название, попасть туда могут все желающие. В скором времени в тайм-кафе ожидается тематическая вечеринка в духе «Стиляг».

Пространство во «Freelounge» делится на пять зон: мягкая зона где караоке и видеоигры, еще две игровых зоны, аэрохоккей и зона, где комфортно пить чай. Кстати, здесь гостям предлагают настоящий ароматный зеленый китайский чай.

В тайм-кафе бывают люди самых разных возрастов. Среди постоянных посетителей - бабушка с внуком, они пьют фирменный чай и играют в видеоигры. Многие приходят во «Freelounge» ради новых знакомств. Сюда спокойно можно заглянуть одному, и вскоре уже присоединиться к новой компании.

В скором будущем в тайм-кафе обещают разработать абонементную систему, а также предлагать своим гостям акций по заказам суши и пиццы определенных компаний. И «Freelounge» собираются превратиться в сеть – следующее заведение будет просторнее, при тайм-кафе будет хостел, бильярдный зал, боулинг-дорожка. Впрочем, будущее - это уже совсем другая история.

 

Текст: Мария Симонова

Фото: Антикафе «Старт», Time Cafe «Вместе», Антикафе «Точка сборки», Тайм-кафе «Freelounge»