18+
18+
РЕКЛАМА

Полезные технологии: ТОП-5 энергоэффективных устройств томского производства

Об энергоэффективных технологиях говорят давно и много, но что это такое и как это можно использовать в нашей повседневной жизни знает мало кто.

Итак, знакомьтесь - ТОП-5 энергоэффективных устройств томского производства, которые могут принести человечеству ощутимую пользу.

1. Cолнечные батареи SOLARIS

Солнечные батареи - это несколько объединенных фотоэлементов, преобразующих солнечную энергию в электрический ток. Областей применения солнечных батарей становится все больше с каждым днем. Эти устройства с успехом проявляют себя в сфере промышленности, сельского хозяйства, военно-космических отраслях и даже в быту.

Солнечные батареи оказались практически единственным источником электроэнергии за пределами Земли. Ими оснащаются все космические аппараты. Когда Солнце освещает их, они вырабатывают электроэнергию, которая аккумулируется бортовыми батареями и используется для питания оборудования в тех местах, где свет недосягаем.

Солнечные батареи являются самым экологически чистым источником энергии, отличаются они размером и количеством вырабатываемой энергии - от 1 до 160 Ватт.

В Томской области с одного квадратного метра таких батарей в солнечный день можно получить до 1000вт\ч. А в зимнее время, когда световой день короче, эффективность батарей повышается за счет эффекта отражения солнечного света от снежного покрова. Так же КПД батарей повышается за счет низких температур. В Томске налажено производство таких батарей и с каждым годом эффективность их, как источника энергии увеличивается. На сегодняшний день существуют проекты по постройке станций по выработке электричества из солнечной энергии, которые позволят снабжать электроэнергией отдаленные районы области. В быту же батареи можно использовать как для зарядки мобильной техники, ноутбуков, так и для зарядки автомобильного аккумулятора - для этих целей существуют компактные солнечные батареи.

2. Эрголайт патроны

Во многих подъездах нашего города можно увидеть инфракрасные датчики, которые реагируют на изменение объема и включают свет, когда кто-то заходит в помещение. Благодаря таким датчикам затраты на освещение подъездов снижаются на 20-25% за счет использования электроэнергии только в тот момент, когда в помещении кто-то находится. Именно от этой идеи и отталкивались разработчики следующего девайса - энергосберегающего патрона-переходника со встроенным оптико-акустическим датчиком.

В патрон-переходник вкручивается любая лампа (накаливания, КЛЛ, светодиодная) с цоколем Е27, а сам патрон-переходник вкручивается в любой светильник, имеющий патрон Е27.

Данное устройство имеет защиту от выкручивания (воровства), защиту от короткого замыкания, перегрева, имеет отключаемую функцию плавного включения и выключения лампы, управление производится от пульта дистанционного управления или встроенными регуляторами. В отличие от аналогичных изделий он прост в монтаже и предназначен для установки в подъездах жилых многоквартирных домов. Благодаря оригинальному механизму вкручивания украсть его можно только со стеной от дома, так как для снятия потребуется специальный ключ.

Эта разработка внедрена в Томске в систему ЖКХ и уже продемонстрировала хорошие результаты. По отчетам управляющих компаний, она помогла сэкономить за прошедший год в среднем 60% электроэнергии на тех объектах, где была установлена.

3. Газогенераторная электростанция

Газогенераторная электростанция (ГГЭС) - это уникальная установка, которая позволяет получать электроэнергию в районах, не имеющих центрального энергоснабжения. Уникальность этой установки заключается в том, что для производства энергии используются как отходы производства (главным образом, в деревообрабатывающей промышленности, твердые бытовые отходы) так и использование возобновляемых источников энергии (биомасса, торф). В основе технологии лежит принцип преобразования энергии газа, полученного в процессе сжигания топлива.При сжигании топлива выделенный газ конденсируется и поступает в ДВС. Далее механическая энергия двигателя превращается в электрическую уже в генераторе, соединенным с ДВС валом.

На данный момент в Томске существует пока одна экспериментальная установка, которая позволяет получать до 5квт\ч. Но уже к 2015 году разработчики планируют создание сразу двух установок мощностью 15 и 25 квт\ч.

Главным образом установка разрабатывалась для получения дешевой электроэнергии. Например, сейчас стоимость 1квт\ч в отдаленных районах составляет примерно 100 рублей. С внедрением установки стоимость упадет примерно в 10 раз - до 10 – 12 р. за 1 квт\час. В будущем планируется производство не только стационарной установки, но и мобильной станции, позволяющей получать энергию в самых отдаленных районах области.

4. Экструдированный пенополистирол Стирекс

Экструдированный пенополистирол – это новое слово в сфере теплоизоляционных технологий. Это материал с равномерной структурой, который состоит из полностью закрытых мелких (0,1-0,2 мм) ячеек. Для его производства гранулы полистирола смешивают при высоком давлении и температуре, вводят вспенивающий агент, после чего выдавливают из экструдера. Даже не смотря на то, что материал начали производить более 60-ти лет назад, он по-прежнему не имеет аналогов ни в России, ни в мире.

Во-первых, экструдированный пенополистирол позволяет эффективно осуществлять теплоизоляцию самых различных объектов, конструкций и сооружений. Другими словами, он имеет поистине широкую сферу применения. Его используют при устройстве теплоизоляции полов, стен, фундаментов, кровли, а также различных инженерных сооружений и дорог. Таким образом, экструдированный пенополистирол находит применение как в промышленном, так и в частном строительстве.

Во-вторых, утеплитель обладает уникальными техническими характеристиками. По общему признанию, ему свойственны самые низкие показатели теплопроводности в ряду другой аналогичной продукции. Кроме того, пенополистирол характеризуется химической стойкостью, высокой прочностью на сжатие, водо- и паронепроницаемостью, а также устойчивостью к образованию плесени и грибков. Таким образом, экструдированный пенополистирол не только обеспечивает теплоизоляцию, но и эффективно препятствует воздействию целого ряда других разрушительных и негативных факторов.

По утверждениям специалистов, ограждающая конструкция из экструзионного пенополистирола способна прослужить не менее 50 лет.

Проведенные испытания доказывают, что утеплитель из пенополистирола способен сохранять свои теплотехнические и физические свойства даже тогда, когда он подвергается многократному замораживанию и оттаиванию. Следовательно, этот материал может служить для производства ограждающих конструкций зданий, которые подвержены воздействиям атмосферных явлений и перепадам температур.

5. Диоды на основе полупроводниковых кристаллов Диора

Проблема освещения и осветительных приборов приобретает все большую актуальность. Ведь каждому частному домовладельцу или организации требуется, чтобы светильники давали много света, но при этом стоили недорого и потребляли мало электроэнергии и вдобавок были долговечными. Современным решением данного вопроса являются светодиодные светильники. Они принципиально отличаются и от ламп накаливания, и от люминесцентных источников света.

Светодиод – это полупроводниковый диод, который светится за счет выделения фотонов. Интересно, что изначально диоды были разработаны для других целей, а свечение было лишь побочным явлением. Светодиодные прожекторы имеют ряд выдающихся положительных качеств. Во-первых, преобразование электрической энергии в световую происходит с минимальными потерями. Во-вторых, светодиоды потребляют очень мало электроэнергии, то есть являются чрезвычайно экономичными. По данному параметру они значительно превосходят лампы накаливания и газоразрядные светильники.

В-третьих, при работе светодиод практически не нагревается, то есть нет потерь энергии и не возникает проблем с нагревом окружающих материалов. В-четвертых, светодиод дает свечение, близкое к монохромному, то есть, чистейший свет определенного спектрального цвета. Это позволяет дизайнерам разрабатывать впечатляющие художественные решения для современных интерьеров, зданий, ландшафтов. В-пятых, светодиод служит по сто тысяч часов, то есть на порядок больше, чем все другие источники света.

Наконец, светодиод может работать в низковольтной сети, то есть он безопасен, поэтому может использоваться на открытом воздухе, в бассейнах и так далее.

Текст: Кирилл Пинжин, Томский центр ресурсосбережения и энергоэффективности