18+
18+
В мире животных, Город, Сообщества, Звериное чистилище. Как живет единственный в Томске приют для бездомных животных Звериное чистилище. Как живет единственный в Томске приют для бездомных животных

Звериное чистилище. Как живет единственный в Томске приют для бездомных животных

Квадратные метры земли, занятые разномастными постройками, медицинский вагончик, сотни животных, несколько людей. Это странное место называется приют для бездомных животных.

Здесь собаки и кошки разного возраста, пола и породы зависают между бездомным прошлым и возможным домашним будущим — кто на дни, кто на недели, а кто и на годы.

У каждого животного из этого «чистилища» — своя история. Вот на цепи Потапыч — огромный, милейшей души пес с лапами «калачом», которого пришлось убрать со сторожевого пункта у ворот — оказался слишком добрым. Его бывший «хозяин» щенком постоянно держал в коробке, поэтому теперь у Потапыча кривые лапы, совсем как у медведя.

Имена здесь есть далеко не у всех — многие и приходят, и уходят безвестными. Но это единственное «специально оборудованное» место в городе, где всем им пытаются помочь. Накормить, дать кров над головой и, если повезет, найти хозяина.

Приют

Село Новомихайловка, где сегодня расположился приют, находится всего в четырех километрах от города (конец Иркутского тракта). Территория, которую занимает приют — это бывшая ферма, выкупленная в свое время муниципалитетом. Раньше там содержался крупный рогатый скот. Фонд «Добрые руки», который и занимается проектом, был зарегистрирован в декабре 2003 года.

В сентябре 2005 года городская дума передала землю и постройки бывшей фермы фонду в бессрочное безвозмездное пользование. Усилиями нескольких добровольцев старые постройки вычистили, подлатали чем и как могли, обустроили вольеры и перевели туда животных, оставшихся без крыши над головой после закрытия приюта фонда «Верный друг».

В 2008 году сюда удалось провести электричество, одно время «Томскводоканал» подвозил воду (своей системы водоснабжения у приюта нет). Чтобы обеспечить пристанище едой, водой, дровами, сеном, вывезти мусор, приходится за деньги нанимать «частников».

Работы здесь много всегда — животных нужно кормить, принимать «новичков», проводить первичную санитарную обработку, выхаживать, ремонтировать старые и строить новые вольеры, убирать мусор. Зимой и в начале весны работы добавляется — тающий снег моментально затапливает клетки и вольеры, а пересадить всех собак возможности нет.

Людей же, ежедневно приезжающих в приют как на работу, немного. Это два ветеринара, трое рабочих по уходу за животными и два сторожа.

Есть директор и его заместитель — Вера Александровна Зыкова, невероятными усилиями которой каким-то образом приют удается не только сохранить, но и поддерживать в жизнеспособном состоянии.

Содержание хозяйства ежемесячно обходится в 80 тысяч рублей. Но этих денег хватает только для того, чтобы обеспечить минимальные условия существования животных. Приют не является муниципальным учреждением и не получает никакого финансирования из городского бюджета.

«Добрые руки» — это небольшая организация томичей-добровольцев, которые поддерживают гуманные методы сокращения числа бездомных собак в городе, и всеми силами стараются обеспечить нормальные условия существования тем, у кого нет хозяев, и просто очень любят животных.

Вера Александровна Зыкова, заместитель директора приюта для бездомных животных «Добрые руки»:

«Как только люди слышат, что в Томске есть приют для бездомных животных, они сразу начинают привозить сюда собак и кошек в огромных количествах. Просят забрать животных, удивляются, когда мы отказываемся их принимать. Постоянно звонят и рассказывают, что-то там, то здесь видели стаи собак, и говорят, что мы обязаны их забрать. А мы никому ничем не обязаны, мы не состоим на балансе города, никакой финансовой поддержки не получаем. У нас нет ни денег, ни людей, чтобы заниматься отловом животных, у нас нет возможности принимать, лечить и содержать всех, кому нужна помощь, как бы мы этого не хотели. И мы действительно единственный приют в городе, все остальные организации, которые занимаются бездомными животными, — это пункты временной передержки или просто кто-то по доброте душевной держит в доме десяток кошек или собак».

Обитатели

Здесь постоянно содержатся порядка 500–600 животных. В основном собаки и 50–60 кошек. За все время существования приюта через него прошли почти четыре тысячи животных. Приют постоянно переполнен. Кого-то, конечно, забирают, но привозят куда чаще. Щенков, говорят в приюте, подбрасывают к воротам коробками.

Собаки — как взрослые, так и щенки — размещаются в будках и клетках-вольерах на две будки. И зимой, и летом они остаются на улице. В холода спасает сено — его специально раскидывают по клеткам, тряпки от мороза встают «колом», согреться с их помощью невозможно.

У тех, кому достались новые вольеры (на данный момент их 14), условия получше — они стоят на поддонах, а не на голой земле, в отличие от старых.

У входных ворот на цепи сидит «охранница» Ли, честно отрабатывающая свою кашу с мясом. Она заменила ласкового «среднеазиата» Потапыча — в гости к приюту иногда пытаются заглянуть не только добрые люди.

Кошкам повезло чуть больше: у них есть пара своих помещений, одно из которых с печкой. Здесь стоят миски, лотки, есть выход на улицу. Кошек в приют принимают только взрослых — следить и ухаживать за котятами возможности нет.

Кормление животных — процесс непрерывный. Собак кормят геркулесовой кашей, сваренной на мясном или рыбном бульоне. Готовится еда в огромных жестяных ваннах на открытом огне. Зимой ввиду отсутствия воды используют снег.

Для того, чтобы накормить в день порядка 500 животных, требуется два мешка геркулеса по 40 кг каждый. Готовую кашу разливают по ведрам, а затем, с помощью ковшиков — по мискам.

Щенков кормят в первую очередь. Количество еды на каждую взрослую собаку строго ограничено: еды в миске оставаться не должно, так как зимой она замерзает и «выбить» ее оттуда очень сложно, а летом быстро портится.

Кошек кормят сухим и влажным кормом, в их меню также бывают рыба, яйца и прочие натурпродукты.

Среди кошачьих царит строгая иерархия: первыми едят «старшие» кошки, остальные в это время скромно ожидают в сторонке. Непростые отношения, правда, не связанные с едой, складываются и в собачьем коллективе: во избежание образования «группировок» и в случае ссор между отдельными особями, собак время от времени пересаживают.

Большая часть обитателей приюта, конечно, беспородные. Хотя есть несколько помесей (полукавказцы, полуазиаты, полуротвейлер) и чистокровных, например, среднеазиатские овчарки. Имена есть далеко не у всех — слишком уж много животных здесь проживает. Но в ближайшее время в приюте планируют сделать подробный каталог щенков и кошек.

Все животные, поступающие в приют, проходят обязательную первичную санитарную обработку: шерсть обрабатывают от паразитов, проводят дегельминтизацию, ставят прививки от бешенства, стерилизуют. Новоселов после прохождения всех процедур помещают на двухнедельный карантин в специальное помещение.

На средства, полученные в рамках гранта областной администрации, два года назад купили вагончик, где оборудовали операционную, спецподготовку прошли два ветеринара-волонтера. Но, увы, сюда нельзя подвести отопление, а оперировать в холоде невозможно, так что теперь ищут инфракрасный обогреватель.

В 2009 году фонд предложил программу по уменьшению численности бездомных животных за счет создания на базе приюта учебного центра кафедры ветеринарии Томского сельхозинститута с последующей их передачей населению и зоозащитным организациям.

Инициативу фонда поддержал директор вуза А. И. Эрдниев. Был найден предприниматель, который приобрел необходимое оборудование (операционный стол, инструментарий, клетки для транспортировки животных), медикаменты, и в том же году впервые в Томске была начата стерилизация животных. В рамках договора в 2009–2010 гг. студентами-практикантами было простерилизовано 300 животных (225 кобелей и 85 сук). Потом руководство у вуза сменилось, и тему сотрудничества с ТСИ сейчас, фактически, нужно обсуждать заново.

В 2012 году фонд получил 2 гранта: областной — «Регулирование численности бездомных животных» на стерилизацию животных (было простерилизовано 200 сук и 30 кобелей приюта и 100 отловленных по городу собак) и городской администраций — «Альтернативная служба отлова» (были приобретены средства и медикаменты для гуманного отлова животных, отловлено 100 собак).
В 2013 году был выигран областной грант «Добрые руки бездомным животным», который предусматривает организацию Центра реабилитации бездомных животных (отлов, содержание, регистрация, стерилизация, социальная адаптация животных и передача их населению и зоозащитным организациям для поиска новых хозяев). В состав Центра вошли: приют, ветеринарная клиника и карантинный изолятор, кинологический центр. На данный момент на средства гранта уже приобретены 10 вольеров для организации карантинного отделения для поступающих животных, отловлено 140 собак, простерилизовано 99 сук и 39 кобелей.

За здоровьем обитателей приюта тщательно следят, чтобы не допустить вспышек инфекции. К слову, ни одной зафиксировано и не было. Проверки, которые периодически проводит санэпиднадзор и ветнадзор, нарушений в приюте не выявили.

Данные всех поступающих и покидающих приют обязательно фиксируют. Собак, в основном, забирают «мальчиков», хотя, считают почти все кинологи, »девочки» отличаются большей работоспособностью. Привозят животных куда чаще, чем забирают и далеко не всегда догадываются позвонить: нередко собак и кошек просто оставляют у входных ворот, после чего сотрудники приюта находят, забирают и регистрируют их сами.

Проблемы

Единственное, с чем в приюте сейчас более-менее спокойно — это еда. О поставке мясных и рыбных субпродуктов (главным образом, неликвида или «просрочки») удалось договориться с частниками, «геркулес» приходится покупать самим, иногда его привозят добрые люди.

Остальные же потребности приюта удается компенсировать на самом минимальном уровне. Денег всегда не хватает. Городской и областные бюджеты финансовой поддержки приюту не оказывают, приходится рассчитывать на помощь городских организаций и неравнодушных томичей, поступающую на счет фонда «Добрые руки». Небольшим подспорьем служат гранты, но итоговых выделенных сумм хватает только на то, чтобы решить какие-то отдельные проблемы.

Тех, кто сдает животных в приют, просят хотя бы о минимальном пожертвовании, ведь фактически они «скидывают» животное на руки тех, кому небезразлична его судьба, но при этом не имеющих средств на его содержание. Одно время собак, отловленных на улицах города, привозило «Спецавтохозяйство» — до 2012 года. Для этого был заключен специальный договор, согласно которому предприятие было обязано не только отлавливать собак и привозить их в приют, но и перечислять средства на их содержание.

Не хватает рабочих рук. Только кормежка всех собак и кошек занимает 5–6 часов в день. Но если с этим работники приюта еще как-то могут справиться, то на постройку новых вольеров ни сил, ни времени уже не остается. А еще собаки нуждаются в выгуле — сидя на одном месте и без человеческого внимания они быстро «дичают». Время от времени помогают волонтеры, иногда приезжают школьники, привозят с собой еду, подстилки и одеяла для кошек, посуду и ошейники для собак. Но пока эту помощь не удается поставить на поток.

Жители Новомихайловки соседством с приютом очень недовольны. Поджоги, погромы, сбор подписей с требованием убрать приют — через все это пришлось пройти. Организаторы приюта вынуждены принимать и выдавать животных только по будням и только с 9 до 16 часов — при появлении гостей обитатели приюта поднимают страшный шум и беспокоят местных жителей. Время от времени приюту пытаются «приписать» и гуляющих по деревне собак из обычных домохозяйств. Правда, приют парирует эти обвинения — все собаки в нем находятся в закрытых вольерах либо на привязи, иначе наступления хаоса в этом хозяйстве было бы не избежать.

Но главная проблема — это земля. Приют нужно перевозить в другое место площадью не менее 4 гектаров, где сразу ставить новые вольеры, новые помещения — переносить туда старые бессмысленно. Но пока подходящий участок найти не удается. Время от времени варианты появляются, но это либо участки без коммуникаций, либо расположенные в нескольких десятках километров от города. Но если и за 4 километра от Томска никто приезжать не хочет, то расстояние в 40 километров осилят совсем единицы.

Вера Александровна Зыкова, заместитель директора приюта для бездомных животных:

«У нас есть предложение по решению как проблем приюта, так и проблемы бездомных животных в городе. Мы предлагаем создать на базе приюта Центр бездомных животных, в состав которого бы вошла служба отлова, непосредственно приют, ветеринарная клиника, карантинный изолятор и кинологический центр. Но для реализации всего этого нужна земля, деньги и люди. В настоящее время отловом бродячих собак в городе не занимается никто, а отстрел собак, который практиковало „Спецавтохозяйство“ — мера временная и совершенно неэффективная. Мы предлагаем отладить процесс стерилизации, реабилитации и дальнейшего пристроя бездомных животных среди томичей. На реализацию программы уменьшения численности бездомных животных необходимо порядка 150 тыс. рублей. Препараты, необходимые для этого стоят недорого. Стерилизация одного кобеля обходится в 150–170 рублей, сук, конечно, в 2–3 раза больше. Но это в разы меньше тех сумм, которые выделялись из городского бюджета на отлов и отстрел».

Приюту бездомных животных постоянно требуется помощь. Помочь может каждый, для этого необязательно обладать большими финансовыми возможностями.

Приюту постоянно требуются:

любая теплая одежда и обувь (можно ношеную) для работников приюта
старые одеяла, матрасы, подстилки для собак
ошейники, поводки, цепи, кастрюли, тазики, миски
ковры и коврики для кошек
стройматериалы для новых вольеров
«Геркулес» (1 мешок — 40 кг)

Все это можно самостоятельно привезти в приют, расположенный по адресу Томский района, деревня Новомихайловка, пер. Колхозный, строение 1 (проезд маршрутными автобусами № 130, 131, 60 до остановки «Новомихайловка», далее по центральной улице второй поворота направо. Контактные телефоны: 59-75-05, 344–185, 8-909-546-26-37.

Оказать финансовую помощь можно, перечислив деньги на счет приюта:

ИНН 7017085735Р/с 40703810332080000029Филиал ОАО «УРАЛСИБ» в г. НовосибирскКор.счет 30101810400000000725БИК 045004725ИНН 0274062111Получатель: Городской благотворительный фонд «Добрые руки»

Кроме того, деньги можно перевести на банковскую карту: — в Сбербанке: 639 002 649 003 813 810- в Альфабанке: 5 211 786 642 270 951

Также можно перечислить любую сумму на электронный счет в системе Яндекс-деньги (через любую мультикассу в городе, раздел «Электронные деньги». Номер счета: 41001 886 759 982

Эдит Заржецкая, волонтер приюта:

«Собак можно любить или не любить, но тема регуляции числа бездомных животных в городе продолжает оставаться актуальной. Хотим мы этого или нет. Даже если взяться за отстрел всех в собак в городе, решить проблему это не поможет, потому что популяции очень быстро восстанавливаются. Томский приют много лет фактически жил сам по себе, но потом стало понятно, что нужно выходить на городской и областной уровень, искать поддержку со стороны, иначе не продержаться. Фактически, организаторы приюта — это несколько добровольцев, которые любят животных и хотят сохранить им жизнь. Я сама влилась в эту тему недавно, и первое время, возвращаясь из приюта, просто плакала. Но потом это прошло: понимаешь, что помогая другим, сам получаешь от этого огромное удовольствие. Хотите провести время с пользой и на свежем воздухе — приезжайте, помогите раскидать снег в приюте или смастерить вольер. Боитесь собак? Есть отличный выход — кошки! Нет времени? Тогда соберите то, что можете отдать в приют, мы заберем сами. Если нечего собрать, можно перевести любую сумму на счет, пусть даже в размере чашечки кофе: ручейки стекаются, и получается большая добрая река. Любая посильная помощь каждого из вас для приюта бесценна».

Работа волонтеров не ограничена оградой приюта: они занимаются еще и просветительской работой. Проводят лекции в вузах и старших классах школ о правилах поведения при встречах в бездомными животными. Совместно с детским праздничным агентством «Весело» разработали программу для дошкольников и младших школьников: это два небольших кукольных спектакля и игры с аниматорами, в форме сказки рассказывающими о гуманном обращении с животными. Такие мероприятия, уверены волонтеры, должны помочь детям вырасти людьми, которые будут понимать, что животные — не игрушки, их нельзя просто так выбросить на улицу.

Сейчас с приютскими собаками начали работать кинологи. Животных обучают ходить на поводках и слушаться элементарных команд: «сидеть», «рядом». Воспитанные питомцы, надеются в приюте, будут более востребованы людьми. А собаки рады дополнительному общению и с удовольствием ходят в «школу», в которой можно погулять за воротами вольера.

Стать волонтером приюта просто. По четвергам в 19.00, 1–2 раза в месяц (по предварительной договоренности) в офисе № 615 по адресу Фрунзе, 152 проходят встречи волонтеров. Прийти предложить свою посильную помощь и узнать чуть больше о нелегкой жизни приюта может любой желающий. За новостями можно следить в группе приюта «ВКонтакте».

Текст: Анна Мацковская

Фото: Владимир Дударев

Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024
Город

В Томске пытаются отменить ограничения на использование материалов в зонах охраны. Что не так с этой идеей?

12 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Город

Первая съемка города в архиве «ТО». Весна в Томске 2005-го

25 марта 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024