18+
18+
РЕКЛАМА
Тема, Томский опыт поддержки экспорто-ориентированного бизнеса признан одной из лучших региональных практи Томский опыт поддержки экспорто-ориентированного бизнеса признан одной из лучших региональных практик в России

Томский опыт поддержки экспорто-ориентированного бизнеса признан одной из лучших региональных практик в России

По приглашению Российского агентства ЭКСАР, одного из организаторов II-го Форума институтов развития, прошедшего на минувшей неделе в Екатеринбурге, представители Томской ТПП приняли участие с презентацией региональной практики поддержки экспортёров.

Около 1000 представителей бизнеса, федеральных и региональных органов власти, российских и зарубежных институтов развития, агентств привлечения инвестиций, общероссийских объединений предпринимателей стали участниками форума в 2014 году.

 

Секцию «Институты поддержки экспорта на уровне регионов. Успешные проекты и практики», спикерами которого выступили представители ЭКСАР, Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Российско-Британской торговой палаты, СБ РФ, УБРР, Томской ТПП, посетили около 100 представителей региональных институтов развития, банков, бизнеса, инфраструктуры поддержки предпринимательства. 

Томская система поддержки малого и среднего экспорто-ориентированного бизнеса, действующая на базе торгово-промышленной палаты при поддержке Администрации Томской области и Минэкономразвития России, была представлена как одна из самых успешных региональных практик продвижения российской продукции на зарубежные рынки.

В презентации особо был отмечен интернет-сервис поддержки экспортеров – ресурс Ved.tomsk.ru, интегрированный с российским порталом ВЭД Минэкономразвития России Ved.gov.ru.

«Мы высоко оцениваем экспортный потенциал малого и среднего бизнеса вашего региона. Учитывая то, что сегодня в Томске действует одна из самых эффективных систем поддержки экспортёров, мы рассчитываем, что томский бизнес станет активным потребителем услуг нашего агентства, гарантирующего до 95% рисков по экспортным сделкам». Андрей Поляков, управляющий директор по региональному развитию и поддержке МСП ЭКСАР
«Томск выделяется на карте России как город с большим инновационным и экспортным потенциалом. Вижу, что ваша система поддержки внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса похожа на действующие системы в европейских странах. Рассчитываю на расширение деловых связей наших и ваших предпринимателей через систему палат». Алан Томпсон, директор по России Российско-Британской торговой палаты
 

Региональная система поддержки экспортеров, действующая  на базе Томской ТПП при поддержке областного департамента развития предпринимательства и МЭР РФ, объединяет возможности систем ТПП, ЕИКЦ, Центров поддержки экспорта, Центров субконтрактации.