18+
18+
РЕКЛАМА
Краеведение, Томские улицы, Томские улицы. Бывшая Монастырская, современная Крылова Томские улицы. Бывшая Монастырская, современная Крылова

Томские улицы. Бывшая Монастырская, современная Крылова

Улица Крылова несколько раз меняла свое название и размеры. Но в своем сегодняшнем состоянии она практически вернулась к первоначальным размерам улицы Монастырской: от переулка Батенькова до Площади Новособорной. В 1878 году на Монастырской улице был 31 дом, в 1997 году на Крылова - 29.

Монастырская улица получила свое название по мужскому Богородице- Алексеевскому монастырю, перенесенному в город из его окрестностей в середине XVII века. В XVIII-XIX вв. центром Монастырской были обительские постройки. В 1776 году было начато строительство каменной церкви, законченное через 13 лет. 

В XIX веке бывшая окраина города улица Монастырская стала одной из центральных и была (по сравнению с многими другими улицами Томска) относительно благоустроенной. На Монастырской жили не только священнослужители, но имели усадьбы и многие известные в городе люди: Петр Макушин, купцы Кухтерин и Хромов, в доме №26 жил писатель-народник Николай Наумов.

После установление Советской власти Монастырская улица изменила свой облик. В 20-е годы на месте прежних учебных учреждений открылись новые, Алексеевская обитель была взята на учет музейным отделом главнауки как памятник старины государственного значения. 

Свое современное название улица Крылова получилиа в 1944 году. Сегодня улица очень неоднородна: здесь сохранились деревянные дома XIX века, часть которых уже пережила реставрацию. Рядом с ними соседствуют здание в стиле конструктивизма 20-30-х гг. (общежитие сотрудников ТГУ, дом № 19) и дома современной постройки.

По материалам «Истории названий томских улиц». Томск, 2012

Фото: Анна Кузнецова