18+
18+
РЕКЛАМА
Бизнес, Рассказано, Тема, ФРМСП ТО, Начать свой бизнес. Екатерина Гергиева: «Работа и хобби — два в одном» Начать свой бизнес. Екатерина Гергиева: «Работа и хобби — два в одном»

Начать свой бизнес.
Екатерина Гергиева: «Работа и хобби — два в одном»

Открыть свое дело — значит заняться тем, что тебе по-настоящему нравится, самому принимать решения и ни от кого не зависеть. Об этом мечтают многие, но берутся исполнить не все. Одна чаша весов — финансовая независимость. Другая — самостоятельность, гиперответственность и перспектива совершения множества ошибок, что часто и не дает решиться на серьезный шаг.

Портал ЛидерТомск представляет серию публикаций о молодых томичах, которые не побоялись трудностей и начали свой бизнес. Открывает проект Екатерина Гергиева, основатель и руководитель ООО «Ресурсный центр».

В регионе вот уже пять лет действует программа развития молодежного малого и среднего предпринимательства. И уже более трех лет работает интернет-площадка ЛидерТомск, которая была создана с целью формирования профессионального сообщества предпринимателей и инноваторов, как инструмента, обеспечивающего интеграцию знаний, опыта и связей успешных бизнесменов и молодежи, начинающей предпринимательскую деятельность. Это место встречи современной активной и амбициозной молодежи, у которой есть самостоятельные идеи и проекты, и которые хотят воплотить эти идеи в жизнь.

Тысяча и одна идея

Екатерина родилась и выросла в Асино, окончила Международный факультет управления ТГУ, работа в Администрации Томской области, Томском Региональном ресурсном центре и Фонде развития малого и среднего предпринимательства Томской области дала те неоценимые навыки и опыт, которые сейчас помогают выстраивать связи и отношения как с бизнесом, так и с госструктурами.

«То, что у меня будет свое дело, я знала с девятого класса. Вопрос был только один — чем именно заниматься?» — говорит Катя. После Всероссийского молодежного форума «Селигер» все сомнения отпали. Было решено начать с того, что получается лучше всего — организации семинаров и тренингов для представителей бизнес-сообщества.

«На самом деле открыть свое дело не так сложно. Сложно из всего вороха идей, что витают в голове выбрать какую-то одну и начать воплощать ее в жизнь. Сегодня моя работа — это мое хобби. Я получаю огромное удовольствие от общения с новыми людьми, решения сложных организационных задач».

Ресурсный центр

ООО «Ресурсный центр» — молодая организация, в мае этого года центр отмечал свой первый день рождения. Рабочий коллектив на данный момент составляют всего два человека — сама Екатерина и менеджер проектов Ольга.

Центр специализируется на организации «коротких» семинаров и тренингов по разным направлениям:
• Маркетинг и продажи (жесткие переговоры, партизанский маркетинг, интернет реклама, основы рекламы, активные продажи и так далее);
• Психология в бизнесе (публичные выступления, стресс-менеджмент, тайм-менеджмент, принятие управленческих решений, управление персоналом и так далее);
• Стратегия и тактика развития компании;
• Юридические аспекты работы фирмы;
• Налогообложение и бухгалтерский учет.

Отбор экспертов и тренеров для проведения семинаров начали еще до появления центра на свет при помощи Фонда развития малого и среднего предпринимательства Томской области и Департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области. Сначала отбирали бизнес-тренеров «документально»: оценивали опыт ведения бизнеса, семинаров, ораторские навыки. Дальше — знакомство, собеседование. Подход к отбору очень серьезный, ведь именно тренеры и эксперты в дальнейшем будут «лицом» центра. И компания несет ответственность и перед тренерами, и перед бизнесом.

В основном это томские тренеры — приглашать крупных «звезд» в Томск дорого и не всегда целесообразно, так как начинающим предпринимателям нужны, прежде всего, базовые знания и местная региональная специфика. Тем не менее, в список приглашенных уже попали такие известные гуру, как Радислав Гандапас, Марк Кукушкин, Бари Алибасов (младший), Оксана Тимошенко, Максим Роменский, Яков Гороховский, Ян Зусман, Наташа Мазор, Михаил Галейченко и другие.

Программа семинаров готовится с расчетом на год, с полугодовой корректировкой. Темы выбираются с помощью анкет обратной связи. Очень ценится при ответах заинтересованность и неформальный подход.

«Чувство ответственности есть и будет всегда, но когда ты начинаешь работать на себя, то ответственность приобретает новые грани. Когда понимаешь, что через неделю приезжают предприниматели из другого региона или даже другой страны, то мозг отключить невозможно даже во сне».

Ресурсный центр делает ставку в первую очередь на действующий бизнес, но охват аудитории широкий: молодые люди и девушки, мужчины и женщины, начиная с 25 до… возраст не ограничивается, пока человек сам считает себя способным учиться. Возрастные рамки, конечно, жесткими не являются. Причем это не только руководители бизнес-структур, но и маркетологи, менеджеры, руководители департаментов и их заместители.

Для участия в семинарах проводится конкурсный отбор. Схема выглядит так: потенциальных участников просят оставить свои контактные данные и указать цель посещения семинара. Последний пункт очень важен: человек должен понимать, куда он идет и действительно ли ему будет полезна эта информация. По окончании семинаров участники также заполняют анкеты, где указывают, удалось ли достичь поставленной цели.

Начиная с конца февраля, в течение всей весны семинары проходят каждую неделю. Относительный период затишья, когда есть возможность выдохнуть, подвести итоги и скорректировать план на следующее полугодие наступает летом.

Центр организует и выездные семинары в районах области — при поддержке Фонда развития малого и среднего предпринимательства Томской области и по запросу от местных Центров поддержки предпринимательства. Уже удалось охватить Кожевниково, Бакчар, Зырянское, Асино, Северск, из запланированных на этот год уже прошла половина семинаров. Случается, что кто-то из «районных» предпринимателей приезжает на семинар в Томск, но от общего количества их число невелико.

Мечтать и делать

Сейчас, в образовавшийся летний перерыв, идет работа над собственным сайтом. Пока главной площадкой присутствия Центра в интернет-пространстве остается группа ВКонтакте.

«Пока мы маленькая организация, нам нельзя расслабляться, нужно всегда быть в тонусе», — говорит Екатерина.

Ну, а в планах на будущее — создание организации, которая будет работать качественно, как часы, реализуя одновременно несколько направлений: как и прежде, организация деловых тренингов и семинаров, услуги по обучению персонала, плюс собственное кадровое агентство, организации стажировок. Запустить сначала в Томске, потом выйти в регионы.

«Трудности — это нормально. Их будет всегда и много, главное — не зацикливаться на них, а просто брать и решать. Открыв свое дело, я начала жестче ценить время: если есть выбор встретиться с друзьями или посетить бизнес-коннект, то я, скорее, выберу второе. Сейчас для меня работа на первом месте. Я считаю, что предприниматель должен быть в первую очередь целеустремленным, никогда не угасать, мечтать и делать. Если просто делать и не мечтать — погрязнешь в суете, а если мечтать, но не делать — все так и будет стоять на месте».

Помощь молодому, малому и среднему

В поддержке и консультации специалистов нуждаются не только начинающие предприниматели, но и те, кто уже многому научился на собственных ошибках. Особенно когда дело касается вопросов юридических — здесь без помощи профессионалов обойтись сложно.

Такую поддержку томским предпринимателям сегодня оказывают специалисты Фонда развития малого и среднего предпринимательства Томской области. Помощь предоставляется по трем направлениям. Первое — помощь тем, кто только решил открыть свое дело, но не знает с чего начать. Специалисты Фонда помогут подобрать наиболее подходящую организационно-правовую форму (ООО или ИП), зарегистрировать свой бизнес, провести первичную экспертизу документов, выбрать наиболее подходящую систему налогообложения.

Второе направление — для тех, кто уже зарегистрировал свой бизнес, но столкнулся со множеством вопросов в ходе ведения деятельности о получении лицензий или каких-либо разрешительных документов. В рамках имеющихся полномочий Фонд проводит первичную экспертизу постановлений надзорных органов, помогает предпринимателю определиться с тем, стоит ли ему обжаловать постановление того или иного контролирующего органа и каковы его перспективы в суде.

Третье направление подразумевает проведение консультаций по формам господдержки бизнеса: какие действия стоит предпринять, чтобы принять участие в программе, какие документы и как следует оформить.

Фонд также организует тематические семинары, которые призваны помочь предпринимателям разобраться с самыми «наболевшими» вопросами или сложностями, которые неизбежно возникают после очередных изменений законодательства в сфере малого и среднего бизнеса. Это могут быть семинары по вопросам налогообложения или на тему госзакупок, о которую «спотыкаются» многие. Помимо всего прочего Фонд выпускает специализированную литературу по предпринимательской деятельности, которая может помочь предпринимателям разобраться во многих вопросах самостоятельно.

Роман Турбин
Юрист Фонда развития малого и среднего предпринимательства Томской области «Часто бывает так: нам звонят и говорят: „Я узнал, что вы помогаете предпринимателям, а чем вы можете помочь мне?“ Как правило, мы просим человека прийти к нам, чтобы уже в ходе разговора понять, чего он хочет, и как мы можем ему помочь. Например, приходит будущий предприниматель и говорит, что хотел бы начать бизнес в сфере розничной торговли. Мы можем порекомендовать ему, каким образом зарегистрировать бизнес, и на что следует в первую очередь обратить внимание в ходе ведения предпринимательской деятельности. Например, если речь идет о продуктах питания, то в какие госорганы следует обратиться, чтобы получить разрешение на торговлю именно ими, какие проверки его могут ожидать и так далее. Что касается круга вопросов в сфере предпринимательства, по которым мы консультируем, мы себя не ограничиваем».

Фото: Роман Сусленко, Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области