18+
18+
РЕКЛАМА
Люди, Агенты влияния. Мариан Монцман о Томске, Автородео-1984, машинах и дружбе Агенты влияния. Мариан Монцман о Томске, Автородео-1984, машинах и дружбе

Агенты влияния. Мариан Монцман о Томске, Автородео-1984, машинах и дружбе

Мариан Монцман - словацкий автокаскадер, журналист, писатель, неоднократно бывавший в Томске. О том, как он впервые попал в гости в сибирский город и как продолжилось их четвертьвековое знакомство, он рассказал "Томскому Обзору".

 

Первый раз я попал в Томск еще в начале 1980-х. Тогда я был членом группы братиславского автородео - от "Славконцерта" Братиславы мы приезжали на гастроли в Советский Союз. Впервые я побывал на гастролях в СССР в 1983 году, но тогда мы были на севере европейской части - в Латвии и так далее. А в 1984 году начинали с Биробиджана и оттуда своим ходом объехали всю Сибирь.

В течение полугода мы увидели 50-70 городов, это примерно 150 выступлений. Удалось побывать во многих закрытых местах, в том числе, и в Томске - у нас были специальные разрешения и возможность видеть то, на что простым гражданам Советского Союза смотреть не разрешалось.  

У нас было стандартное выступление, шоу, которое традиционно делали в формате автородео: езда на двух колесах на автомобилях, "полицейские" развороты, езда на мотоциклах, прыжки, разные трюки с машинами. Второй приезд с автородео был в 1989 или 1990-м году.

В Томске мы дважды выступали на стадионе "Труд" - сейчас я и мои друзья говорим "спасибо" этим гастролям, это была наша молодость. Было много хороших впечатлений. Нам очень нравилось то, что русская и томская публика любит развлекаться, любит шоу, цирковые трюки. Также "спасибо" тому, что у нас было очень много зрителей - в те времена стадионы были полные. Когда кончалось шоу, люди подходили к нам, несли подарки, цветы. Когда и взрослые, и молодые, и дети вам, молодому парню, дарят от всего сердца цветы, это запоминается на всю жизнь.

Сколько раз я был в Томске, сказать сложно, думаю 6-7 раз. Дважды приезжал с автородео. Во второй раз нас позвали на прокат на лошадях. Ну а владельцем этих лошадей был мой нынешний друг Андрей Олеар (с тех пор прошло лет 25 лет, и вот четверть века мы уже друзья, сотрудничали и сотрудничаем по самым разным поводам).

Ну и "спасибо" тому, что произошло что-то такое, отчего в своей жизни я постоянно смотрю на восток. Живу в средней Европе, сейчас перемещаться по ней - не проблема, но мысли все равно тянут меня куда-то на восток. Поэтому и в моем творчестве, в каждой моей книге, можно найти что-то связанное с Советским Союзом или с Россией, Томском. 

 

Так выглядел Томск в 1980-х...

А так - сейчас:

 

Фото: А. Васильев, П. Андрющенко, А. Попов, В. Черемин, Andrewjohov

Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024
Люди

«Торо́ва, Топӄ!»: как лингвист Григорий Коротких помогает томичам изучать селькупский язык

5 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024