18+
18+
РЕКЛАМА
Погода и природа, В. Рудский. Заметки фенолога. Большое летнее тепло В. Рудский. Заметки фенолога. Большое летнее тепло

В. Рудский. Заметки фенолога. Большое летнее тепло

 
Обозреватель
Валентин Рудский
Учитель, фенолог, колумнист, автор «Заметок фенолога»
 

Жаркое лето            
Сухмень велика и знойно добре,
Глад бысть великий,
Приидоша прузи …
Многий вред в полях учинился.
                  Из летописи   
       

Наступило жаркое лето. И самое большое летнее тепло приходит к нам в июле-месяце. Из всех годовых месяцев он самый теплый. Даже так скажем, жаркий.  Его средняя месячная температура в Томске равна 18,1°С.

В июле в Томске никогда не бывает заморозков. Случаются и совсем тёплые июли. В 1857 году Томской метеостанцией отмечена была средняя температура июля в 22,7 °С, а это уж совсем как в тропиках. Так тепло в июле бывает у нас только в Сочи.

Но бывают и прохладные июли. В 1907 году томичи весь июль замерзали, стояли несвойственные для лета «морозы», и в результате получилась в том году средняя месячная июльская температура 14,5°С (учтите, что речь идет о средних температурах). Так что мы можем сказать, что никаких летних температурных катастроф  в Томске не наблюдалось. Даже упомянутый нами холодный июль 1907 года не нанёс значительного ущерба сельскому хозяйству области. И, как говорится, даже старики не помнили о каких-либо летних бедах, связанных с температурой воздуха.

Но природа капризна по сути своей и в любую минуту может приподнести какой-либо сюрприз, не опасный, но между тем заставляющий быть наготове. А нам приходится всегда отмечать географическую несовместимость с нами понятий: цунами, землетрясения, вулканизм.

А в данный момент мы с удовлетворением отмечаем завершение фазы цветения у майника двулистного, герани лесной и сибирской, гвоздики пышной, цикория обыкновенного, свербиги.

                                    Бысть буря велика зело
                                    И много пакости бысть,
                                    По селам дубы подрало.
                                                         Из летописи.

Нет не надо нам этих напастей, пусть будет мирным наше небо, как всегда. И даже миграции животных и растений также не принесут нам беспокойств.