18+
18+
РЕКЛАМА
Креативные индустрии, В рот мне розы! Как в Томске снимали летнюю журнальную обложку В рот мне розы! Как в Томске снимали летнюю журнальную обложку

В рот мне розы!
Как в Томске снимали летнюю журнальную обложку

Самая красивая локальная журнальная съемка этого лета внезапно появилась в соцсетях в конце июня. В то время, как во всем мире внимание на себя оттянули бородачи с цветочными бородами, в Томске розы распустились во рту у художника Лукии Муриной.

Серию этих снимков сделали для журнала, распространяемого в заведениях одного из местных ресторанно-клубных холдингов.

 
Ксения Стацура
главный редактор журнала "Малина live"  Рано или поздно все печатные СМИ проходят стадию редизайна. Нашему журналу тоже пришла пора плавно меняться. Начали с отбивок для новых рубрик, теперь их пять: «слушай», «смотри», «читай», «пробуй» и «чувствуй». Люди проще воспринимают картинки, нежели текст. Поэтому решили придумывать и снимать каждый раз новые фотографии, которые будут отражать тему номера и визуализировать разные рубрики.
 

 

Модель для съемок специально не искали - практически сразу в редакции решили, что надо приглашать художника Лукию Мурину.

 
Модель
Лукия Мурина
Однажды утром мне позвонила Настя Альхимович и сказала, что ей необходимо моё лицо. И я согласилась, даже не обговаривая детали - я же доверяю Настеньке. И только по дороге за город, начали проясняться все более интересные подробности фотосъемки… Когда меня привезли в холодный лес, оказалось, что одним лицом не обойтись, а необходимо оголить шею и плечи. Вот и пришлось раздеваться на утреннем майском морозе. Вообще-то, я не модель, а художник, и исключительно ради красоты, о которой все время говорила Настя, согласилась на такие жертвы. Мне втыкали иголки в уши и цветы в рот. И, пожалуй, удержать цветок во рту было сложнее всего – губы тряслись от холода так, что казалось, я его съем. Зато меня раздевали и укутывали заботливые красивые девушки, а Маша невозмутимо фотографировала.
 

 
Мария Аникина
фотограф Раньше я работала фоторепортером в новостях, но потом отписалась от всех новостных лент, перестала ездить на объезды по коммунальному хозяйству или ремонту дорог и теперь снимаю людей с цветами во рту. Съемки проходили у знакомых за городом, на заднем дворе. Было очень холодно - как раз начало мая, праздничные выходные. Поэтому нашу модель, Лушу, мы просто заморозили. С собой на съемку взяли охапку разных цветов - хотелось снять лето, что-то размытое, в пастельных волшебных тонах, милое и мечтательное. План съемки уже был, но с деталями - какие именно цветы куда и в каком количестве приделывать модели, можно было определиться только на месте. Именно этим мы и занялись в начале съемок. Самое эпичное пристраивание цветка получилось с ухом - Луша вытащила из него сережку, на ее место мы продели булавку, и уже на эту булавку был нанизан цветок. Первоначально хотели оставить только крупные планы - рот, ухо, глаз. Но оказалось, что получается слишком плоско - поэтому оставили лицо и плечи. Потом распределяли части тела по рубрикам - нужно было добиться того, чтобы название рубрики и фото выглядели цельно и понятно для читателей.
 

 
 
Анастасия Альхимович
литературный редактор журнала "Малина live"  То, что на фотографиях должна быть Луша, даже не обсуждалось. Во-первых, она красивая и умная, хотя вряд ли одно допустимо без другого. Во-вторых, как показывает практика, довольно и одного во-первых. Было так холодно, а Луша была такой покорной, мы трогали ее холодными руками, вставляли ей цветы в рот (невольно всю съемку вспоминалась шутка про скользкую тропинку похоти и разврата). Это ирония, конечно. Мне кажется, мы не просто сфотографировали красивую женщину с красивыми цветами в неожиданных тонах, мы создали некую иллюстрацию целого спектра чувств. Омерзение тоже входит в их перечень, если учитывать комментарии людей, чье мнение нам совершенно неинтересно. Одним словом, как вы помните, красивый - значит умный - это про наш журнал. Всем любви.
 

 

Фото: Мария Аникина