18+
18+
РЕКЛАМА
Креативные индустрии, Ярнбомбинг в Томске: Как обвязать Белое озеро Ярнбомбинг в Томске: Как обвязать Белое озеро

Ярнбомбинг в Томске:
Как обвязать Белое озеро

Этим летом в Томске активизировались ярнбомберы. Вы еще не знаете, кто это? Тогда читайте и присоединяйтесь. 

 
 
Ярнбомбинг (анг.Yarnbombing)
или вязаное граффити Вид уличного искусства: его авторы создают вязаные украшения для деревьев, скамеек, фонарей и других элементов городского ландшафта или просто уличных объектов вроде припаркованного автомобиля. Ярнбомберы, как называют себя творцы вязаных городских объектов, работают, как и все мастера стрит-арта, быстро и эффективно - за короткие отрезки времени успевая закрыть поверхность объектов вязанными полотнами, сшивая фрагменты трикотажа между собой. Большинство работ в этом жанре отличают яркие и чистые цвета. Другое популярное название этого вида стрит-арта – граффити-ниттинг.
 
 

На озере

 

Сеансы ярнбомбинга на Белом озере с июля организуются Школой вязания в рамках проекта «Арт-лето»:

- Вязали мы все с детства. Бабушки, мамы, тети нас учили. И это осталось со мной по жизни. Мне всего хотелось заниматься тем, что мне нравится. Когда училась в ТИБ (Томском Институте Бизнеса) на дизайне, мне мой преподаватель по рисунку сказал, что если работа приносит удовольствие и является к тому же еще и хобби, то успех предопределен, - рассказывает Альбина Смолонская, один из организаторов акций ярнбомбинга в нашем городе:

- Белое озеро мы выбрали, потому что в этом месте очень хорошая атмосфера, добрая. Здесь гуляют много мам и бабушек с детьми и внуками, - говорит она.

Идея создать то, что украшало бы город, придавало ему яркости и было полезно для жителей, посещала Альбину давно. Хотелось сделать что-то оригинальное и выделяющее Томск не только среди городов Сибири, но и среди городов России. Все эти идеи сошлись воедино в ярнбомбинге, а базой для сбора желающих украсить город вязаными изделиями стала профессиональная школа вязания «Гера».

«Гера» существует уже около 5 лет, но ее расцвет и идейное возрождение начались после прихода Альбины, в апреле 2012 года. В прошлом году был создан один из самых крупных проектов школы, тоже связанный с ярнбомбингом – вместе с фондом имени Алены Петровой мастерицы обвязывали дерево на площади Новособорной.

Обвязывание тополей на Белом Озере - не первая попытка одеть город в яркую вязаную одежду, до этого томские ярнбомберши пытались облагородить лестницу, ведущую к архитектурному университету. Пестрый наряд продержался не так то уж и долго – с мая по июнь этого года. Подростки, считающие лестницу своим местом для посиделок и для выяснений отношений, постоянно срезали пряжу и сжигали ее. Поэтому, не смотря на положительные отзывы горожан, украшение пришлось снять.

Теперь девушки украшают парк на Белом Озере, создавая в нем домашний уют и добавляя красок. Пока планируется обвязать два тополя и велосипед, подаренный «Гере»:

И, если все получится, еще несколько берез получат свитера под «гжель».

 
 
Техника обвязывания города
Есть несколько способов того, как одеть объекты неживой природы в пестрые наряды, придуманные ярнбомберами. Первый – сначала делаются тщательные замеры, потом в мастерской на вязальной машине изготавливаются вязаные полотнища нужной длины, и только после этого полотна монтируются (сшиваются) на месте. Такая схема применяется в тех городах, где движение набрало силу, имеет большую численность, располагает спонсорскими средствами. А там, где ярнбомберство только набирает обороты, все происходит гораздо проще - объект обвязывается сразу на месте из заранее заготовленных салфеток, лоскутков и прочих элементов, или же объявляется коллективный сбор, люди усаживаются на парковых скамейках и вяжут, тут же подгоняя изделие под нужный размер. Обвязываться может абсолютно все – дверные ручки, перила, лавочки, фонарные столбы, иногда вязаные элементы появляются на памятниках.
 

Принять участие в украшении парка могут все желающие. Умение вязать желательно, но не обязательно - на месте проходит экспресс-курс молодого вязальщика, которого хватит для того, чтоб вязать салфетки и лоскутки, которые будут на месте сшиваться.

- Для ярнбомбинга используют пряжу из хлопка, крючок № 3,а спицы, минимум, № 3-4. Не бойтесь приходить, если не умеете вязать. К нам в субботу пришла молодая семейная пара, которая помогала сшивать салфетки на дереве, - говорит Альбина.

Откровенно негативных отзывов в свой адрес ярнбомберы не получали, но сталкивались с тем, что среди горожан бытует мнение о вреде граффити-ниттинга для обвязываемых объектов. Но оно ошибочно. Граффити-ниттинг – увлечение этическое и экологически чистое. А в случае творческой неудачи вязаную накидку с лавочек и памятников можно просто снять. Нитки не опасны для маленьких детей и животных. Да и городские объекты не изменяются кардинально, а лишь утепляются.

Первый мастер-класс собрал в общей сложности около 15 человек, приходивших и уходивших в течение дня. За выходные участники акции успели почти обвязать дерево и маленький велосипед.

Вязальные посиделки будут проходить каждую субботу до конца августа, с 16.00 до 18.00. Приглашаются все, кто хочет, любит и умеет/не умеет вязать - чтоб украсить город и сделать его по-домашнему уютным.

 
Ярнбомбинг придумала американка Магда Сайег (кликать осторожно!), любительница вязания из Хьюстона. Совместно с приятельницей она основала группу Knitta Please («вязаное удовольствие») в октябре 2005 года - это был способ борьбы с фрустрацией по поводу собственных незавершенных "вязальных" проектов. В тот момент все началось с дверной ручки для входной двери в магазинчике Сайег. Посетителям лавки и соседям результат понравился, и, подхватив идею, они начали украшать свои магазинчики и дома. Knitta Pleas занялась обвязыванием самых разных городских объектов: от деревьев до машин. Вдохновлялись члены группы самым уличным из всех искусств - граффити. Отсюда и ники у всех участников - PolyCotN, AKrylik (как раз основательницы группы), SonOfaStitch и другие. К 2007 году в Knitta было 12 членов и масса подражателей в разных странах - Скандинавии, Японии, Южной Африка. В конечном счете, развившись в полномасштабное движение, оно нашло приверженцев во всех частях света. А сама группа вновь сократилась до ее основательницы, PolyCotN, которая устраивает свои выставки и акции, пишет книги и продолжает вязать.
В России украшать улицы и неодушевленные предметы на них вязаными вещами начали в 2011 году, в Москве. В том же году в рамках этого движения, например, были обвязаны лавочки и деревья на зиму в парке имени Горького.
В условиях российской непогоды и серой холодной зимы, одетые в яркие, вязаные чехлы деревья, лавки и другие элементы, привлекают внимание горожан, делают окружающее пространство ярче и позитивнее.
 

Текст: Татьяна Порозова

Фото: Елена Питер, knitta.com, adme.ru