18+
18+
РЕКЛАМА

Томские стартапы. Вещи, поумневшие в Томске
Или что победит смартфоны?

«Умные вещи» - это любые устройства, приборы, бытовая техника или даже транспорт, спектр возможностей которых расширяется за счет способности взаимодействовать с Интернетом.

Все, что связано со спецификой их разработки, производства и распространения томские IT-предприниматели обсуждали на конференции «Умные устройства». Она собрала около 70 человек, из которых 12 – выступили с докладами.

Руслан Фатиханов
организатор конференции «Умные устройства»В Томске достаточно много компаний, которые занимаются либо аутсорсингом умных вещей, либо работают над самостоятельными бизнес-проектами. Они географически находятся в нашем городе, в то же время их заказчики или рынки сбыта могут не иметь никакого отношения к Томску. Это могут быть предприятия федерального уровня, или даже заказчики из-за рубежа. Конференцию «Умные устройства» мы задумывали как некий кулуарный сбор сообщества, чтобы у людей была возможность пообщаться, обменяться опытом, знаниями. Может быть, выделить типичные проблемы, с которыми сталкиваются производители умных вещей. Одной из таких болевых точек, например, является промышленный дизайн – в странах Запада и Юго-Восточной Азии этому аспекту уделяется большое внимание. В Томске же, как и в России в целом, хорошо умеют разрабатывать начинку, а вот уровень дизайна в большинстве случаев оставляет желать лучшего.

Новый тренд

Не страшно ли будет среднестатистическому человеку пользоваться устройствами, которые «умнее него самого»? Мировые тенденции спроса и предложения на рынке IT-продукции в своем докладе обобщил Павел Правдин – представитель компании «Interweb lab». Он, в частности, процитировал нескольких западных аналитиков, которые прогнозируют, что уже в ближайшие два-три года смартфоны, айфоны и планшеты перестанут восприниматься как новинки и превратятся в привычные устройства повседневного использования. А это подготовит почву для взрывного роста спроса на «умные вещи».

По мнению аналитиков, путем подключения к Интернету могут «поумнеть» как обычные бытовые приборы: чайники, печи и холодильники, так и сложные агрегаты и системы: автомобили и железнодорожные вагоны, вентиляционное и отопительное оборудование, системы продаж или оказания услуг. Эксперты прогнозируют, что количество проданных во всем мире "умных вещей" уже к 2018 году превысит аналогичный показатель смартфонов и айфонов.

Мнение эксперта
Павел Правдин
компания Interweb lab Я не вполне согласен с этим прогнозом. На мой взгляд, он несколько оптимистичен, особенно в том, что касается России. Предполагаю, что спрос на такого рода гаджеты все-таки будет расти медленнее. Но я абсолютно согласен с трендом. Уже сейчас потребитель начинает интересоваться умными вещами, кто-то уже готов платить за них деньги. Если мы вспомним цикл внедрения инноваций, то можно констатировать, что ранние приверженцы уже сформированы и сейчас формируется раннее большинство. Соответственно, на этом рынке сейчас много свободных ниш, а это значит, что предпринимателям самое время заниматься темой. Тот, кто сможет точно попасть в спрос, сорвет куш. В то же время и риски здесь существуют. Если посмотреть историю развития появившихся в 2007 году смартфонов, то разработчики многих ныне привычных приложений к ним смогли прилично заработать. А семь лет назад никто не мог точно ответить на вопрос, какие приложения будут актуальны, а какие – нет.

Мультикарта для британцев

Проект Tedipay, который выполняет команда разработчиков, возглавляемая Александром Барановым, ориентирован на Великобританию. Томичам удалось получить от английского правительства грант на разработку проекта, который позволит рядовым жителям «привязать» все имеющиеся у них банковские и скидочные карточки, а также проездные билеты на общественный транспорт к одному инструменту – снабженному специальным чипом чехлу от сотового телефона или смартфона. Управлять чехлом можно будет через сам сотовый телефон – на него нужно будет установить специальное приложение, а связываться между собой они будут через bluetooth.

Команда, работающая над проектом, частично базируется в Томске, частично в Лондоне, частично в Прибалтике. Работа над Tedipay продолжается уже год. На осень в английской столице запланирован пилотный запуск системы, в котором примут участие два крупнейших сотовых оператора Великобритании.

Из доклада Александра Баранова
В Европе на сегодняшний день общепринятыми являются бесконтактные карты: их не нужно проводить через терминал, а достаточно просто поднести к нему и необходимая сумма снимется. Точно так же работает и наше устройство. Мы исходим из того, что сервис будет удобен потребителям тем, что убирает бессчетное количество мелких предметов из кармана или бумажника, перекладывая их на телефон или смартфон.

Велофара с секретом

Две трети велосипедистов либо сталкивались с попыткой угона своих «двухколесных коней» лично, либо опосредовано – велосипеды угоняли у их знакомых. Такие данные привел в своем выступлении Никита Тимошенков – руководитель разработки электронного велоохранника. Прибор замаскирован под обычную велофару, которая снабжается специальной платой. В нее входят GSM-модем, GPS/ГЛОНАСС модуль, датчик движения и процессор обработки данных. На телефон или смартфон владельца велосипеда устанавливается специальное приложение. И фара-защитник, которая снабжена сим-картой, взаимодействует с ним через обычную сотовую связь.

Гаджет предотвращает угоны двумя способами. Во-первых, если злоумышленник даже просто притронется к оставленному на улице велосипеду, то это приведет к срабатыванию датчика движения и фара сразу же сделает владельцу техники тревожный звонок. Но даже в случае, если велосипед все-таки угнали, с помощью умного защитника хозяин сможет видеть его передвижение по городу, что существенно облегчит работу по задержанию преступника.

Команда разработчиков – четыре человека – работает над проектом уже девятый месяц. На сегодняшний день устройство практически готово к поступлению в продажу. Предприниматели уже собирают предзаказы на свою разработку в Интернете и ведут переговоры о поставках с крупными спортивными магазинами.

Никита Тимошенков
разработчик проекта BikedefendЧто касается технического развития проекта, то нам осталось лишь доработать приложения для айфонов и айпадов, нынешнее работает только на android, то есть на сотовых и смартфонах. После этого мы полностью сосредоточимся на продажах. У нас, разумеется, есть конкуренты, но по отдельным характеристикам наша разработка их превосходит. Кроме того, она не такая уж дорогая, мы ориентируемся на стоимость 4000 рублей.

Карманный кардиолог

Компания «Потенциал» представила на конференции проект карманного электрокардиографа. Аналогичные приборы существуют уже давно, однако они позволяют контролировать сравнительно небольшой объем данных. Их, например, недостаточно для постановки хоть сколько-нибудь серьезного диагноза.

Специалисты компании «Потенциал» рассчитывают восполнить этот недостаток: разработанный ими прибор сравнительно невелик в размерах – с ним вполне можно выходить из дома. В то же время он позволяет анализировать достаточно большой объем данных о состоянии сердечно-сосудистой системы. По словам руководителя проекта Александра Уварова, функции их разработки схожи с домашним кардиографом – достаточно массивным прибором, который невозможно вынести за пределы квартиры.

Карманный электрокардиограф нового типа в состоянии автоматически пересылать всю полученную информацию врачам через все тот же мобильный интернет. По словам разработчиков, в качестве консультантов в проекте участвуют специалисты томского НИИ кардиологии. И с ними есть предварительная договоренность о том, что когда проект дойдет до стадии пилотного запуска, медики выделят отдельного специалиста, который будет обрабатывать данные, поступающие в режиме онлайн от карманных электрокардиографов, и удаленно консультировать их владельцев.

Александр Уваров
компания «Потенциал»Мы отдаем себе отчет в том, что в этом проекте много рисков, именно потому очень плотно взаимодействуем с медиками. Если нам удастся сделать продукт, который будет им удобен и в который они поверят, то они в свою очередь смогут убедить своих пациентов им пользоваться. А те или иные проблемы с сердцем и системой кровообращения у нас, по данным Минздрава, испытывает чуть ли не треть населения страны. Если мы хотя бы часть людей избавим от необходимости лишний раз стоять в очередях, чтобы снять электрокардиограмму, то это будет большое дело. У нас есть амбициозная идея - когда нибудь сделать так, чтобы наш прибор можно было, например, приобрести по программе, но для этого нам еще предстоит пройти большой путь. Сейчас мы находимся на стадии разработки прототипа и трудимся над тем, чтобы максимально насытить прибор диагностическими возможностями. Впрочем, могу сказать, что ориентировочная цена прибора составит 5000 рублей. Думаю, такая стоимость ни для кого не будет шокирующей.


Текст: Илья Петров

Фото: Владимир Дударев