18+
18+
РЕКЛАМА
Люди, Сломать стереотипы, Спорт, Спорт в Томске, Сломать стереотипы.Арбитр Олег Политов о тренировках, шутках на поле, хобби и болельщиках Сломать стереотипы.Арбитр Олег Политов о тренировках, шутках на поле, хобби и болельщиках

Сломать стереотипы.
Арбитр Олег Политов о тренировках, шутках на поле, хобби и болельщиках

Когда мы беседуем с Олегом на стадионе, то разговор то и дело прерывается, потому что наш герой здоровается с теми, кто проходит мимо. Кажется, он знаком абсолютно со всеми!

Олег Политов вообще впечатляет своей коммуникабельностью и легкостью в общении. Его образ совершенно не вяжется с традиционным представлением о футбольных арбитрах — суровых людях в черном, которые вечно норовят назначить пенальти, показать карточку и вообще недолюбливают нашу команду (любую нашу команду!), за что болельщики их освистывают, а игроки с тренерами нещадно ругают.

Какие же они на самом деле, эти загадочные футбольные судьи? Чем они живут, можно ли шутить на поле, тяжело ли выслушивать ото всех претензии и какие из стереотипов об арбитрах давно пора сломать? Все это мы выясняли у Олега Политова, профессионального судьи, обслуживающего матчи Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона.

— Олег, один футбольный арбитр однажды сказал, мол, судья — это человек, которого любит только его жена. Остальные обычно относятся к рефери без особых симпатий. Ты согласен с этим высказыванием?

— Действительно, большую поддержку судья получает от дома, от своих любимых. Остальные арбитров недолюбливают. Хотя, если профессионально относится к своей работе, принимать справедливые решения, то умные болельщики, а у нас в Томске именно такие, тоже относятся к судье благосклонно. Иногда даже аплодируют ему.

И жена к моей профессии относится очень хорошо. Это же необычная работа, интересная. Можно воспринимать футбол со стороны болельщика, игрока, тренера, селекционера. А можно со стороны судьи, как и принято у нас дома. Моей жене Танюше такой подход очень нравится.

— Почему ты решил посвятить себя такому редкому делу?

— В детстве я занимался в ДЮСШ № 17. Кроме того, в 6-й гимназии, где я учился, и школьники, и учителя увлекались футболом. Некоторые педагоги даже играли вместе с нами в одной команде, мы участвовали в турнире ТВ-2. Я понимал, что профессиональным игроком стать не смогу, но не хотел расставаться с футболом. Наш тренер Валерий Огирчук вдохновлял своим примером: он судья, в 1997 году был ассистентом в финале Кубка России! Я попробовал себя в судействе, и постепенно увлечение переросло в работу. С 2005 года сужу профессиональный футбол, провел уже более 150 матчей.

— Как обычно проходит рабочее время арбитра, когда он отправляется на игру?

— Все складывается из мелочей. Прибываешь за день до игры. Следишь за питанием — чтобы завтрак, обед, ужин были легкими. Обязательно надо отоспаться после перелета или переезда. В день матча у судей есть предыгровая разминка. Это правильное решение руководства — ее ввели во втором дивизионе, где я работаю, с нынешнего года. Перед началом встречи желательно побыть в тишине, настроиться. После матча — разбор твоей работы. Мы узнаем о своих ошибках, недочетах, получаем рекомендации от инспектора. И потом уезжаем.

— А как складывается день судьи, свободный от матча? Часто ли приходится тренироваться?

— Летний период у нас насыщенный, все выходные проводим в командировках. У меня в августе 5 игр. Так что выходные мы проводим на футбольных стадионах. А в будние утро арбитра обычно начинается с пробежки. Идем на стадион: бег, растяжка, ускорение, работа над физической выносливостью… Иногда эта программа чередуется с плаванием. Тренажерный зал летом исключен, нам и так хватает нагрузки. Зимой уходишь туда, поскольку на улице особо не позанимаешься.

В течение дня может быть просмотр игр, их анализ. Все игры, что мы обслуживаем, должны оценивать по внутренним документам, делать самоанализ, разбирать свои ошибки. Пока я в Томске между играми чемпионата России, обслуживаю матчи чемпионата Томской области. Есть и специальные тренировки — к примеру, сегодня мы с Максимом Степановым делали специальные упражнения, моделировали ситуации вне игры. Видео отсылаем потом в Москву, в департамент судейства и инспектирования Российского футбольного союза, для контроля.

— Что нельзя делать арбитрам, накладывает ли работа какие-то ограничения?

— Естественно, все, кто занимается спортом, понимают, что алкоголь, наркотики, курение — это вред. Еще я бы исключил ходьбу на длительные дистанции. Не нужно растрачивать силы.

Сейчас судьям запрещено иметь аккаунты в социальных сетях. Была такая неприятная ситуация — один из арбитров выложил снимок, где он в юности в шляпе с клубной символикой. Потом он однажды судил эту команду, и ему припомнили снимок, стали его обвинять, были последствия. Руководство сказало нам, что лучше учиться на чужих ошибках. И большинство арбитров закрыли свои аккаунты.

— Часто ли меняются правила, их нюансы?

— Их трактовка периодически усовершенствуется ФИФА и нашим руководством. Все происходит ради того, чтобы футбол стал более зрелищным.

Болельщик же приходит не смотреть, как арбитр фиксирует нарушение, постоянно раздает карточки, фиксирует офсайды.

Сейчас уже не останавливают матч, когда возникает пассивное вне игры. Мы тренируем подобные ситуации. Кто нам только в этом не помогает. Люди понимают, что мы просим во имя футбола и его развития. Иногда им самим любопытно, как арбитры тренируются. К примеру, я пришел на стадион, а там команда МЧС занималась. Так они специально задержались — посмотреть, что там судьи делают.

— Как арбитры начинают работать в высших дивизионах?

— Идет конкурсный отбор. Раньше были квоты, набирали определенное количество лучших арбитров из каждого региона. Теперь их отменили. Есть 20 мест главных арбитров, 40 ассистентов. Если попадаешь в них, то работаешь, если нет, то нет. Для того чтобы пробиться наверх, надо быть лучше других. Во всем. Все учитывается, даже как ты ведешь себя вне судейства: как ты выглядишь, как общаешься. Мелочей в нашем деле не бывает. Конечно, надо сдавать все тесты, знать теорию, квалифицированно судить, быть коммуникабельным. Требования к судьям растут. Теперь уже есть специализация, нельзя сначала поработать ассистентом и потом стать главным. Я в итоге отказался от главного, хотя я готов быть и главным арбитром, и ассистентом, и резервным, лишь бы делать свою любимую работу! Хотя это не работа… У тех, кто обслуживает 2 лигу, есть еще какое-то занятие. Мое направление — организация «Спорт-тайм», мы уже 10 лет проводим спортивные соревнования в Томской области.

— Расскажи о проекте «Школа молодого арбитра», который томские профессиональные судьи начали в прошлом году.

— Томск — футбольный город, у нас и команда долгое время была единственной в Сибири, кто играл в премьер-лиге, и зимний любительский футбол развит, и много детей этим видом спорта занимаются. А судейство матча — тоже важная часть процесса. Нам задают вопросы: что это все у вас, школы, инфраструктура, но арбитров нет? Это правда проблема. И это пожелание со стороны Москвы, нашего руководства — в каждом городе, где есть футбольные коллективы, футбольные федерации, при них должны быть организованы судейские школы. Их цель — воспитание молодых талантливых арбитров для дальнейшего продвижения. Все начинается с дворового уровня, затем идет городской, областной, потом юношеские различные чемпионаты, второй дивизион, первый, высший, УЕФА, Чемпионаты мира… Такой должна быть главная цель!

Учеба длится минимум два года. Я считаю, что надо 3–4 года, чтобы подготовить квалифицированного арбитра. Хотя познавать работу надо в практике. И никогда не поздно учиться. Даже если ты профессионал и судишь премьер-лигу. Все совершенствуется и меняется. Надо следить за новшествами.

— Психологически сложно быть арбитром? Кричалки, которые постоянно раздаются с трибун раздражают?

— Когда ты становишься профессионалом, то уже не боишься провокаций, угроз. Это можно сравнить с чем чувством, которое новичок испытывает за рулем автомобиля. Ты боишься, хотя и обучился вождению. Надо время, чтобы адаптироваться. Также и на поле. Еще, считаю, очень важно для твоего комфорта, чтобы дома был порядок. Когда в семье тебя любят и ждут, ты спокойно выходишь, работаешь.

А болельщики пусть кричат! Они приходят на стадион, чтобы отдать свои эмоции. Они нас обматерят, и потом себя хорошо чувствуют.

— Что ты испытываешь, когда во время матча показываешь футболисту карточку?

Каких-то внутренних переживаний нет. Это делается на автомате, просто рабочий момент. Если мы начнем жалеть игроков, то ничем хорошим это не закончится. Нарушил правила — получи карточку! Эмоций быть не должно. Подходишь к нарушителю, спокойно говоришь «Горчичник!» или просто показываешь желтую карточку. Хотя иногда надо выразительно показать: «Так больше не делай!». Иногда, напротив, с улыбкой, мол, ничего страшного, бывает, вы нарушили правила, сыграли неверно. Если игрок допустил грубость, то ты должен показать свистком, жестом: «Нельзя так!». Для нас безопасность футболистов важнее всего. Таков футбол.

Для арбитра важна коммуникабельность?

— Да, очень. Любой судья должен уметь руководить на поле — игроками, своими помощниками, тренерами, болельщиками… Все твои движения должны быть ясны, понятны, четки. Это залог успеха. На поле можно и пошутить. Матч — это же спектакль! Например, тебе высказывают претензии, а ты игроку: «У тебя шнурки развязались». Или подбодрить, сказать: «Давай на перегонки с тобой?». Но все должно оставаться в рамках профессионального футбола и подхода к судейству. Поведение рефери зависит от его характера. Если человек по натуре строгий, жесткий, то, с одной стороны, это хорошо, с другой — у него может не получиться. Футболисты же люди, а не машины, им нельзя все запрещать. Иногда им хочется нарушить правила, сыграть жестко. Например, Эдуард Барышев, Василий Янотовский — эти защитники «Томи» без карточки с поля не уходили. Как им скажешь, что нельзя нарушать? Они же выцарапают кусок поля, но не дадут сопернику уйти, пусть даже при этом и сфолят.

Арбитр должен быть и разносторонним человеком, интересоваться не только спортом. Например, мы стараемся в городах, где судим матчи, выбираться на экскурсии. Недавно с Максимом Степановым, арбитром из Томска, вместе были в Иркутске. На Байкал не получилось съездить, но много исторических мест в городе посмотрели. Решили, что он очень похож на наш Томск. Недавно матч «Томь» — «Луч» обслуживал арбитр Виталий Рушаков. Мы с Максимом показали ему Томск, он сказал, что это просто маленький Калининград, приятный, европейский город. После игры обычно остается свободное время, можно прогуляться. Это перед матчем судьи настраиваются на работу…

— Футбольные матчи ты можешь смотреть как болельщик?

— Нет, как судья. Переживать не имею право никогда ни за одну команду. Ты можешь вместе со всем городом порадоваться успехам томского коллектива — приятно, что своя, томская, выиграла. Но нельзя проявлять симпатию к игрокам, это провоцирует недоверие к тебе как к профессиональному судье. Я на играх переживаю в первую очередь за своих коллег. И чему-то у них учусь. Как еще мы должны учиться, не на книжках же?! У нас в Томске была уникальная возможность смотреть матчи премьер-лиги, в них участвовали лучшие игроки, арбитры, тренеры.

Но и с игроками «Томи» я общаюсь, с молодыми футболистами вне поля мы в хороших дружеских отношениях. Очень приятно, что ребята идут на контакт. Тот же Ренат Сабитов, например, очень ироничен. Никакой дистанции нет, нет мании величия.

Кстати, на футбольном поле игроки «Томи» обычно не стараются скрыть, что было нарушение, а, как настоящие мужчины, признаются: «Реф, извини!». Это отличительная черта наших ребят.

— Какой самый распространенный банальный вопрос обычно задают тебе, когда узнают, что ты арбитр?

— Если слышат, что ты судья обычно первым делом спрашивают: «арбитражный?». Вообще не очень хорошие вопросы задают, коррупционные. Интересуются: «А вы взятки берете?». Я считаю, это непрофессиональный вопрос. Те, кто в футболе разбираются, начинают выяснять наше мнение по поводу нашумевших футбольных эпизодов. Им хочется из уст судьи услышать, что он думает о том или ином решении.

Многие почему-то думают, что мы этакие «люди в черном». Хотя у нас есть желтые, серые, синие майки. Правила игры, кстати, гласят, что арбитр выбирает себе форму на игру, а команды подстраиваются. Но мы с пониманием относимся к этой ситуации. На предматчевое совещание команды привозят свои комплекты формы. Мы смотрим и выбираем тот из своих комплектов, что будет разительно отличаться.

— А почему судьи фотографируются перед матчами?

— Я уже, кажется, всех фотографов в сибирских и дальневосточных городах знаю! Дело в том, что спонсор чемпионата — «Росгосстрах». И мы обязаны сфотографироваться так, чтобы были видны наши нашивки с названием этой компании. Странно смотрится, когда мы сами себя фотографируем перед матчем. Вся трибуна наблюдает, что судьи выстроили, повернулись, чтобы показать нашивки, а резервный арбитр их на свой айфон снимает. Обычно просим фотографов нас запечатлеть. Это требования Москвы, мы должны в течение 5 дней после игры отправить снимки, подтверждающие, что мы были в нашивках.

— Чем судьи занимаются в свободное от работы время? Есть ли в вашем цехе типичные хобби?

— Хобби у нас разные. Я, например, люблю собирать грибы. Хотя и в футбол все любим играть, встречаться с друзьями. С судьями знакомыми часто переписываемся. Если оказываемся по работе в одном городе, то общаемся. Обсуждали разное, и футбол в том числе. Но не только его, иначе с ума сойти можно.

— Можно ли прожить одним только судейством?

— Во втором дивизионе нет. За одну игру платят 6 тысяч рублей минус подоходный налог. В месяц обслуживаешь 3–4 матчей. Плюс тренировки за свой счет и экипировка тоже. Нам выдают только один комплект формы на 3 года, относимся к ней бережно. Но все это мелочи жизни, если любишь свое дело. Тем более, вкладывая в свои тренировки, ты поддерживаешь свое здоровье. Я этим очень доволен. И Танюша со мною бегает, плавает. Одному скучно идти на тренировку, а тут любимая жена рядом!

Текст: Мария Симонова

Фото: Мария Аникина

Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Люди

«Торо́ва, Топӄ!»: как лингвист Григорий Коротких помогает томичам изучать селькупский язык

5 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024