18+
18+
РЕКЛАМА

Удобное топливо. Как ведется газификация Томской области

Главная цель программы газификации, продвигаемой губернатором Сергеем Жвачкиным, — подключить к газу 50 населенных пунктов в Томской области.

На экологичное и экономичное топливо власти и «Газпром» переведут 109 котельных и 29,5 тысяч квартир и частных домов.

Газовая синергия

Губернатор Сергей Жвачкин был одной из центральных фигур, стоящих у истоков томской газовой программы. В 1994 году он был назначен генеральным директором ОАО «Томскгаз» Восточной нефтяной компании. Тогда Жвачкину и его команде удалось привлечь инвестиции, организовать подготовку кадров для новой отрасли, отладить технологию добычи и транспортировки природного газа.
В 1999 году было пущено первое газоконденсантное месторождение и дан старт газификации Томской области. Мощный рывок был сделан в 2013 году, с принятием Программы развития газоснабжения и газификации. Благодаря опыту и целеустремлённости губернатора удалось наладить взаимовыгодное сотрудничество областной администрации с ОАО «Газпром» и выстроить чёткие планы по газификации предприятий, социальных объектов и жилых домов.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области:

«Газификация Томской области — один из самых приоритетных проектов региональной власти. С приходом природного газа жизнь людей становится более комфортной, экономический рост — интенсивным, а экологическая обстановка — благоприятной. Поэтому темпы строительства объектов газификации мы держим под жестким контролем»

Часть работы уже выполнена: газопровод пришёл во многие посёлки близ Томска. Многое предстоит: например, провести газопровод до Асина и Зырянки, газифицировать отдалённые районы. Программу развития газоснабжения и газификации в Томской области администрация губернатора реализует в тесной связке с «Газпромом». Главный смысл сотрудничества — в синхронизации работ.

Это означает, что обе стороны выполняют свою часть работ одновременно. Пока «Газпром» тянет нитку газопровода и строит газораспределительную станцию, область готовит внутрипоселковую сеть, переоборудует котельные, помогает подключаться к газу людям.

Чтобы помочь муниципалитетам справиться с подготовкой инфраструктуры, областная администрация софинансирует строительство местной инфраструктуры, покрывая 95% затрат. Деньги на проектирование поселкам тоже выделены губернатором — субсидия покрыла 100 процентов затрат на эти цели.

Леонид Резников, заместитель Губернатора Томской области по промышленной политике

«Общие инвестиции „Газпрома“ по программе газификации в нашем регионе составят не менее 4,5 млрд рублей. Со своей стороны, Администрация области запроектировала в 2013 году внутрипоселковые газопроводы более чем в 30 населенных пунктах. В бюджеты шести муниципальных образований на эти цели мы передали 380 млн субсидий. Сейчас, в 2014-м, идет строительство этих объектов сразу в нескольких районах Томской области. В следующем году объекты будут вводиться в эксплуатацию».

Сетевой или сжиженый?

Районы с относительно высокой плотностью населения, развитым производством, большим количеством социальных объектов — Томский, Асиновский, Шегарский, Зырянский, Первомайский — будут газифицировать с помощью распределительных газопроводов.

По магистральному газопроводу газ движется под высоким давлением: примерно от 30 до 55 атмосфер. Небольшие поселковые сети такое давление выдержать не могут, поэтому там, где это необходимо, его понижают до 6–12 атмосфер на специальных газораспределительных станциях. Давление ещё сильнее понижается на небольших газорегуляторных пунктах, которых в одном селе может быть несколько. Теперь газ готов для подачи в котельную или напрямую к потребителю.

Распределительная сеть разводит газ по всему посёлку. Отводы появляются фактически у каждого дома, и жители могут заняться подключением к сети в удобное для них время.

Одна улица в селе Кожевниково. Газ был проведён здесь два года назад.

Возможно, когда-нибудь этот дом достроят. А газ уже есть.

Двухквартирник. У одного соседа газ, у другого — дрова

Даже такие домики газифицируют.

А в этом коттедже была своя угольная котельная. Хозяин заменил её на газовый котёл.

До отдалённых районов Томской области, таких как Тегульдетский, Чаинский, Бакчарский — сотни километров по труднопроходимой местности, а возможных потребителей там в разы меньше.

Прокладывать газопровод в такие районы невыгодно, но их возможно газифицировать с помощью технологии СПГ — сжиженного природного газа.

Сжиженный газ получают путём охлаждения природного газа до -163С0. При этой температуре он переходит в жидкое состояние и пригоден для транспортировки в криогенных ёмкостях (иначе — бочках-термосах) — хоть по железной дороге, хоть автомобильным транспортом.

Завод по сжижению природного газа будет построен в селе Каргала Шегарского района. Оттуда газовозы повезут сжиженный газ в Бакчар, Подгорное, Тегульдет и Вороновку Шегарского района.

В этих сёлах будут построены пункты регазификации, где сжиженный природный газ вновь переводят в газообразное состояние и по трубам доставляют потребителю.

Куда придет газ?

Газовую программу на ближайшие годы можно разделить на 4 больших проекта. Что, где и когда будет построено, можно рассмотреть на картах, составленных специалистами областной администрации и «Газпрома». Чёрными и красными линиями на них обозначены действующие газопроводы, оранжевыми — те, что будут построены в ближайшие годы, зелёными — проекты в отдалённой перспективе.

В Томском районе «Газпром» ведёт строительство трёх распределительных газопроводов. Один протянется от Чёрной речки до Курлека. Второй — от посёлка Апрель до ул. Нахимова в Томске, а в будущем, есть надежда — и до Московского тракта. Кстати, как раз сейчас на улице Лыткина газовики ведут строительство этой ветки, чтобы самые сложные — городские — работы успеть закончить до холодов.

Наиболее напряжённая фаза строительства газопровода ГРС «Апрель» — Томск, потребовавшая частичного перекрытия Богашёвского тракта, оперативно завершена в августе. Идёт укладка труб на лесной площадке:

Третий небольшой газопровод будет строиться к северу от Томска. Действующую ГРС-1 перенесут подальше от городской черты как потенциально опасный объект, а заодно газифицируют и посёлок Киргизку.

Во всех посёлках, подлежащих газификации, параллельно строятся или запланированы к строительству местные распределительные сети. На карте названия этих посёлков обозначены малиновым цветом.

Примерно в районе Нефтехима от действующего газопровода будет построен магистральный газопровод-отвод до Асиновского, Зырянского и Первомайского районов. К нему подключат две газораспределительные станции. Одна в районе Итатки: от неё получат газ как частники, так и социальные объекты (психоневрологический интернат и дом престарелых в селе Томское). Также планируется газифицировать возрождаемую «Зелёную фабрику». Вторая ГРС будет построена недалеко от Асина с отводами на Зырянское, Первомайское и Ново-Кусково.

В Шегарском районе будет построен газопровод до сёл Победа, Оськино и Лебединка. Первоначально планировалось построить межпоселковый газопровод от газораспределительной станции, снабжающей Мельниково — прямо через Обь. В процессе разработки выяснилось, что дешевле будет выполнить отвод от магистрального газопровода — с постройкой новой ГРС Победа.

Для отдалённых районов будет использоваться технология СПГ — сжиженного природного газа. Завод по производству СПГ будет построен в Каргале. Это село наиболее удачно расположено: оно стоит на трассе Томск — Каргасок, неподалёку находится развилка на Новосибирск. Помимо поставок газа в районы Томской области, удобно будет вывозить газ в другие регионы, а также развивать на трассе сеть газовых заправок.

Более подробно перечень объектов и населённых пунктов, подлежащих газификации, можно изучить в Программе развития газоснабжения и газификации на 2013–2018 годы.

Как провести газ в свой дом?

Начать подготовку к переходу на газ можно сразу же, как только станет известно о газификации вашего населённого пункта. С момента обращения к проектной организации до первичного пуска газа обычно проходит 1- 3 месяца.

Мы расскажем об основных этапах этой процедуры.

юзергайд
Как провести газ
Получение техусловий
Первым делом надо получить технические условия в газораспределительной организации (ГРО). В Томске это ОАО «Газпром газораспределение Томск», находящееся по адресу пр. Фрунзе, 170, в райцентрах — его участки.

Создание проекта
Имея на руках техусловия, можно обращаться в проектную организацию для создания проекта газификации дома. В среднем, он обойдется в 3–5 тысяч рублей. Готовый проект необходимо согласовать в ГРО.

Покупка оборудования
Затем нужно приобрести оборудование в соответствии с готовым проектом. Его может купить как сам домовладелец в специализированных магазинах, так и нанятый им подрядчик.

Монтаж системы
Собрать оборудование и подготовить внутридомовую сеть к приёму газа может только специализированная организация, имеющая лицензии и допуски для такого вида работ.

Подключение к сети
Когда оборудование готово к вводу в эксплуатацию, остаётся заключить 2 договора: на техническую эксплуатацию внутридомового газового оборудования и на поставку газа с продавцом. Чтобы упростить процедуру, областная администрация организует выездные бригады в поселения. Либо гражданин может обратиться самостоятельно в ближайшее единое окно. Первичный пуск газа также производится специалистами, после тщательной проверки оборудования.

Весь комплекс работ по подключению можно заказать в одной газораспределительной организации, а можно разные виды работ заказывать в различных фирмах, найдя, где выгоднее. Но в любом случае, затраты на газификацию одного домовладения составят от 80 до 200 тысяч рублей.

Газовый котёл с отводами на систему отопления и для кухонной плиты (пока пустой)

Газовый счётчик

Как получить социальную поддержку?

Так как затраты на подключение газа достаточно высоки, а для некоторых категорий граждан и вовсе неподъёмны, Администрацией и Думой Томской области предусмотрены меры социальной поддержки — 25 и 50 тысяч рублей.

Ими могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, а также малоимущие семьи. По подсчётам специалистов, это 25–30% жителей села.

Подробнее о том, кому положена субсидия и какие документы нужно собрать для её получения, можно прочитать в буклете департамента социальной защиты Томской области:

СКАЧАТЬ БУКЛЕТ

Как показывает практика газифицированных районов, несмотря на дороговизну подключения, переходят на газ многие. Например, в Каргасокском и Парабельском районах переведено на газ около 30% жилых домов — это без учёта тех, что отапливаются от газовых котельных. Первоначальные затраты окупаются удобством и снижением затрат на отопление в полтора — два раза.

Фото: Администрация Томской области, ООО «Газпром газораспределение Томск»