18+
18+
РЕКЛАМА
Бизнес, Тема, Томский бизнес в Бельгии: Обмен опытом в сфере медицины и соглашение о сотрудничестве с HealthCare B Томский бизнес в Бельгии: Обмен опытом в сфере медицины и соглашение о сотрудничестве с HealthCare Belgium

Томский бизнес в Бельгии: Обмен опытом в сфере медицины и соглашение о сотрудничестве с HealthCare Belgium

Российско-бельгийский  проект ЕвроИнфоКорреспондентского центра, действующего на базе Томской ТПП при поддержке областного департамента развития предпринимательства, стал продолжением многолетнего сотрудничества торгово-промышленной палаты с европейскими партнерами. 

В рамках подобных проектов томские компании сферы производства и услуг, медицины, ресурсосбережения и альтернативной энергетики, АПК смогли не только познакомиться с самыми современными технологиями и методами управления, но и посетить компании, университеты, специализированные центры в Нидерландах, Австрии, Германии, Финляндии, Дании.

В 2014 году партнерами ЕИКЦ-Томская область в организации мероприятий для томских компаний частной медицины выступили  российские торгпредства в Бельгии и Франции, представитель ТПП РФ в странах Бенилюкс, партнерство бельгийских компаний и учреждений здравоохранения HealthCare Belgium. 

В томской части проекта представители Центра корпоративной медицины, Клиники «Эстетик», Лечебно-диагностического центра,  объединения «Здоровье», Центра перинатального здоровья, Томского сурдологического центра, компании «Доктор Борменталь»,  Центра женского здоровья, клиники ТомОКО, стрежевского «Прогресс-Мед» познакомились с организацией здравоохранения Бельгии на семинаре в Томской ТПП. 

Мероприятия проекта продолжились в сентябре деловой поездкой томской делегации в Бельгию.

В рамках деловой программы томские бизнесмены смогли презентовать свои компании и возможности для сотрудничества нашего региона и бельгийских компаний в торгпредстве России в Бельгии, посетить ведущие компании, клиники и университеты Брюсселя и Антверпена. 

«Томский бизнес продемонстрировал в Бельгии серьезный потенциал, мы рассмотрим возможность  организации  ответного визита бельгийских компаний в Томск для более подробного знакомства с инвестпроектами  вашего региона. Помимо сферы здравоохранения вызывает интерес ваша сфера ИКТ. Я знаю, что Томск очень развитый город в сфере IT-технологий, много компаний и  разработок в этой области, а Бельгия – высокотехнологичная страна, давайте развивать взаимовыгодное сотрудничество». Торгпред РФ в Бельгии  Владимир Воробьев.

В ходе посещения клиник и госпиталей бельгийские коллеги не только познакомили томских медиков с особенностями организации медицины в европейской стране, но и предложили варианты для взаимовыгодного сотрудничества. 

 

Самым заметным событием бельгийской части поездки томской делегации стало  подписание соглашения между HealthCare Belgium и ООО «Центр корпоративной медицины» (ЦКМ) о намерениях создать совместное предприятие на территории России по оказанию медицинской помощи,  внедрению новых медицинских технологий   на промышленных объектах, а также  обучению оказания первой помощи.

Участниками подписания стали торгпред РФ в Бельгии Владимир Воробьев, представитель ТПП РФ в странах Бенилюкс и Франции Андрей Воскобой, руководители  HealthCare Belgium (Хервиг Флирэкерс) и ЦКМ (Сергей Антипов), участники томской делегации. 

«Прямые контакты бизнеса наших стран особенно важны для нормального развития экономических отношений. Именно совместные усилия ТПП и наших загранучреждений  помогают российскому бизнесу находить новых партнеров даже в таких сложных сферах как здравоохранение и оказание медицинских услуг». Андрей Воскобой, региональный представитель ТПП РФ в странах Бенилюкс и Франции.

Вторая половина деловой миссии  медицинских компаний пройдет во Франции, где томичи проведут презентацию нашего региона в Торговом представительстве России, b2b встречи с потенциальными французскими партнерами, посетят компании по профилю участников.