18+
18+
РЕКЛАМА
Здоровый город, Люди, Здоровый город.Денис Емельянов. Как пойти в спортзал и придумать веб-платформу Здоровый город.Денис Емельянов. Как пойти в спортзал и придумать веб-платформу

Здоровый город.
Денис Емельянов. Как пойти в спортзал и придумать веб-платформу

Почему томская молодежь все чаще выбирает «здоровый образ жизни» и что это такое?

«Томский Обзор» расспрашивает молодых горожан об их спортивных предпочтениях, отношению к здоровью и узнает, какие неожиданные последствия может повлечь за собой тяга к спорту.

История первая. Денис Емельянов, сотрудник томской IТ-компании

— В старших классах школы я занимался волейболом. Но когда начался институт, пришлось бросить эти занятия. Я учился на программиста, и большую часть времени стал проводить возле компьютера. Правда, в подвале общежития у нас был самодельный спортзал — его хватало, чтобы хоть как-то поддерживать свою форму.

После окончания учебы начал работать — и свободного времени совсем не осталось. Начинал заниматься в тренажерных залах несколько раз, чаще всего вместе с друзьями, но обычно через пару месяцев оставался один. Через какое-то время и сам забрасывал тренировки. Так повторялось несколько раз.

Период под названием «Перетерпеть», когда ты начинаешь тренироваться, длится 2–3 месяца. И если ты справляешься, становится намного проще. Год назад я решил для себя, что пора взяться за старое, и серьезно заняться спортом. Открылся хороший зал — это меня подтолкнуло к действию. И я опять начал тренироваться.

Самое главное — перебороть лень и суметь себя замотивировать.

Когда-то в детстве я попробовал курить — мне не понравилось. И с алкоголем как-то было дело. Но и тут я быстро понял, что мне это не нужно. Определил для себя — счастливо жить можно и без вредных привычек. Обычно на предложение выпить, я задаю людям вопрос: «А зачем мне это?» — прошу их объяснить. И никто еще не дал вразумительного ответа. Близкие уже привыкли, что на Новый год пью сок.

Тяжело было объяснять людям, почему ты не пьешь и что ты об этом думаешь.

Современный образ жизни, как правило, пассивный — а это сразу сказывается на здоровье. Поэтому очень важно сохранять активность. Многие сознают, что живут неправильно, только когда появляются проблемы со здоровьем, и им приходится прикладывать огромные усилия, чтобы это исправить. Поэтому лучше постоянно поддерживать нормальную физическую форму, правильно питаться и соблюдать режим. И приучаться к этому с детства. А приобщить детей к занятиям спортом можно только своим примером. Помню, когда я был маленьким, мы вместе занимались с отцом и старшим братом. Это самый железный вариант.

Ребенок понимает, что от спорта можно получать удовольствие, как от игры, от соревнования. Для детей важно что-то уметь.

Сейчас я тренируюсь три раза в неделю. Даже боль после занятий в тренажерном зале приносит мне удовольствие. Самое главное иметь конкретную цель, потому что если цели нет, человек очень быстро теряется. Цели не должны быть заоблачными. Пусть это будет определенная дата, к примеру, похудеть на 5 кг ко дню рождения. Ты понимаешь, сколько у тебя времени осталось, и какие усилия для достижения задуманного результата еще нужно приложить. Когда есть цель, можно начать с собой работать в ментальном плане. Подумать о том, чего ты хочешь достичь, что хочешь увидеть в зеркале или на весах.

Я поставил себе цель, и я достигаю ее любой ценой. Это черта моего характера.

Не стоит сразу бросаться в занятия, если нет никакой теоретической базы в этой области. Нельзя идти в тренажерный зал, и начинать тягать какие-то нереальные килограммы. Это приведет только к разочарованиям и, не дай бог, к травмам. Лучше предварительно поизучать информацию, получить знания. Если не чувствуешь в себе сил усвоить все это, лучше обратиться к специалисту, к опытному тренеру. Часто теории не достаточно, и нужна практика. А практика должна быть со знающим человеком, который не допустит ошибок, поможет понять, как нужно тренироваться и питаться. Я прошел путь самообучения. Количество знаний, которые я имел, было большим, но я все равно решил обратиться к тренеру. И с уверенностью могу сказать, что сделал это не зря.

Прежде всего — это отказ от вредного и бесполезного, даже если оно очень вкусное. От сладкого я практически полностью отказался. Потому что сахар очень плохо влияет на мышцы. Раз в несколько месяцев я позволяю себе съесть кусочек тортика у кого-нибудь на дне рождения, и то это под большим вопросом. Я отказался от жирной пищи. Варю или готовлю на пару. Если я что-то жарю, то вообще не использую масло. Существуют хорошие сковородки, которые позволяют готовить без него. Я к еде очень просто отношусь и по этому поводу не переживаю. Иногда сталкиваюсь с тем, что продукты, которыми я питаюсь ограничены. Но всегда можно найти новые рецепты. Это не проблема. Когда ты знаешь, что тебе потом 300 калорий нужно будет сжечь, что придется на беговой дорожке 1,5 часа ходить, это мотивирует отказаться от чего-то запретного.

Все это большая система, которой нужно придерживаться: тренировки, питание, режим. Иначе результата не получить.

Как любой человек, я работаю по 8–10 часов в день. У меня не всегда получается сходить на тренировку. Поэтому спортзал — это 30 процентов моего образа жизни, где-то 50 процентов питание, а остальное — это сон и распорядок. Сейчас для меня самое сложное — это соблюдение режима. Во-первых, поспать 8 часов не всегда получается. Во-вторых, я стараюсь есть по расписанию. То, что человек может съесть за два раза, я растягиваю на 5–6. Дробное питание способствует тому, что метаболизм разгоняется, и не происходит никаких накоплений в организме. Если я нахожусь не дома, всегда думаю о том, что мне необходимо будет поесть в определенное время. Если я знаю, что у меня не будет возможности зайти перекусить в кафе, то беру с собой контейнер или шейкер с напитком.

Конечно, иногда возникает желание полежать на диване. Я склоняюсь к тому, что нужно прислушиваться к своему организму. Если самочувствие не очень хорошее, то нужно задуматься, стоит ли идти на тренировку. Пересиливать себя не стоит, но нужно отличать такие моменты от лени. Это большая работа над собой.

Нужно чувствовать свой организм — когда ты серьезно начинаешь к нему относиться, все происходит само собой.

Где-то года два назад пришла мысль о том, что было бы здорово пообщаться с людьми со схожими спортивными интересами. Тогда это так и осталось просто идеей. Но когда я снова начал активно заниматься спортом, мне стало очень не хватать какого-то сервиса, с помощью которого можно было бы отслеживать свои изменения, свой прогресс, вспоминать, что я делал на тренировке, к примеру, месяц назад. Так родилась идея проекта, но уже не просто сервиса для общения, а платформы, которая должна помогать людям достичь свои цели в спортивных занятиях.

В компании, где я работаю, идею поддержали и несколько месяцев назад началась работа над проектом, который мы назвали Wobody. При помощи нашей платформы можно будет ставить себе задачи, отслеживать прогресс, анализировать свои действия. Она рассчитана на все категории людей: от новичков до профессионалов. Но в большей степени для новичков, потому что именно в начале пути очень важно получать обратную связь после того, что ты сделал. Для них будет реализована система подсказок, основанная на опыте других людей, уже прошедших этот путь. В проекте планируется сделать и функционал для тренеров, чтобы они могли через него работать со своим клиентами. В течение ближайших пары месяцев мы откроем платформу для всех желающих.

В свободное время я стараюсь отдыхать активно: пешие прогулки, вылазки с друзьями на свежий воздух. Несколько лет назад купил себе велосипед, и когда позволяет погода, передвигаюсь на нем. Был даже такой момент, когда я начал ездить на велосипеде на работу. Через какое-то время и другие наши сотрудники тоже пересели на этот вид транспорта.

Когда люди, глядя на меня, перенимают какие-то привычки, связанные с питанием или тренировками, здоровым образом жизни, это очень приятно.

Кристина Трофимова, специалист отдела «Томск спортивный» МАУ «Центр социальных инициатив»:

— Это очень здорово, что занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни не только школьники и студенты — у них хотя бы есть уроки физкультуры, но и работающая молодежь. Особенно те, кто проводит весь свой рабочий день в офисе — здоровый образ жизни с таким графиком совмещать действительно непросто.

Городские власти готовы помочь всем, кто решил заняться своим здоровьем и внешним видом. Специально для этих целей в городе запущен и активно реализуется проект «Дворовые инструкторы». В рамках проекта 77 наших инструкторов ведут занятия в разных точках города. Как правило это касается каких-то массовых видов спорта — футбол, волейбол и тому подобное. Они также участвуют в праздниках и различных культмассовых мероприятиях. В нынешнем году в занятиях приняли участие около 2,5 тысяч человек, на одного инструктора приходится по 40–45 человек. При этом в рамках программы ведется работа и с пенсионерами, которые хотят разнообразить досуг не только игрой в шашки и дартс. Для них, в частности, проводятся занятия по ЛФК. Организованы и отдельные занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в Томске и области в настоящее время реализуется государственная программа «Повышение общественной безопасности в Томской области», ключевая цель которой — повышение качества жизни и безопасности населения региона. В рамках ее реализации запланировано большое количество самых разных мероприятий, но достигнуть хороших результатов можно только совместными усилиями, поэтому без инициативы самих жителей Томска и области не обойтись.