18+
18+
РЕКЛАМА
Здравоохранение в Томске и области, Медицина и здоровье, Ведущие российские кардиологи обсудили в Томске методы лечения артериальных гипертоний Ведущие российские кардиологи обсудили в Томске методы лечения артериальных гипертоний

Ведущие российские кардиологи обсудили в Томске методы лечения артериальных гипертоний

Накануне в Томском НИИ кардиологии стартовала Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием "Инновационные подходы к эффективному контролю артериальных гипертоний" в ходе которой ведущие кардиологи обсуждали новейшие методики лечения одной из главных причин смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. 

"На этой конференции внимание сконцентрировано в основном на артериальной гипертензии, потому что артериальная гипертензия представляет собой основной фактор риска, влекущий за собой целый каскад сердечно-сосудистых осложнений: от ишемической болезни сердца к сердечной недостаточности, нарушениям ритма и, в конечном счете к сердечной смерти. Поэтому обсуждение вопросов профилактики, диагностики раннего вмешательства у больных с артериальной гипертензией и другими факторами риска, это краеугольный камень воздействия на снижение заболеваемости и смертности населения нашей страны от сердечно-сосудистых заболеваний", - отметил генеральный секретарь Российского кардиологического общества д.м.н., профессор Александр Недошивин.    

По словам руководителя отдела артериальных гипертоний НИИ кардиологии Виктора Мордовина, в борьбе с артериальной гипертонией стали более широко внедряться новые технологии диагностики и лечения, позволяющие выявлять ранние стадии органной патологии и своевременно начинать эффективное лечение. Так например, для оценки состояния головного мозга и сердца в институте используют высокоинформативные методы магнитно-резонансной томографии.

"Это позволяет нам выявлять такие стадии патологических изменений этих органов, которые могут быть обратимы под влиянием лечения, и мы показали, что используя современные медицинские технологии, мы можем обратить вспять развитие тех процессов, которые в конечном итоге, если на них не воздействовать, приводят к возникновению тяжелых осложнений. Особое внимание в работе конференции было уделено лечению пациентов, у которых применение медикаментозных препаратов не приводит к существенному снижению уровней артериального давления. К настоящему времени в институте накоплен самый большой в стране опыт использования катетерных методов, что позволяет значительно повысить эффективность лечения пациентов с наиболее тяжелыми формами заболевания", - поделился Виктор Мордовин.

"Очень важно, что на конференции обсуждались современные подходы к лечению устойчивых к лекарственной терапии форм артериальной гипертонии, в том числе метод катетерной денервации почечных артерий. Вместе с тем обращалось внимание и на крайне низкую приверженность к лечению. Совершенно очевидно, что достижения современной медицины позволяют в большинстве случаев контролировать артериальное давление, но при условии точного выполнения назначения врача", - отметил директор НИИ кардиологии, академик РАН Ростислав Карпов.

Фото: Мария Аникина