18+
18+
РЕКЛАМА
Здоровый город, Люди, Здоровый город. Егор Прусов.Как инженеру-электронику открыть свою школу танцев и увлечь танцами Здоровый город. Егор Прусов.Как инженеру-электронику открыть свою школу танцев и увлечь танцами других

Здоровый город. Егор Прусов.
Как инженеру-электронику открыть свою школу танцев и увлечь танцами других

Есть вещи, которые лучше не пробовать. Например, наркотики. Зато есть множество других вещей, на которые стоит потратить свои силы и время. Можно даже открыть свою танцевальную школу!

Почему томская молодежь все чаще выбирает «здоровый образ жизни» и что это такое? «Томский Обзор» расспрашивает молодых горожан об их образе жизни, отношению к здоровью и узнает, где можно научиться круто танцевать за один год и найти новых хороших друзей.

История пятая. Егор Прусов

Я занимаюсь танцами лет семь, примерно с университета. Правда, немного в школе увлекался брейкдансом, но несерьёзно, на волне моды. Все танцевали брейк, и я тоже. Постепенно все больше народу вокруг меня стали заниматься танцами более серьёзно, тогда начал появляться интерес и у меня. Сейчас это уже стало второй профессией.

У меня собственная школа танцев – Skillz Dance School. В ней замечательная команда тренеров проводит уроки по разным направлениям танцев: хип-хоп, локинг, дэнсхолл, брейк, паппинг и некоторым другим. Мы стараемся не только научить людей танцевать, но и дать ощущение того, что танец - это такая простая вещь, нужная человеку.

Мы ищем талантливых ребят, чтобы передать им нашу идеологию, расширить круг танцоров. Многие люди, даже не занимаясь танцами всерьёз, приходят к нам на различные мероприятия, так как им просто нравится проводить время с нами.

Чтобы научится танцевать для себя, достаточно года - это если особо не стараться. Суперкрутого танца, конечно, не будет, но появится уверенность и понимание того, как тело должно двигаться. Но если человек занимается осознанно, за год можно достичь достаточно высоких результатов.

Мне кажется, танцы нужны, в первую очередь, для того,
чтобы люди менялись

Обычно, когда люди заканчивают университет, вместе с учёбой заканчивается все веселье. Начинается такая жизнь, в которой ты работаешь с 9 до 6, вечером нечем заниматься, не с кем пообщаться, и никому нет до этого дела, кроме тех, кто готов предоставить тебе развлечения за деньги. Танцы - это одна из тех вещей, которые помогут оживить мир вокруг тебя. Появляются люди, с которыми ты можешь общаться. И в другом городе, и в другой стране ты всегда можешь найти таких же людей и, абсолютно не зная их, сразу найти контакт. С танцорами всегда очень просто: куда бы ты ни попал, если встретишь танцоров, ты не пропадешь и найдешь себе хорошее общение.

Важно начать заниматься чем-то, вроде танцев, в студенчестве, пока есть время. Многие ребята, которые ходили к нам 3-4 года, уже начали работать, и у них стало гораздо меньше времени на тренировки. Но они в теме, они постоянно с нами общаются. То есть, у них осталось такое место, куда они могут придти в любой момент, даже если они больше не занимаются танцами.

Другая моя профессия – инженер-электроник в НПЦ «Полюс». Пока я не могу сказать, чему, в конце концов, отдам преимущество: электронике или хип-хопу. Делаю ставки и на то, и на другое.
Я работаю с утра, и чтобы вечером ещё оставались силы тренироваться, стараюсь соблюдать режим. Он не слишком жёсткий: на выходных я иногда могу проспать до обеда. Но с режимом жить легче. Например, лучше ложиться не в половине первого, а в полночь. Эти полчаса имеют гораздо большее значение, чем кажется.

Занятия современными танцами предполагают ведение здорового образа жизни. Потому что, как только появляется интерес и цель, вредные привычки начинают очень сильно мешать. Если ты куришь, пьешь или принимаешь наркотики, на тренировке будешь чувствовать себя намного хуже, чем если бы ты этого не делал. В какой-то момент приходится выбрать: либо одно, либо другое. Либо отказ от вредных привычек и развитие, либо твои занятия не приведут ни к какой цели.

Я пробовал и сигареты, и алкоголь – всё, кроме наркотиков.
Мне не понравилось.
В жизни есть гораздо более интересные вещи.

Многие молодые люди, приходя в наш клуб, также бросают курение и алкоголь. Например, есть пара ребят, которые общались явно не в самой лучшей компании, я её видел. После того, как они занимались у нас 3-4 года, я снова встретил их старых приятелей. Они выглядели ужасно, как будто пили с самого детства. Гораздо старше и хуже, чем те парни, которые ходили к нам.

Думаю, чтобы привить ребенку интерес к здоровому образу жизни и активному отдыху, ему нужно предоставить возможность выбора. В детстве надо дать возможность попробовать максимальное количество видов спорта, танцев и так далее. Но нежелательно ребёнка сразу вести на тренировку, чтобы он тут же начал отжиматься, бегать километры. Если вид спорта выбран родителями, а не ребёнком, через несколько лет, когда влияние взрослых будет не так велико, он просто всё бросит и больше ничем не начнет заниматься. Сначала надо заинтересовать, увлечь: привести на соревнования, показать какой-нибудь фильм про спорт…

Вариантов много. Спортивные организации ведь используют разные методы, чтобы привлечь болельщиков. Теми же средствами могут пользоваться и родители, чтобы рекламировать спорт собственному ребенку.

В последнее время в Томске танцы, в том числе и современные, развиваются не только как вид спорта для соревнований и шоу, но и просто как род досуга. Сейчас проводятся различные вечеринки для танцоров, на которые можно просто прийти потанцевать. Я говорю не только про хип-хоп, но и про различные парные танцы, типа сальсы или бачаты. То есть, люди любого возраста, даже за 50, могут с удовольствием провести свое время на подобных вечеринках. Им не надо специально ехать в другой город на соревнования. Им вообще не обязательно соревноваться.

Вечеринка в танцевальном клубе - это совсем не то же самое,
что танцевать в ночных клубах

Не очень приятно танцевать в обстановке, где вокруг тебя ходят пьяные, и везде воняет куревом.

В нашем клубе проводятся танцевальные вечеринки - но у нас запрещены алкоголь, сигареты и наркотики, поэтому на этих вечеринках нет никаких ограничений по возрасту. Ну, конечно, если ребёнок сильно маленький, за ним должны присматривать родители.

Если вечеринка проводится прямо у нас, участие в ней бесплатно. Если на площадках различных клубов – за небольшую плату, чтобы оправдать аренду помещения.

Для участия в наших вечеринках членство в клубе необязательно. Фактически, может прийти потанцевать любой человек. Расписание можно узнать на нашем сайте или в группе ВКонтакте. Это не закрытая информация. Её не покажут по телевизору только потому, что телевизору это не интересно.

Танец - это просто воплощение звуков, которые ты слышишь, посредством движений тела. Все современные танцевальные стили отличаются только тем, что танцуются под разную музыку. За счет этого и появляются разные движения и разная подача: где-то более жесткая, где-то более мягкая. Если учишься танцам для себя, а не для соревнований, достаточно научиться танцевать любой стиль, и тогда ты сможешь танцевать под остальную музыку.

Текст: Катерина Кайгородова

Фото: Мария Аникина, Skillz Dance School

Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024
Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Люди

Сохранить историю. Как в 1990-е годы инженер-конструктор Владимир Кирсанов помогал восстанавливать томские здания

2 апреля 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024