18+
18+
РЕКЛАМА
Заметки фенолога, Погода и природа, В. Рудский. Заметки фенолога. Зима, ждём начала… В. Рудский. Заметки фенолога. Зима, ждём начала…

В. Рудский. Заметки фенолога. Зима, ждём начала…

 
Обозреватель
Валентин Рудский
Учитель, фенолог, колумнист, автор «Заметок фенолога»
 

А когда оно должно быть, начало-то? В какой календарь смотреть?

В гражданский численник? То есть календарь времени, которым мы пользуемся в обыденной жизни. Но в него и заглядывать не надо, в этом календаре «навсегда, на веки-вечные» записано, что зима начинается, запомните это, в один и тот же день 1 декабря. Как же так, а в моём дневнике записано, что в прошлом 2013 году зима в Томске началась даже не в декабре, а в ноябре, 12 числа. И снег шёл всю ночь и на следующий день 13 ноября моя снегомерная рейка намеряла снега уже 12 сантиметров снежного покрова, и это в ноябре! Тут что-то не так? Какая-то ошибка чудится мне во всем этом счёте. Да нет никакой ошибки.

Просто природа живет по своим законам, нисколько не считаясь с теми, что приняты у людей. Вот и получается, что люди поделили год на четыре равных по продолжительности сезона: зиму, весну, лето и осень, а у природы другая арифметика. И люди должны считаться с этим. А то получится как в поговорке: кто по календарю сеет, тот редко мелет.