18+
18+
РЕКЛАМА
Заметки фенолога, Погода и природа, В. Рудский. Заметки фенолога. 30 октября 2014 года. На дворе зима… В. Рудский. Заметки фенолога. 30 октября 2014 года. На дворе зима…

В. Рудский. Заметки фенолога. 30 октября 2014 года. На дворе зима…

 
Обозреватель
Валентин Рудский
Учитель, фенолог, колумнист, автор «Заметок фенолога»
 

Да, уж коли уговорились мы отмечать начало зимы от даты последнего по времени образования снежного покрова, так и будем стоять на этом.

Нынче снегопад, выпавший 27 октября был последним из тех, что остался в зиму. Началась зима, новое время года. С этого дня и идет счет зимним дням. Пусть снег идет сколько угодно, его мало не будет. Он нужен всем. И растениям, и животным, и людям. Зима - снег, холод, уменьшение количества солнечного света, заставляют приспосабливаться к изменившимся условиям. Снежный покров оберегает корни растений от промерзания, резких колебаний температуры, зимней сухости. И не только корни, но также и клубни, корнеплоды, корневища, луковицы, семена озимых растений. Растения при наступлении зимы резко изменяют режим жизнедеятельности, сокращают интенсивность обмена веществ, сбрасывают листья, переходят до весны в состояние глубокого физиологического покоя

У животных другое. Для всех зима экстремальное время года. Во-первых холодно. Возникают проблемы с питанием. Сокращается или исчезает вовсе вода как жидкость, переходит в твердое состояние (снег, лед, изморось, иней и др.). Не менее остро стоит вопрос с «жильём». И тут надо сказать, что зима и её снег и снежный покров с лёгкостью решают эту проблему. Под снегом живут и питаются мыши. Глубоко в «тёплом» снегу проводят ночь зайцы, прячутся тетерева и рябчики и другие таёжные обитатели.

И люди не обошли своим вниманием зиму, с её морозами, снегом и снежным покровом. Северный народ Гренландии, страны, где вечная зима, эскимосы строят иглу – дома из снежных кирпичей. Жители на побережье Ледовитого океана ненцы, нганасаны постоянно живут в тундре, занимаются хозяйством, северным оленеводством.

Наш город Томск живет в краю, где зима продолжается шесть месяцев, но и для других времен года весне, осени и лету хватает времени, чтобы проявить себя в полной мере.

А.С. Пушкин так говорит о зиме

«… суровою зимой я более доволен…
Из годовых времен я рад лишь ей одной…»