18+
18+
РЕКЛАМА
Дети города, Томские юзергайды, Томские юзергайды. 5 шагов: как и где можно заняться спортом, если у вас есть инвалидность Томские юзергайды. 5 шагов: как и где можно заняться спортом, если у вас есть инвалидность

Томские юзергайды. 5 шагов: как и где можно заняться спортом, если у вас есть инвалидность

Пять шагов к спорту. Наш очередной юзергайд рассказывает о том, как люди с ограниченными возможностями могут заняться адаптивной физкультурой и спортом в Томске.  

 

1. А надо ли?

 

Как и во всех других важных делах здесь, в первую очередь, необходимо решиться. В пользу занятий спортом в целом и физкультурой (адаптивной в случае, когда речь идет о людях с ограниченными возможностями) в частности говорит не только выраженное улучшение самочувствия. Занятия физкультурой способствуют укреплению самодисциплины, поднимают настроение и позволяют сохранить бодрость.

Кроме того, спорт формирует некоторые очень полезные личностные качества, которые могут пригодиться в дальнейшем.

Олег Шарепа, спортивный инструктор Ленинского района Томска, факелоносец зимней Паралимпиады в Сочи:

«Спорт полезен всегда, в частности и адаптивная физкультура. Ребенок, занимающийся спортом начинает за собой следить, становится более ответственным, целеустремленным и коммуникабельным.»
 
 

2. Где и для кого?

 

Осознав все позитивные изменения, которые может привнести физкультура в жизнь ребенка/ подростка/молодого человека с инвалидностью, нужно решить, каким видом спорта заняться и узнать, где именно им занимаются.

Секции адаптивной физкультуры в Томске есть. Информацию о них можно получить на сайтах фонда "Обыкновенное чудо", официальных страницах районных администраций (Ленинской, Октябрьской, Советской и Кировской), в Центре социальных инициатив и на информационных досках крупных спортивных центров (Юпитер, Акватика и иже с ними). По телефонам, указанным на сайтах можно узнать расписание занятий, а также получить необходимые консультации.

В рамках муниципальной программы «Социальная интеграция» во всех четырех районах Томска работает 14 инструкторов по месту жительства. Они ведут занятия с людьми с ограниченными возможностями здоровья по ОФП, ЛФК, шахматам, шашкам, плаванию, тяжелой атлетике, оздоровительной гимнастике, дартсу, иппотерапии, лыжам. Постоянный контингент занимающихся в группах на сегодняшний день составляет 411 человек, из них 60 человек детей, инструктора работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья по 7 категориям заболеваний: с нарушением опорно-двигательного аппарата; аутисты с болезнью Дауна; слабовидящие; глухонемые; Колясочники; ампутанты; по общим заболеваниям (сахарный диабет, сердечники). Городские власти будут продолжать активную работу в этом направлении и в дальнейшем, так как мэр Томска Иван Кляйн отметил, что решение социальных задач стало одним из главных приоритетов работы мэрии

Платить за занятия адаптивной физкультурой, организуемые муниципалитетом,
не нужно!

 

3. Подготовка: экипировка, маршрут и все остальное

 

Определившись с местом и временем, можно начать подготовку к походу на секцию. От потенциального участника подобных спортивных собраний требуется только желание да самая простая, но удобная спортивная одежда.

Насчет инвентаря переживать не стоит — в достаточном количестве его можно найти на месте проведения занятий. Если же для конкретного человека чего-то не хватает, это докупят.

Желательно также найти сопровождающего (к сожалению волонтеры со спортсменами-инвалидами работают только на соревнованиях), и лучше, если для ребенка-инвалида в этой роли выступят родители.

По слова Олега Шарепы, в выполнении многих упражнений очень важен своего рода коллективизм, и дети, глядя на своих родителей, лучше справляются с заданиями инструктора.

Придется позаботиться о разрешающих справках для ребенка, которые может предоставить наблюдающий врач. Они нужны для того, чтобы инструктор знал, с какими особенностями здоровья ребенка ему предстоит иметь дело, и в случае возникновения трудностей мог оказать необходимую помощь (или предупредить сложные ситуации). С получением таких справок проблем обычно не возникает, отмечают специалисты.

Также лучше заранее продумать маршрут. Бесплатные занятия адаптивной физкультурой проходят в Томске в нескольких местах и нужно выбрать оптимальный для себя вариант. В ближайшее время, обещают в муниципалитете, проблема транспортной доступности подобных занятий для инвалидов может быть решена силами мэрии или областной администрации. Спортсменов-колясочников, например, возможно хотя бы зимой будут развозить на социальном такси.

 

4. Занятия, группы, соревнования

 

Как строится занятие адаптивной физкультурой? В спортзал лучше приходить вовремя, а в бассейн, или, например, на лыжи минут на 15 пораньше - чтобы успеть переодеться.

В начале занятия всех собравшихся ждет разминка, которая может длиться до 30 минут. Затем спортсмены расходятся по разным снарядам, которыми будут меняться на протяжении занятия.

«Когда ребенок приходит впервые, мы сразу знакомим его со всеми видами спорта у нас представленным, чтобы понять, что ему больше нравится, что ближе, и в чем мы можем его развивать», - отмечает Олег Шарепа.

Занятия адаптивной физкультурой пользуются популярностью не только среди детей, но и среди взрослых инвалидов и людей преклонного возраста. В результате, все пришедшие занимаются в смешанных возрастных группах, что, как заверил нас Олег Шарепа, идет только на пользу собравшимся, создавая здоровую конкурентность. 

Кстати, демонстрирующие определенные успехи спортсмены могут стать участниками соревнований, которые достаточно часто проводятся в Томске и за его пределами. Информацию о них также можно получить на сайте Обыкновенного чуда, районных администраций и департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту.

Стоит отметить, что чаще состязания проводятся среди людей с ограниченным возможностями старше 14 лет. Но это не значит, что детских соревнований нет совсем, просто их проводят чуть реже и проходят они, зачастую, в формате "мама, папа, я — спортивная семья". В любом случае, можно прийти на соревнования и поболеть за своих товарищей по секции. 

В этом году управление физической культуры администрации Томска командировало  сборную команду г.Томска на Всероссийскую Спартакиаду Специальной Олимпиады по бадминтону и юнифайд-бадминтону в период с 1 по 5 апреля в Воронеж. Результаты выступлений спортсменов: третьи места по разным видам программы.
 

5. Нагрузки

 

После плодотворных занятий спортом можно спокойно возвращаться домой - чтобы через день вновь вернуться на секцию.

Как уверяет Олег Шарепа, после адаптивной тренировки спортсмены не будут испытывать особого дискомфорта, устранять который пришлось бы с помощью упражнений на растяжку или растираний. Другое дело те, кто готовятся к соревнованиям — для них у тренера всегда есть пара дельных советов, как поддержать работоспособность после тренировок, но это уже другая история.  

К слову, на следующей неделе, во вторник, 4 ноября, в Томске в СК "Гармония" впервые пройдут городские соревнования для инвалидов. По предварительным данным, в соревнованиях примут участие 28 "особенных" спортсменов, которые попробуют свои силы в толкании ядра, беге на 60 метров, а также прыжках в длину и высоту. 

Формально соревнования будут поделены на две части: первенство и чемпионат. В первенстве будут принимать участие спортсмены от 14 до 23 лет, а чемпионате от 23 и старше. Главным судьей соревнований будет Милованова Анна, представитель федерации легкой атлетики, судья всероссийской категории.

Участники соревнований тренируются у инструкторов по месту жительства, которые работают в рамках программы «Социальная интеграция». Сами инструкторы также будут выступать на этих соревнованиях.
 

Текст: Егор Хворенков

Фото: Алена Кардаш/Городская газета