18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Танцпоход: как проходят занятия по стрип-пластике в томских студиях Танцпоход: как проходят занятия по стрип-пластике в томских студиях

Танцпоход: как проходят занятия по стрип-пластике в томских студиях

 
ОБозреватель
Мария Симонова
 

Танцевальных школ и фитнес центров в Томске много и почти каждый предлагает занятия по стрип-пластике. Обычно обещают обучить медленным, красивым, соблазнительным танцам и приглашают на занятия всех, включая новичков. Но на практике выясняется, что каждый тренер воспринимает стрип-пластику по-своему и найти подходящий вариант для себя оказывается не всегда просто.

Автор этого обзора на личном опыте выясняла, в чем плюсы и минусы занятий по стрип-пластике в той или иной томской студии/фитнес-клубе. Места я выбирала с помощью различных сайтов с купонами, всего набралось шесть. Купоны - очень удобный и экономичный вариант: почти каждый месяц кто-нибудь из школ обязательно выставляет выгодное предложение на занятия по стрип-дансу. А за 8 уроков есть возможность присмотреться к тренеру и заодно оценить условия для занятий.

 

Студия Дарьи Осиповой

 

Эта школа работала даже в зимние праздники. 2 января меня внезапно посетило желание приобрести абонемент на танцы, а 3-го я уже была на первой тренировке.

Занятия проходили в здании бывшего издательства «Красное знамя». Зал – большой, просторный, с зеркалами, но вот отдельной раздевалки, увы, нет. Зато очень приятная атмосфера, проходили тренировки весело. Тренер Дарья оптимистична и в меру иронична.

Начинались занятия с разминки, не утомительной, но позволяющей разогреться. Отдельное внимание уделялись растяжке. Большая часть занятий была посвящена именно танцам (более продвинутые танцевали в туфлях на каблуках). Сложных кувырков и трюков в композициях не было, но выходило в итоге все же красиво. 

Адрес: пр. Фрунзе, 103. Стоимость абонемента: 1600 за 8 занятий. Сейчас студия временно не работает.
 

Школа танцев «Драйв»

 

Это уже не зал, а отдельная танцевальная студия. Удобные раздевалки, душ – условия достаточно комфортные. Правда, девушка на ресепшн показалась не очень приятной: как-то недружелюбно она встречала посетителей, о доброжелательной улыбке не было и речи. Зато тренер Наташа была напротив очень приветливой, мягкой, женственной.

Заниматься было очень удобно – зал большой, а на тренировки приходило всего 3-4 человека. Танцы – очень доступные, с минимумом работы в партере (можно было спокойно тренироваться без наколенников). Разбирали каждую композицию долго и подробно. В начале занятия – легкая разминка, в финале – упражнения на растяжку.   

Главным минусом студии для меня лично стало ее расположение – в девять часов вечера после тренировки дождаться на улице Красноармейской 14-й автобус было проблематично, а к прогулкам в темноте район не располагает. 

Адрес: ул. Яковлева, 71. Стоимость абонемента: 1900 за 8 занятий.
 

Женский фитнес-клуб «Планета»

 

Фитнес-клуб не понравился мне буквально с первого шага. Я спустилась в подвал и сразу наткнулась на требование надеть бахилы. Выполнила его, зашла в студию и тут же чуть не поскользнулась на кафельном полу с неожиданной ступенькой. Потом каждый раз заходила с опаской и напоминала себе о ступеньке.

Раздевалка, душ – с этим в клубе все было нормально, а вот зал оказался совсем маленьким, и в нем сильно пахло восточными благовониями. Вероятно, на тренировках по йоге, которые проходят здесь же, их активно используют.  

Схема тренировки выглядела странно. Сначала разминка из разных танцев – вероятно, тренер импровизировала. После начали разучивать композицию, и выяснилось, что эта студия подходит только для тех, кто схватывает все движения мгновенно. Хореографические связки показывали один-два раза, запомнить их столь быстро, а тем более отработать, для меня было проблематично. Некоторые элементы и вовсе показались мне травмоопасными, например, стойка на одном колене. 

Примерно треть занятия занимали импровизации под разную музыку. Тренер быстро что-то танцевала, мы по мере возможности за ней повторяли. Правда, было не очень ясно, в чем смысл похода в студию ради сплошных импровизаций – экспериментировать можно и дома. Возможно, поэтому на занятиях кроме меня бывало один-два человека, а иногда и вовсе никто не приходил. 

Из плюсов можно отметить наличие в клубе кулера с холодной водой. 

Адрес: пр. Комсомольский, 43/2. Стоимость абонемента: 2400 за 8 занятий.
 

Фитнес-клуб «Рефлекс»

 

Предложения на купонах у этой студии было неимоверно выгодное. Но в итоге это привело к тому, что попасть на занятия было просто невозможно – запись заканчивалась за 2 недели "до".

Впрочем и те, кто умещался в зале, занимался далеко не в самых некомфортных условиях – группе приходилось делиться на две части и танцевать по очереди. После того как посетители неоднократно высказали администратору претензии, всем разрешили продлить абонементы и посетить свои занятия за срок больше месяца.

Из минусов: у входа приходилось разуваться, а затем долго идти в подвал до раздевалки либо в казенных клубных тапках, либо босиком. Одна из администраторов была малоприятна. Например, когда я через две недели после первого занятия наконец записалась на второе и уточнила у администратора, где находится раздевалка, она вместо того, чтобы подсказать, стала выяснять: «Почему это вы не помните, раз здесь уже второй раз?». В общем, организационные моменты не располагали. Но тренировки неожиданно вела та же тренер, что и в «Драйве», так что с танцевальной частью все было отлично.    

Адрес: пер. Школьный, 19. Стоимость абонемента: 1750 за 8 занятий.
 

Студия спорта «АнТея»

 

Эту студию можно смело рекомендовать тем, кто скучает по традиционной советской хореографии – в смысле поведения тренера. Когда я в детстве занималась классическими танцами, то преподаватель делала нам замечания в режиме нон-стоп, с первой до последней минуты урока.

Кошмарные воспоминая тех лет вернулись ко мне на занятиях у Яны. Она уверена, что самый эффективный способ добиться результата – острая критика в резких выражениях. Увы, такая тактика подходит не всем.

Из других минусов – в занятии не было разминки (ее заменяли бесконечные «волны» корпусом) и никаких финальных расслабляющих упражнений, в итоге мышцы после тренировок болели неимоверно. Любое движение Яна заставляла повторять многократно, невзирая на усталость, поэтому вечера после тренировок были совершенно потеряны для жизни – сил не хватало ни на что. 

Занятия проходили в зале, отдельной раздевалки и душа не предусмотрено. 

Из плюсов: среди танцевальных композиций был интересный танец со стулом. Еще Яна оказалась единственным тренером, кто предложил стрип-танец с раздеванием. Также плюс – небольшое количество публики на тренировках, обычно занималось 2-3 человека.

Но в конце месяца обнаружилась странная система подсчета занятий. Если обычно количество своих тренировок можно отходить за месяц в любые из дней, когда есть занятия по твоему направлению, то в «АнТее» я неожиданно выяснила, что пропущенные уроки тоже вычитаются. И посетить тренировку, хотя их за месяц теоретически больше моих восьми, уже нельзя.  Впрочем, я не слишком расстроилась.   

Адрес: пр. Фрунзе, 152. Стоимость абонемента: 1800 за 8 занятий.
 

Танцевальная студия «Фиеста»

 

Студия соответствует своему названию: яркие цвета в дизайне и очень приветливые, энергичные, позитивные администраторы и тренеры. Правда, разуваться тоже приходится у самого входа и потом босиком брести до раздевалки. И народу в студии многовато: и в раздевалке, и в зале. Есть душ, есть кулер, возле которого чай и кофе.  

Занятия у нас вела очень солнечная девушка Полина. Три четверти тренировки занимают упражнения. Много внимания уделяется прессу и гибкости, постоянно отрабатываются кувырки. Они, кстати, общедоступны, хотя на первый взгляд кажутся сложными. Заканчивает тренировку работа над танцевальной связкой. Танцы быстрые и эффектные.  

Адрес: ул. Источная, 10. Стоимость абонемента: 1600 за 8 занятий.