18+
18+
РЕКЛАМА
Бизнес, События, ФРМСП ТО, Триумф молодого бизнеса. В Томске прошло вручение первой региональной премии в области молодежн Триумф молодого бизнеса. В Томске прошло вручение первой региональной премии в области молодежного предпринимательства

Триумф молодого бизнеса.
В Томске прошло вручение первой региональной премии в области молодежного предпринимательства

И это свершилось! Первая региональная премия в области молодежного предпринимательства нашла своих героев.

Красная дорожка, свет софитов под звук фанфар, положительные эмоции, а также возможность установить деловые контакты и выиграть поездку на стажировку — все это ждало молодых бизнесменов вечером в последний день октября в библиотеке им. А. С. Пушкина.

Ведущие с незаурядным чувством юмора, основатели первого в Сибири импровизационного шоу «Так Себе Театр» и Продюсерский центр «Гранат» провели торжественную церемонию в формате непринуждённого общения молодых предпринимателей с представителями власти. Так сказать — «Без галстука».

Напомним, что Региональная премия для молодых предпринимателей «Бизнес-Триумф» учреждена в 2014 году впервые и реализована в рамках программы «Томск — месторождение успеха». В нелегкой конкурентной борьбе были определены лучшие бизнесмены в трех номинациях: среди тех, кто имеет опыт предпринимательской деятельности до одного года, от года до пяти лет и свыше пяти лет. Главными критериями при выборе победителей стали количество созданных ими и действующих рабочих мест, финансовые показатели, достижения предпринимателя, планы развития бизнеса и место ведения предпринимательской деятельности.

Почетными гостями торжественной церемонии стали: Николай Глебович, начальник департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области, Валерий Падерин, уполномоченный по защите прав предпринимателей, Елена Лазичева, заместитель мэра по экономическому развитию и инновациям, Андрей Сальников, региональный директор ОО «Томский» Сибирского филиала ОАО «Промсвязьбанк» и председатель оргкомитета премии Александр Глок, директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Томской области.

— Видно, что ребятам нравятся такие формы поощрения, — отметил Валерий Падерин, уполномоченный по защите прав предпринимателей, — и пришли они на торжественную церемонию не за материальными призами, а чтобы рассказать о своих достижениях. Молодые победители премии должны быть примерами эффективного использования своих возможностей в бизнесе. И лично мое мнение — от малого бизнеса не надо ждать наполнения бюджета. Уже за то, что молодые люди сегодня сами себя реализуют в предпринимательстве, привлекают наемных работников, обеспечивая тем самым занятость на рынке труда, их надо благодарить и поддерживать.

На премию «Бизнес-Триумф. Томск 2014» претендовало сто молодых предпринимателей. 60 из них прошли очную защиту, 10 молодых предпринимателей прошли в финал, из них выбрали 4 лучших.

— Конкурс не подразумевает денежных призов, — подчеркнул Александр Глок, директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Томской области, — наш Фонд оказывает нематериальную поддержку молодым предпринимателям, которую они могут использовать для продвижения своего бизнеса. Полученные финалистами сертификаты можно использовать на рекламу товаров и услуг для конкретной целевой аудитории.

По словам Александра Глока, сегодня уже разработана новая Региональная программа по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность на 2015–2020 годы. В рамках программы, планируется запуск новых мероприятий, призванных привлечь молодежь к развитию «новой экономики» в регионе путём точечной подготовки и привлечения внешних инвестиций под предпринимательские проекты, созданные молодыми людьми и имеющие стратегическую значимость для региона.

В новой программе «Региональная система вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность», будут уделять особое внимание молодым людям, которые уже реализуют собственные бизнес-проекты. Основной аудиторией программы (80 процентов) составит молодежь, намеренная открыть свой бизнес (в том числе молодежь сельских территорий), 20 процентов — молодые предприниматели, уже начавшие свой бизнес.

— Молодежному предпринимательству всегда уделялось много внимания, — говорит Николай Глебович, начальник Департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области, — в регионе сформирована непрерывная система вовлечения молодых людей в предпринимательскую деятельность: начиная с тестирования, обучения, написания бизнес-планов, реализации бизнес-идей и вывода их на этап становления бизнеса, то есть получения инвестиций.

Так, начиная с 2010 года совместно с Росмолодежью дейстует пилотный проект «Региональная программа по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность», который реализуется под брендом «Томск — месторождение успеха». Ключевая задача проекта — создание предпринимательской среды нового формата, вовлечение молодежи в бизнес-среду и развитие экономики в целом. Томский опыт высоко оценен на федеральном уровне, Минэкономразвития РФ рекомендовало российским регионам выстраивать региональные мероприятия по развитию молодежного предпринимательства, опираясь на наш пилотный проект.

— Премия «Бизнес-Триумф» — общественное признание достижений молодых предпринимателей Томска и области. Трудно переоценить потенциал молодежи, от которого зависит будущее российской экономики, поэтому надеюсь, что премия стать традиционной, — подчеркнул Андрей Сальников, региональный директор Томского офиса Промсвязьбанка, — За время работы в конкурсной комиссии мы увидели много бизнес-проектов, которые имеют хорошие перспективы для развития. Сегодня у молодежи есть идеи, наработки, со временем многие проекты перерастут в серьезный бизнес. Но, чтобы последнее стало реальностью, нужен солидный финансовый партнер. Наш банк сфокусирован на поддержке молодых предпринимателей, уверен, что мы найдем общий язык с участниками конкурса, некоторые из них уже получили от нас предложения о дальнейшем сотрудничестве.

Награды нашли своих победителей в номинациях:

«В начале славных дел», опыт предпринимательской деятельности до 1 года — Валерий Солдатенко. Компания ООО «Томская буровая компания».

«Через тернии к звездам», опыт предпринимательской деятельности от 1 года до 5 лет — победитель Константин Гончаров. ИП Гончаров К.С., бренд профессор Звездунов, научное шоу профессора Звездунова.

«Большой куш», опыт предпринимательской деятельности свыше 5 лет — победитель Сергей Кухальский. Компания ООО «Транс-Сиб-К».

Три главных победителя в номинациях получили сертификаты по 100 000 рублей на продвижение своего бизнеса, а также сертификаты на индивидуальную зарубежную стажировку.

«Специальный приз» от Уполномоченного по защите прав предпринимателей — Алексей Прусикин. КФХ (крестьянское (фермерское) хозяйство.

Приз зрителей в номинации «Крепкий орешек», получил подарок от официального спонсора Билайн (iphone 5c) — Владимир Реттлинг. Компания ООО «Сибирский Знахарь».

Учредителем премии «Бизнес-Триумф. Томск-2014» выступил Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области совместно с Томским клубом предпринимателей и ООО «Ресурсный центр» при поддержке областного Департамента промышленности и развития предпринимательства.

Генеральный партнер Региональной премии — ОО «Томский» Сибирского филиала ОАО «Промсвязьбанк».

Партнеры премии: деловой интернет-портал Multi Media Bank, «Томский Бизнес»- журнал», «Радио Сибирь», Билайн-Бизнес».

Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как кадровый центр помог управленцу открыть свой центр косметологии

18 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как благодаря субсидии в детском центре стало теплее

21 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. От частной практики к центру передовой косметологии с помощью субсидии

14 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как получить финансирование и запустить мастерскую аналитической психологии

28 февраля 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как получить субсидию и открыть детскую развивающую студию

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как запустить производство спортивных масок для подводного плаванья в ластах

12 марта 2024