18+
18+
РЕКЛАМА
Предприятие, Сибагро, Свинокомплекс «Томский»: 35 лет качестваПять секретов хорошего мяса Свинокомплекс «Томский»: 35 лет качестваПять секретов хорошего мяса

Свинокомплекс «Томский»: 35 лет качества
Пять секретов хорошего мяса

В этом году отмечает юбилей самое крупное свиноводческое предприятие Томской области — свинокомплекс «Томский». Треть века назад он был создан, чтобы у томичей наконец появилась собственная, а не привозная свинина. Основным ее поставщиком для региона предприятие является и сегодня.

Здесь соединяются лучшие традиции советского свиноводства и передовые технологии. Поэтому предприятие не первый год крепко держится в пятерке национального союза свиноводов России по объемам производства и качеству свинины.

В чем же секрет хорошего мяса?

Анатолий Баталов, директор свинокомплекса «Томский»

«От качества нашей работы зависит продовольственная безопасность Томской области и даже соседних регионов. И мы это понимаем. Сегодня свинокомплекс „Томский“ производит 28 тысяч тонн свинины, обеспечивая мясом несколько областей. А собственное мясо для жителей всегда привлекательнее привозного, будь то продукция из российских регионов или стран Европы и Америки. Свинокомплекс является единственным предприятием в регионе, которое в производстве своей продукции не использует консервантов химического происхождения и тщательно следит за ее качеством».

Секрет № 1: трехпородное скрещивание

Стадо на Томском свинокомплексе формируется путем скрещивания свиней трех пород: дюрок, крупная белая и ландрас. Это позволяет передавать потомству только лучшие качества всех трех разновидностей свиней: хороший набор веса, многоплодие и отличное качество свинины (больше мяса, меньше сала).

В 1980 году численность поголовья составляла 108 тысяч. Сегодня этот показатель превышает отметку в 170 тысяч.

«90-е» начались для Томского свинокомплекса позже, чем для всей страны. Когда в 1993 году открыли рынок и в страну хлынуло дешевое (но не очень качественное) зарубежное мясо, численность поголовья свинокомплекса снизилась более чем в два раза — со 128 тысяч голов до 52 тысяч. Задолженность предприятия перед бюджетами, банками, контрагентами превышала 190 млн рублей (на нынешние деньги — это полмиллиарда!). Предприятие испытывало острую нехватку комбикорма. Даже зарплату сотрудникам в тот период выдавали «натурой» — свиными полутушами. Но, не смотря на эти сложности, уволились тогда единицы.

В таком состоянии в декабре 2000 года предприятие приобрела «Сибирская Аграрная Группа». Директором свинокомплекса был назначен Андрей Тютюшев, и новая команда оперативно взялась за вывод предприятия из кризиса.

Секрет № 2: обновление стада

Это обязательная процедура на свинокомплексе. В процессе разведения, из поколения в поколения животные постепенно утрачивают необходимые качества. Поэтому периодически нужно завозить новых свиноматок и хряков нужной генетики. Самое свежее обновление произошло в июле этого года: на свинокомплекс завезли 150 свиней Белгородской области, с крупнейшего в стране селекционно-гибридного центра, специализирующегося на разведении этих животных.

Секрет № 3: забота

С момента основания один из главных принципов работы свинокомплекса — забота о поголовье.

Животных здесь содержат согласно строгим нормативам. Причем для каждого возраста они свои. Температура, влажность и продолжительность светового дня должны быть определенными для новорожденных, для поросят и более взрослых свинок на откорме.
Когда поросят отделяют от матерей и переводят на другой участок, где они будут жить самостоятельно. Здесь о них заботятся операторы. У поросят даже есть игрушки — специальные цепочки, с которыми можно порезвиться.

Кроме того, животные максимально ограждены от шума и резких звуков. От испуга свинка может резко похудеть на два килограмма! Здесь убеждены: спокойная свинья — большая свинья.

Секрет № 4: хорошая еда

Рецепты кормов также определенные для животных на каждом новом этапе жизни. Специалисты свинокомплекса разрабатывают их сами. Корма производят на заводе в Асино, приобретенного «Аграрной Группой» незадолго до приобретения свинокомплекса. Свиней кормят только качественными высокобелковыми кормами — это гарантирует низкую жирность мяса и тонкий шпик.

Кормление на фермах автоматизированное: кормушки наполняются нужным количеством в определенное время. Поэтому животные не переедают и не болеют.

Модернизация Асиновского комбикормового завода происходит регулярно: приобретается новое оборудование, внедряются современные технологии. Так, в этом году комбикорма в «Сибирской Аграрной Группе» начали дополнительно обогащать растительным маслом, чтобы улучшить их питательные свойства.

В последнее время на предприятии ужесточили требования к кормам. Во-первых, был закуплен собственный транспорт для их перевозки, что позволяет тщательнее контролировать санитарное состояние. Во-вторых, на свинокомплексе отказались от закупок сырья и кормовых добавок от непроверенных производителей, несмотря на более выгодную цену.

В 2001 году «Сибирская Аграрная Группа» приобрела мясокомбинат № 7, чтобы обеспечить переработку собственной свинины. Это позволило постепенно увеличить производство мяса с двух до пяти, а затем и до десяти тонн в сутки. А В 2006 году началась масштабная реконструкция свинокомплекса: было завезено новое оборудование зарубежного производства, отремонтированы участки осеменения и откорма, племенная ферма — всего более 63 тысяч квадратных метров производственных площадей. Инвестиции в производство на этом этапе составили 1 миллиард рублей.

Секрет № 5: строгий санитарный контроль

На предприятии действует строгий санитарный режим. Сотрудники допускаются только на те площадки и цеха, где они работают, и не могут попасть на другие. Перед работой они в обязательном порядке принимают душ и переодеваются в чистую форму и только после этого попадают на свою площадку. В течение смены они ни разу не покидают ее территорию.

Строгий режим действует не только для людей, но и для машин: их передвижение по территории свинокомплекса также ограничено. Колеса тех автомобилей, которые все же допущены к въезду на какую-либо из площадок, обрабатывают специальной дезинфицирующей жидкостью.

В 2010 году на свинокомплексе открыли собственную аккредитованную лабораторию, которая позволяет оперативно и менее затратно проводить различные анализы и пробы: пробы воды, кормов. В 2014 году лаборатория подтвердила свой статус, пройдя сличительные испытания по исследованию кормов по международным стандартам. Сотрудники лаборатории ведут ежедневный мониторинг обстановки на площадках комплекса. Это гарантирует и защиту от распространения вируса африканской чумы свиней, свирепствующего в центральной и южной части России, и в целом экологическую безопасность мяса.

Что дальше?

В ближайшие два года на свинокомплексе «Томский» снова планируют обновлением всего поголовья предприятия. Кроме того, запланирована замена автопарка, реконструкция системы вентиляции и перевод цеха на локальное отопление.

Восемь интересных фактов о свинокомплексе «Томский»

  • За 2013 год свиньи на Томском свинокомплексе съели 102 600 тонн комбикорма. Если мешки с этим количеством корма выстроить в ряд, он протянется от Томска до Екатеринбурга или Улан-Удэ
  • На территории свинокомплекса могли бы уместиться 27 городских садов Томска
  • Предприятие производит 28 000 тонн свинины в год. Если разделить на всех жителей Томска, каждый получал бы по стейку в день
  • На свинокомплексе трудятся пять династий. Семь человек работают с самого основания предприятия
  • Самому старшему работнику — 76 лет. Самому молодому — 20 лет
  • Свинья вынашивает потомство 3 месяца, 3 недели и 3 дня
  • Одна свинья приносит за раз до 14 поросят
  • На сумму налогов и взносов, уплаченных предприятием в 2013 году, можно построить детский сад