18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Сам издам и на чужое посмотрю. ТОП-11 лучших зинов VIII КРЯКК Сам издам и на чужое посмотрю. ТОП-11 лучших зинов VIII КРЯКК

Сам издам и на чужое посмотрю.
ТОП-11 лучших зинов VIII КРЯКК

В начале ноября в Красноярске прошла VIII Ярмарка книжной культуры, отдельным событием которой стал фестиваль малотиражных изданий, зинов, «Сам издам».

Зин (от англ. «magazine» - журнал) – любительское малотиражное издание, выпущенное своими силами в обычной типографии или с помощью самого обычного домашнего принтера и подручных материалов. Такое издание отличный способ для самовыражения молодых художников, фотографов и дизайнеров.

«Томский Обзор» вместе с куратором фестиваля "Сам издам" Валерией Ветошкиной выбрали самые интересные зины и собрал их в один топ. 

 

«Боровицкий»

 

В основе зина – комикс, действие которого происходит в 1920-1930-х годах в Омске. Автор Иван Ешуков отказался от предложения издательства и решил сначала издать его самостоятельно.

В 2014 году вышел первый выпуск, еще увидеть свет должны семь номеров.

 

«Россия без нас»

 

На данный момент вышло шесть номеров этого издания, который делает группа ребят из Москвы. Позиционируют они себя как журнал для подростков, которые скучают по тому времени, в котором они даже и не жили. Весь журнал пропитан меланхоличной «древнерусской тоской». 

В каждом номере авторы сталкивают нас с привычными повседневными вещами, но при этом эти вещи выглядят дикими, если посмотреть на них со стороны. Например, последний номер посвящен людям без определенного места жительства. 

 

 «О главном»

 

Книга художника из Красноярска Алисы Павловой, увидевшая свет в 2012 году, полностью сделана своими руками. Милая и забавная история о том, как фотоаппарат помогает человеку видеть мир по-другому. 

 

«РЖА»

 

Это сборник фотографий, документирующий работы русских хобо-артистов - художников, рисующих на железнодорожных вагонах. Выпущена в Петербурге в 2012 году.

 

«Bloc T 4»

 

Все четыре зина рассказывают о жизни в Москве. Например, Кирилл Савченков рассказывает о жизни 20-летних тусовщиков, Евгений Пустарнаков - про ощущение города.

Простые, но при этом очень стильные издания. 

 

«Жизнь букв. Первая Л»

 

Забавная и милая история Кати Юшкевич из Санкт-Петербурга. Катя описывает, как в своем детстве в 90-х годах она смотрела каждую пятницу «Поле чудес». Как каждую неделю вся семья собиралась возле телевизора как на праздник и пыталась отгадать слова.

Мечта Кати — попасть на телешоу, в своей книге девушка описывает свой опыт попадания в телевизор. 

 

Зин про Исландию

 

У этого зина нет названия, его сделали в студии в «Bomb» из Санкт-Петербурга. Ребята рассказали о своем опыте путешествия в Исландию.

Внутри красивые фотографии и вставки текста. 

 

«Мой личный Ижевск»

 

Автор Виталий Жуйков выпустил этот зин в 2011 году. Внутри - рассказ о субкультуре ижевской электронной музыки в конце 90-х - начале 2000-х.

Издание красиво сверстано, и наполнено самыми разными фотографиями, в том числе и весьма откровенными. Например, фото как у автора заживает после операции аппендицит.

 

«Тогда»

 

Каждый номер этого зина посвящен определенному историческому периоду. Конкретно этот номер - 1920-м годам.

Издание состоит из старых фотографий, каждая показывает как и чем жила в те годы наша страна. В журнале почти нет текста, и читателю предлагают почувствовать эпоху через отличную подборку документальных фотографий.

Издание существует не только в бумажном , но и электронном варианте. 

 

«Усы Лурье»

 

Этот зин попал в топ по независящим от организаторов фестиваля причинам. Просто он фантастический. Это литературно-художественный альманах, сделал его в Петербурге современный художник Григорий Ющенко

Жизнь посвящен жизни и творчеству Льва Лурье. От начала и до конца он наполнен абсурдизмом на гране фола, потому и прекрасен. 

 

«MEOW mag»

 

Эротический дорожный альманах, об окружающем нам мире — так описывают его издатели. Здесь собраны эстетически красивые фотографии эротического характера.

 

Красноярская ярмарка книжной культуры (КРЯКК) - совместный проект Фонда Михаила Прохорова, Правительства Красноярского края и Администрации города Красноярска, в партнерстве с Международным Выставочно-деловым центром «Сибирь» и Выставочной компанией «Красноярская ярмарка».

Проект носит долгосрочный характер и призван объединить издателей и книгораспространителей из центральных регионов России и городов Дальнего востока, Сибири и Урала. Ярмарка проводится ежегодно, начиная с 2007 года, в Красноярске. В этом году основная тема КРЯККа–2014 - развитие городской среды.

 

Текст, фото: Мария Аникина