18+
18+
РЕКЛАМА
Заметки фенолога, Погода и природа, В. Рудский. Заметки фенолога.Естественный синоптический период В. Рудский. Заметки фенолога.Естественный синоптический период

В. Рудский. Заметки фенолога.
Естественный синоптический период

 
Обозреватель
Валентин Рудский
Учитель, фенолог, колумнист, автор «Заметок фенолога»
 

Говоря о нашей погоде нельзя не отметить вот такую складывающуюся закономерность, которая повторяется из года в год: смена периодов теплой погоды на периоды погоды холодной. 

Да что там по пустому говорить-то, далеко за примером и ходить не надо: вспомните последние дни ноября месяца. 28 ноября в Стрежевом было -36 градусов, (да и в Томске -35 градусов, это на юге-то области), а через два дня, 1 декабря, в Стрежевом отмечено было  уже всего-то -9 градусов - ничего себе скачок в 27 градусов! Но не об этом сейчас речь, а вообще о смене периодов холода и тепла, независимо от количественных величин.

В метеорологии, науке о погоде, такие периоды называют естественными синоптическими периодами. Их продолжительность в среднем равна 6 суткам (от 3 до 7 суток). Любая погода должна  рассматриваться в развитии (начало - полное выражение типа погоды – окончание) минимальное время на каждый из этих этапов - одни сутки.

Зимой синоптические периоды проявляются в основном в виде волн тепла и холода, но также мы отмечаем и периоды, волны ветреной погоды с метелями и снегопадами и на этот счет существуют и различные приметы, которыми широко пользуются в быту:

      «Год на год не приходится»

      «Спустя лето по малину в лес не ходят»

      «Всякое семя знает своё время»

Приметам, народным знаниям, опыту, передаваемым из поколения в поколение, установившимся правилам на охоте, рыбалке, сборе дикоросов, занятиях огородничеством, в саду, на отдыхе в природе доверяли иногда больше, чем календарю:

          «Кто по календарю сеет, тот редко веет»

          «Без примет ходу нет»

          «Не примечать, так и хлебушка не видать»     

Вот и знания продолжительности синоптических периодов может пригодиться и в «домашнем» прогнозе погоды зимой.