18+
18+
РЕКЛАМА
Как это работает, Предприятие, Предприятия Томска и области, Томскнефть ВНК, Свой подход к работе.Компания «Томскнефть» ведет бурение по схеме «разделения Свой подход к работе.Компания «Томскнефть» ведет бурение по схеме «разделения труда»

Свой подход к работе.
Компания «Томскнефть» ведет бурение по схеме «разделения труда»

Бурение нефтяных скважин — сложный технологический процесс, требующий профессионального подхода и привлечения широкого спектра специалистов.

В ОАО «Томскнефть» ВНК последние четыре года придерживаются «разделительной» схемы бурения: на одной кустовой площадке одновременно работают порядка десяти предприятий, у каждого из которых свои функции и своя зона ответственности.

Так, специалисты Управления скважинных технологий и супервайзинга Дирекции по бурению и скважинным технологиям ОАО «Томскнефть» ВНК ведут общий контроль технологического процесса, решают ключевые вопросы и фактически выступает связующим звеном между подрядчиками.

На одном объекте одновременно работает несколько подрядных организаций. Например, на 66-м кусте Первомайского месторождения в 2014 году постоянно находились порядка 30 человек.

Непосредственно буровыми работами занималось ООО «СГК-Бурение», за приготовление бурового раствора, который используется для промывки скважин в процессе бурения, отвечала компания «M-I SWACO», «ПетроАльянс» — за цементирование скважин, а ООО «Техгеосервис» обеспечивала телеметрическое сопровождение бурения.

Система управления буровыми процессами полностью автоматизирована: все, что происходит в настоящий момент под землей, отображается на компьютере. Управлять такой системой непросто, говорят специалисты «Томскнефти», но зато современные технологии позволяют значительно сократить сроки бурения. И если раньше на бурение одной скважины могло уходить до месяца, то сегодня средний срок составляет 12–14 дней.

Рабочий день специалистов на буровой составляет от 8 до 12 часов в любое время года. Все специалисты работают вахтовым методом. На обучение новичков требуется один-два года, все это время с ним работает более опытный «наставник».

Глубина бурения — порядка 2,5 тысяч метров.

Буровой ключ:

66-й куст на Первомайском месторождении был отсыпан зимой 2014-го года, непосредственно бурение началось в апреле. За год здесь было пробурено 14 новых скважин.

Фото: Роман Сусленко