18+
18+
РЕКЛАМА
Предприятие, Предприятия Томска и области, Рассказано, Томскнефть ВНК, Сад, школа, сад.Kомпания «Томскнефть» поддерживает социальные проекты Каргасокского Сад, школа, сад.Kомпания «Томскнефть» поддерживает социальные проекты Каргасокского района

Сад, школа, сад.
Kомпания «Томскнефть» поддерживает социальные проекты Каргасокского района

Каргасокский район — самый крупный по площади в Томской области и главный в регионе по добыче нефти и газа. Это и важный стратегический партнер ОАО «Томскнефть» ВНК.

Ежегодно компания заключает с администрацией района соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, благодаря которому районные больницы получают современное оборудование, школы и детские сады — теплые отремонтированные помещения, а библиотеки и музеи пополняют свои фонды. Так, при поддержке компании «Томскнефть» в селе Средний Васюган полностью отремонтировали детский сад и школу; новый корпус детского сада в настоящее время возводят в Каргаске.

Средневасюганская общеобразовательная школа — единственная в округе, ближайшая находится только в райцентре, а это больше 200 километров. Зданию больше 50 лет, в хорошем ремонте оно нуждалось давно: с наступлением холодов температура в классах опускалась до 12–14 градусов, детям приходилось заниматься в одежде.

Ремонт школы обошелся в 58,5 млн рублей, часть средств была выделена в рамках соглашения между администрацией Каргасокского района и компанией «Томскнефть». Ремонт длился два года (2012—2013 гг.) и за это время здание школы фактически выстроили заново: заменили порядка 70% несущих конструкций, постелили новые полы, сделали новые потолки.

Новый компьютерный класс:

Кабинет химии:

Кабинет труда:

Школьная библиотека:

Вторую жизнь получили и спортзал — у отдельно стоящего здания укрепили стены, поставили пластиковые окна, отремонтировали изнутри. А еще закупили новую технику — теперь у школьников Среднего Васюгана есть свой небольшой тренажерный зал.

Школа при этом не прекращала свою работу: пока шел ремонт в одном крыле, дети занимались в другом, ходили на учебу в две смены. Учителя говорят, что после реконструкции у средневасюганских школьников даже повысилась успеваемость — заниматься в теплых классах куда комфортнее.

Полную реконструкцию пережил и Средневасюганский детский сад № 6, построенный еще в 70-х годах.

И у первого, и у второго корпуса заменили фундамент, установили новую крышу, частично поменяли брус, снаружи обшили сайдингом; дети получили новые игрушки.

Ремонт первого корпуса был завершен в 2011 году, второй ремонтировали в 2011–2013 годах. На его реконструкцию, которую частично поддержала Томскнефть, ушло 10,5 млн рублей.

Сегодня в пяти группах детсада занимаются более 90 ребят.

В настоящее время полным ходом идет строительство нового корпуса детского садика «Аленушка» в Каргаске. Он строится совместными усилиями ОАО «Томскнефть» ВНК, областной и районной властей.

Начать работы по возведению корпуса планировали еще прошлым летом, но приступили только в декабре — на оформление всей необходимой документации потребовалось больше времени, чем ожидалось. Пока же все идет по графику: рабочие вырыли котлован, заканчивают заливать фундамент. Строительство ведет томское предприятие «СМУ-9», на площадке работают 17 человек, семеро из них — томичи.

Новый двухэтажный корпус будет соединен со старым ним теплым переходом. В новом здании смогут разместиться более 70 детей. Общая стоимость работ по контракту — 64,5 млн рублей, но, говорят строители, понадобятся дополнительные средства на благоустройство прилегающей территории.

Завершить работы планируется к концу года. И если все сложится как задумано, то к 2016 году проблема обеспечения мест в детских садах в Каргаске будет решена.

Фото: Мария Аникина

Рассказано

Городские детали. Каменный дом усадьбы купца Куренкова

4 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Интервью

Писатель Сергей Мальцев: «Во второй части „Погрома“ герои переживут свой ад, рай и возрождение»

12 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Работа

Доверительное общение и «Нефтивити». «Томскнефть» приняла участие в «Днях карьеры» в ТПУ

28 марта 2024