18+
18+
РЕКЛАМА
Как это работает, Как это работает: санитарная милиция Томска Как это работает: санитарная милиция Томска

Как это работает: санитарная милиция Томска

За порядком на улицах Томска следит множество служб, в частности, санитарная милиция, сформированная всего полтора года назад. Главная задача нового ведомства - профилактика нарушений в сфере городского благоустройства.

О том как работает санитарная милиция, в чем заключаются ее главные обязанности и как в нее обратиться — рассказываем в нашем материале.

Следить за порядком

Cанитарная милиция официально была создана в Томске 12 сентября 2013 года, она является структурным подразделением городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта.

Если говорить коротко, то главная задача санитарной милиции — выявлять и фиксировать различные нарушения в сфере благоустройства. Это означает что в обязанности ведомства входит контроль за содержанием городских фасадов (соблюдение требований паспортов фасадов, выдача предписаний на ремонт и так далее), проведением раскопок и своевременным восстановлением дорожного покрытия, содержанием стройплощадок, незаконным сносом зеленых насаждений, выбросом мусора в неположенных местах, очисткой кровель от снега, содержанием территорий и так далее.

Иными словами, санитарная милиция обязана следить за всеми аспектами городского благоустройства и выявлять нарушения, в том числе и со стороны МУП «Спецавтохозяйство» — информация о ненадлежащем качестве уборки дорог и остановок собирается и отправляется в управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта.

— Главное внимание «санитаров», конечно, сконцентрировано на центральной части города. Потому чаще всего объезды проводятся по улицам первой категории, в местах наибольшего скопления людей, местах отдыха, — рассказывает и.о. директора МКУ «Санитарная милиция» Евгений Праско.

Одна из главных задач санитарной милиции — разъяснительная и профилактическая работа с населением. Учитывая то, что будущим инспекторам придется много работать с людьми и время от времени сталкиваться с негативом со стороны горожан, предпочтение при отборе отдавалось бывшим сотрудникам правоохранительных органов, хорошо знакомых с административным правом. Сегодня в штате ведомства 13 сотрудников.

Совещания, объезды, предписания

Санитарная милиция базируется в здании на Савиных, 3 стр. 1. Здесь оборудованы рабочие места инспекторов.

Каждое утро начинается с селекторного совещания, на котором глава ведомства докладывает о проделанной за минувший день работе в горадминистрацию и получает задание на день. Также в задание включаются личные наблюдения инспекторов и жалобы томичей. Затем часть инспекторов отправляются на объезды по своим районам, а часть из них остается дежурить «на телефоне» и принимает жалобы от населения.

Инспекторы, как правило, работают в группах по 2–3 человека: ситуации бывают разные, горожане далеко не всегда относятся к визиту «санитаров» с пониманием. В любом случае специалисты в первую очередь используют в работе метод убеждения: нарушителям подробно объясняют, что если они не исполнят надлежащие требования, их ждет административная волокита и штраф.

На месте инспекторы обязательно делают фотофиксацию нарушения, составляют акт осмотра. Затем документы направляются в администрацию, представители которой, в свою очередь, связываются с виновниками нарушения (ТСЖ, УК, коммунальщики), договариваются о сроках устранения нарушения. За устранением нарушений следят инспекторы санитарной милиции, и если нарушитель не исправляется, предписание будет выдано еще раз.

В случае если инспекторы выезжают проверять жалобы от населения, то делают это вместе с заявителем. На месте специалисты изучают проблему и решают ее, если позволяют полномочия. Если нет — все необходимые документы направляются в администрацию.

За январь—февраль санитарная милиция Томска выдала 1021 предписание, выполнено 1004. Совместно с сотрудниками санитарной милиции составлено 87 протоколов. В основном нарушения касались снежных навесов и сосулек.

— У инспекторов ненормированный рабочий день — все зависит от погоды. Когда начинаются сильные снегопады, люди уже в 5 утра начинают объезды. Где-то на служебных автомобилях, где-то своим ходом, следят за тем как идет уборка городских улиц, — говорит Евгений Праско. — Как раз сейчас наша основная задача — следить за тем, чтобы с крыш убирали сосульки и снег. Зима была теплая, очень снежная. Эту работу по распоряжению мэра Томска Ивана Кляйна мы ведем постоянно.

Проблемы

Сложности при работе с населением и ненормированный график работы — не самые серьезные проблемы томских «санитаров», заверяет Евгений Праско. Главная трудность — нехватка полномочий, так как по факту, санитарная милиция самостоятельно не может применить никакого наказания по отношению к нарушителю правил благоустройства. Дело в том, что в декабре 2014 года депутаты областной думы отменили статью 8.10 «Нарушение правил благоустройства» Кодекса административных правонарушений Томской области, которая позволяла привлекать к административной ответственности за нарушение правил складирования снега и мусора. Новая редакции статьи в настоящее время только находится в разработке: в ней список нарушений и полномочия надзорных органов (санитарной милиции) будут описаны более конкретно, и санитарные милиционеры получат право наказывать нарушителей.

— Могу привести конкретный пример. Мы проводим совместные рейды с сотрудниками полиции, выезжаем на место и наблюдаем такую картину: переносят контейнерную площадку для мусора в другое место, а жители идут и бросают мусор там, где привыкли, прямо на землю. Мы вместе с полицейскими проверяем документы, тут же составляется протокол. Один протокол, второй — и мусор в неположенном месте бросать перестают. Это был действенный метод, но сейчас, когда эту статью отменили, получается, что нарушители избегают наказания.

Нехватку полномочий милиционеры компенсируют плотной работой с районными администрациями, проводя совместные рейды, однако на координацию работы уходит немало времени.

Еще одна проблема — малая мобильность инспекторов санитарной милиции. На 12 проверяющих всего одна машина, которая по лимиту не может проезжать в день более 100 километров, чего недостаточно для Томска.

Как обратиться

Львиную долю информации о нарушениях в благоустройстве города санитарные милиционеры получают от томичей. Люди пишут на электронную почту, звонят по номерам горячих линий, отправляют письма почтой и просто приходят в офис. Обращаются к «санитарам» с самыми разными вопросами, вплоть до протечек канализации в подвалах жилых домов или проблем с утилизацией трупов животных.

— Если сравнивать время, когда мы только начинали работать и нынешнюю ситуацию, то, конечно, разница существенная. Тогда мы буквально хватались за все подряд, но постепенно познакомились c городскими проблемами и фактически всю систему работы выстроили с нуля, — отмечает Евгений Праско.

В среднем в день в санитарную милицию милиционерам поступает от 25 до 40 жалоб — многое зависит от погоды. Например, когда стояли морозы, заявлений от населения было меньше, а как только начались снегопады, количество жалоб на работу управляющих компаний и САХ резко выросло. А как только сходит снег, начинается поток жалоб на «вскрывшийся» мусор на городских улицах.

Если вы хотите обратиться в санитарную милицию с жалобой, лучше всего сопроводить свое заявление фото или видео материалами, фиксирующими нарушение. В этом случае сотрудникам санитарной милиции будет проще найти ответственных собственников и принять соответствующие меры.

Сообщить о нарушениях в благоустройстве можно отправив письмо на электронный адрес sanmil@admin.tomsk.ru или по телефонам 46-92-18 (Кировский район), 46-92-15 (Советский район), 46-92-14 (Ленинский район), 46-92-17 (Октябрьский район).

Текст, фото: Егор Хворенков