18+
18+
РЕКЛАМА
Бизнес, События, Уроки китайского: Как томичи продвигали регион в Поднебесной Уроки китайского: Как томичи продвигали регион в Поднебесной

Уроки китайского: Как томичи продвигали регион в Поднебесной

На минувшей неделе в столице Поднебесной состоялся I-й Российско-Китайский форум «Большие возможности малого и среднего бизнеса», направленный на развитие российско-китайских торгово-экономических отношений.

Организаторами форума выступили Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития и Российско-китайский деловой совет при поддержке Минэкономразвития России и Госкомитета по развитию и реформе КНР, генеральным партнером стал «Внешэкономбанк».

В мероприятии приняли участие представители министерств России и Китая, региональных органов власти, руководители компаний из КНР и РФ, институты развития двух стран. Российскую делегацию возглавлял Вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович, с китайской стороны в форуме принял участие Первый вице-премьер Госсовета Китая, член Политбюро КПК Чжан Гаоли.

В работе форума приняли участие более 300 российских участников, среди них более 200 представителей от 145 компаний, институтов развития и организаций инфраструктуры и порядка 120 членов официальных и региональных делегаций из 38 субъектов РФ.

Форум вызвал большой интерес со стороны китайских предприятий и СМИ, все два дня репортажи о мероприятиях форума появлялись в выпусках новостей китайской гостелерадиокомпании CCTV и печатных СМИ.

Делегацию Томской области на форуме возглавил вице-губернатор по экономике Андрей Антонов, в состав вошли представители компаний «Элекард», «ZOOM TV», «Гарант», «Роскитинвест» и др., «Корпорации развития Томской области», а также ЕИКЦ-Томская область Томской ТПП.

Одним из ключевых событий форума, прошедшего в государственной резиденции «Дяоюйтай», стало подписание с участием двух вице-премьеров соглашения о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и Инвестиционной группой «Cybernaut», которое предусматривает создание совместных российско-китайских бизнес-инкубатора, центра робототехники и венчурного фонда. Томский вице-губернатор стал единственным представителем российских регионов, принявшим участие в подписании меморандума.

Также в ходе форума Андрей Антонов выступил с презентацией экономического и инвестиционного потенциала Томской области, проекта ИНОТОМСК, а также туристических проектов нашего региона. Информация о нашем регионе вызвала живой интерес китайских участников форума, которые активно пользовались возможностью узнать больше о томском интеллектуальном и промышленном потенциале.

Вице-губернатор провел рабочие встречи с рядом китайских предприятий о вхождение в проекты на территории нашего региона. Помимо этого состоялись рабочие встречи с федеральными замминистрами Олегом Фомичевым и Аркадием Волиным, руководителем Департамента по развитию предпринимательства МЭР РФ Натальей Ларионовой, омбудсменом по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, руководителем АСИ Андреем Никитиным.

Кроме того, Андрей Антонов совместно и руководитель корпорации развития региона Станислав Ящук провели ряд переговоров с китайскими компаниями о вхождении их в проекты промышленного парка Томской области, а также посетили крупный производственный холдниг в одной из провинций КНР.

Томские предприниматели в течение всего форума имели возможность вести переговоры с китайскими предприятиями в рамках b2b встреч, шедших параллельно с круглыми столами и пленарными заседаниями.

«Яркая презентация Томской области вызвала живой интерес у китайской стороны. Ваш инновационный и экономический потенциал может обеспечить существенный вклад в развитие российско-китайского сотрудничества», — отметил по итогам форума генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков.

Участие томских предпринимателей в форуме, организованное ЕИКЦ (Региональным интегрированным центром) Томской ТПП стало возможным благодаря поддержке областного департамента промышленности и развития предпринимательства.