18+
18+
РЕКЛАМА
Как это работает, Один день Михаила Корнева.Как работают томские топ-менеджеры Один день Михаила Корнева.Как работают томские топ-менеджеры

Один день Михаила Корнева.
Как работают томские топ-менеджеры

Наш корреспондент провел несколько часов с заместителем директора ОАО «Томские мельницы» Михаилом Корневым и узнал, как выглядит его обычный трудовой день.

Утро

Ровно в 8:00 заместитель директора «Томских мельниц» Михаил Корнев заходит в свой кабинет. Первым делом, включив компьютер, проверяет информационную систему предприятия. В ней отображаются все процессы, происходящие в компании. Сегодня все идет в штатном режиме.

В 9.00 начинается ежедневная планерка у главного инженера. На ней собираются начальники практически всех подразделений, чтобы обсудить итоги предыдущего дня и наметить задачи на день сегодняшний.

15 минут совещания — и Михаил отправляется на территорию предприятия:

— Я захожу в разные цеха, начиная от вспомогательных служб и заканчивая основным производством, практически каждый день. И по необходимости, и просто узнать как идут дела. Работники наши к этому уже привыкли и считают, что это правильно. Начальство должно знать производство, чтобы можно было и планировать бизнес-процессы, и вовремя заметить, если что-то идет не так. И потом — важно живое общение с людьми. Я вижу в каждом работнике человека со своим характером и своими проблемами, а не «робота», который должен строго отработать смену и выполнить свою норму. Следую принципу: относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Первый на очереди — цех фасовки. Туда замдиректора заглянул, чтобы узнать, как обстоят дела с новой упаковкой. Так как пришла очередная партия нового бумажного пакета для муки: нужно проверить, все ли соответствует стандарту, ведь из-за такой малости автомат не сможет качественно запаковать пакет, и на это придется отвлекаться оператору.

Следующий пункт — электроцех. Здесь работают те, кто содержит энергоемкое сложное мельничное хозяйство в боевом состоянии:

— По нашему ведомству все хорошо, — докладывает мастер на все руки Владимир Садовский. И озвучивает просьбу — привезти немного песка, чтобы засыпать спортивную площадку.

Оказывается, уже несколько лет назад Владимир Михайлович расчистил пустырь за гаражами на улице Мельничной, недалеко от своего дома. Сварил из старых труб спортивные снаряды, смастерил качели, покрасил, и вышла небольшая спортивная площадка. На ней с удовольствием занимается местная молодежь, гуляют родители с детьми.

Каждую весну мастер обновляет свою площадку: вывозит мусор, подкрашивает конструкции. А в этом году вот понадобилось привезти свежего песка.

— Дело хорошее, песок привезем, — обещает Корнев:

— «Томские мельницы» традиционно много делают для благоустройства своего микрорайона. Мы прекрасно понимаем, что городская власть со всеми задачами в одиночку не может справиться, поэтому, когда совсем туго, они обращаются к бизнесу для решения локальных вопросов. Но нам указания раздавать не надо: мы сами видим, где нужно помочь. Каждую пятницу коллектив выходит на участки закрепленных территорий по улицам Мельничной, Пролетарской и других независимо от того, объявлен субботник в городе или нет.

Поговорив с сотрудниками, Корнев отправляется проверить, как обстоят дела на железнодорожных путях.

Ежегодный весенний осмотр заводской ветки выявил некоторые дефекты, и сейчас обслуживающая компания занимается их устранением. Проверка показывает — работы идут качественно, в срок:

— Я, как человек, который курирует на предприятии железнодорожные перевозки, должен знать технические и правовые нормативы. Даже специально обучался этому в Томском железнодорожном техникуме. Так что, имею возможность профессионально оценивать качество работ.

Скоро полдень. Надо вернуться в рабочий кабинет — проверить почту, сделать несколько телефонных звонков.

День

Время обеда. Корнев, как и большинство работников «Томских мельниц», питается в заводской столовой. Здесь все традиционно — салаты, супы, вторые блюда, и, конечно, выпечка из муки собственного производства.

— В нашей столовой можно пообедать и на 80 рублей, и на 200. Но на 200 — это еще надо постараться. А кормят всегда вкусно!

После обеда — встреча с шефом, директором «Томских мельниц» Евгением Рубцовым. Михаил докладывает, как продвигаются работы на железнодорожных путях. Тут же принимают решение о плановом ремонте одного из железнодорожных тупиков.

Корнев возвращается в кабинет. Здесь его уже дожидается посетительница — молодая жительница района. Михаил знаком с Катериной: как-то она приходила просить помощи в строительстве детской площадки. Понимая всю сложность реализации этого проекта, финансовые и временные затраты, решили ограничиться обустройством детской игровой зоны из подручных материалов и собственными силами. Михаил Юрьевич обеспечил инициативную группу необходимыми материалами, инструментами, красками. Сейчас девушка просит отдать жителям ее дома детскую площадку, от которой отказались соседи.

Заместитель директора помнит эту историю. Более 10 лет назад к руководству «Томских мельниц» обратились жители нескольких домов с просьбой помочь им в обустройстве детской площадки. Предприятие помогло: через несколько месяцев состоялось открытие симпатичного детского городка. Но прошло время, дети выросли, и на той же площадке стали собираться шумные компании. Поэтому жители двора попросили убрать не нужные теперь никому конструкции.

— Знаю я эту площадку, Катерина, — говорит Михаил Юрьевич. — При участии предприятия она была построена, торжественно открыта и передана на баланс управляющей компании. Собственник у нее сейчас другой. Надо подумать, что в данной ситуации можно сделать, как помочь.

С подобными просьбами, за помощью самого разного характера на «Томские мельницы» обращаются регулярно: но часто среди жителей района или конкретного двора нет единого мнения, как и получилось с вышеупомянутой площадкой.

— Как-то так получилось, что когда областным депутатом был наш директор, Евгений Леонидович Рубцов, часть работы с населением он поручал мне. С 2011 года он сложил с себя депутатские полномочия, а люди продолжают идти к нам со своими нуждами. Я не могу им отказать, всегда выслушаю, и вместе принимаем решение. Иногда даже простая консультация у юриста «Томских мельниц» помогает человеку решить насущный вопрос.

Вторая половина дня

В кабинете появляется начальник кадровой службы Татьяна Молчанова, чтобы рассказать о прошедшей ярмарке вакансий, где присутствовали «Томские мельницы». Предприятие регулярно участвует в подобных мероприятиях — на «Мельницах» есть заинтересованность в работниках-профессионалах своего дела, молодых специалистах.

Татьяна Николаевна продолжает: готов список сотрудников, получивших поощрения за добросовестный труд — от грамот предприятия до наград министерства.

— Людей необходимо поощрять за их труд — это очень важно, говорит Михаил, который и поручил составить кадровику список. — Но награждение не должно быть хаотичным. Мы должны видеть, кого и за что мы уже наградили. Если человек уже имеет грамоту предприятия, в следующий раз он может быть удостоен, например, почетного знака отрасли и даже награды федерального значения.

Телефонный звонок.

— Вас беспокоят из Северского центра помощи семье и детям «Надежда», — говорит женский голос. — Михаил Юрьевич, вы всегда нас выручаете. Мы планируем провести чаепитие в День защиты детей, не могли бы вы помочь нам с праздничным столом?

— Сколько муки нужно вам на выпечку? — сразу интересуется Корнев и поясняет нам. — Пусть «Надежда» или, например, Могочинский монастырь и не относятся к нашему округу, но «Томские мельницы» все равно помогают там, где можно помочь.

До конца дня Корнев проводит еще несколько встреч: кадровые вопросы сменяются проблемами жителей района, производственные — социальными. График плотный, но вполне привычный.

А вечером Михаил приезжает домой: встреча с семьей, общение с близкими. Внуки — частые гости в доме Корневых, где с наступлением лета можно побегать на лужайке приусадебного участка, поиграть на воздухе, вместе с дедушкой покормить курочек…

Хлопот в частном доме много и зимой и тем более летом. Уход за хозяйством, мелкие ремонты, поддержание дома в порядке — все требует ежедневного труда. По словам Михаила, лучший отдых — это смена занятий. Это когда утром хочется на работу, а вечером — с удовольствием домой. И завтра будет так же. И через неделю и через год… Вот так незаметно пролетели двенадцать лет на «Томских мельницах».

Текст: Катерина Кайгородова

Фото: Мария Аникина