18+
18+
РЕКЛАМА
Городское благоустройство, Как это работает, Как это работает: наружная реклама в Томске Как это работает: наружная реклама в Томске

Как это работает: наружная реклама в Томске

Наружная реклама — непременный атрибут внешнего облика любого современного города, большого и маленького.

О том как реклама появляется на городских улицах «Томскому Обзору» рассказал Василий Кукушкин, заместитель начальника рекламно-разрешительного отдела департамента управления муниципальной собственностью администрации города Томска.

Реклама и не реклама

Для начала разберемся что, собственно, является рекламой, а что нет. В Федеральном законе «О рекламе» дано следующие определение: «Реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке». Таким образом, если на каких-либо объектах появляется подобного рода информация, она попадает под действие федерального закона и полностью должна ему соответствовать.

Исходя из ключевого определения рекламы, выделяют несколько понятий: «Рекламная конструкция», «Информационная конструкция», «Информационная табличка».

Информационная табличка — это небольшое объявление (табличка), на котором указаны часы работы организации и ее юридическое\фактическое наименование. Подобные конструкции размещаются рядом со входом в здание, разрешение на их установку не требуется.

Информационные конструкции в первую очередь служат для обозначения профиля деятельности конкретной организации: продуктовый магазин, салон красоты, торговый центр и тому подобное. В данном случае как таковой рекламы нет, поскольку нет привязки к конкретному названию, также не используются никакие элементы фирменного стиля или логотипы. Кроме того, к информационным конструкциям относятся зарегистрированные товарные знаки и бренды.

К рекламным конструкциям, в свою очередь, относятся все объекты, содержащие призывы к покупке/продаже каких-либо товаров и обращенные к широкой аудитории — вывески, рекламные тумбы, баннеры, билборды и тому подобное. За выдачу разрешения на установку рекламной конструкции, в отличие от информационной, обязательна оплата госпошлины в размере 5 000 рублей. Срок ее действия составляет пять лет.

Рекламное многообразие

Видов рекламных конструкций много, их количество год от года только растет.

Отдельно стоящие рекламные конструкции

К ним относятся сити-форматы, пилларсы, рекламные стелы, которые устанавливаются как в непосредственной близости от фирмы-рекламодателя, так и на удалении. Всего в Томске насчитывается более 900 рекламных конструкций. Чаще всего это световые конструкции, особенно привлекающие внимание в темное время суток. Они принадлежат конкретному собственнику, который заключает договор с городской администрацией на право установки рекламной конструкции на объектах муниципальной собственности, соответственно, это дополнительная статья доходов в бюджет. Подразделения администрации, в свою очередь, следят за законностью установки этих конструкций.

— Мы следим за тем, чтобы рекламная конструкция обязательно имела разрешение на установку, была технически исправна, соответствовала всем необходимым требованиям. Ну и, конечно, была вписана в окружающую среду, — рассказал Василий Кукушкин.

Места установки конструкций также определяет муниципалитет. В Томске специалисты на протяжении полугода изучали город на предмет наилучшего размещения подобных объектов. По итогам была составлена схема, где указаны 1534 конкретных места, на которых в принципе возможна установка рекламных конструкций.

— Однако эта схема динамична, она способна видоизменяться, так как город растет, появляются новые микрорайны, строятся новые дороги, и где-то рекламные конструкции могут банально помешать работам или жителям, их придется оттуда убрать. А где-то, напротив, появятся удачные для их размещения места.

За содержанием рекламных сообщений по всей России следит Федеральная антимонопольная служба. Именно она рассматривает обращения о фактах ненадлежащей рекламы и проверяет их на соответствие статьям ФЗ (например, чтобы реклама медицинских услуг и товаров обязательно содержала предупреждение «Перед употребление проконсультируйтесь со специалистом…»).

Плакаты и вывески

Довольной большой пласт наружной рекламы составляет реклама на фасадах. Здесь все обстоит несколько иначе. Дело в том, что у каждого дома (здания, строения, сооружения) должен быть паспорт фасада. Его можно сравнить с гражданским паспортом: в нем также представлены внешний вид здания, колористическое решение, материалы отделки. В приложении к нему схематично отмечены возможные места, где можно разместить рекламные и информационные конструкции.

Содержание паспортов регламентируют правила ремонта и содержания фасадов, в которых представлен большой раздел по размещению рекламной информации. В частности, там указано конкретно где, как и какие конструкции можно размещать на фасадах. В городскую администрацию нередко обращаются жильцы домов, на которых реклама размещена «наобум» (то есть, без учета информации, содержащейся в паспорте) и очень мешает — скрепит, загораживают солнечный свет или, наоборот, ослепляет.

— Но стоит отметить, что в последнее время жалоб стало меньше — районные администрации ведут очень активную работу с собственниками зданий, обязывают их разрабатывать паспорта, — говорит Василий Кукушкин.

Мелкая реклама

В отдельный блок можно выделить более мелкую рекламу — плакаты на балконах, флаги, расклеенные повсюду листовки и так далее. Подобного рода реклама незаконна, и городская администрация борется с ее распространением. Например, если организация самовольно размещает рекламный плакат на фасаде какого-либо здания, работники уполномоченных организаций выносят собственникам предписание демонтировать рекламу или получить разрешение на ее размещение (если сообщение, к примеру, оказалось на месте, предусмотренном для рекламы). Если же речь идет о флагах или бумажных объявлениях — контролирующие органы будут требовать демонтажа. В этом случае предписание может быть направлено как организации, разместившей рекламу, так и собственнику здания.

За самовольную расклейку афиш предусмотрены штрафы, борьбой с правонарушениями такого рода занимаются сотрудники полиции, они же накладывают на нарушителей штрафы.

Реклама в городе

Итак, как же реклама появляется на городских улицах.

С информационными табличками и рекламой на фасадах все относительно просто — они должны соответствовать паспорту фасада здания, на котором будут размещены. Установку вывесок необходимо утверждать в рекламно-разрешительном отделе городского департамента управления муниципальной собственностью.

Если организация или частное лицо планирует установить отдельно стоящую рекламную конструкцию в одном из мест, предусмотренном схемой и заключить договор на право установки такой конструкции с администрацией города, то порядок действий следующий: в первую очередь необходимо отметить, что заключение договора на установку рекламной конструкции осуществляется исключительно на основании конкурса. Претенденты оцениваются по ряду параметров: архитектурная\художественная составляющая, технологическая сложность конструкции, возможность размещения социальной информации, цена. Узнать о предстоящих конкурсах можно на официальном сайте администрации Томска.

Незаконная реклама и как с ней бороться

В прошлом году в Томске было демонтировано 123 незаконно установленные крупноформатные рекламные конструкции, а если говорить обо всей рекламе в целом, то счет идет на тысячи. Однако ситуация осложняется тем, что под понятие самовольно установленных конструкций попадают не только сооружения, установленные без разрешения, но и те, срок действия разрешения на которые истек, а собственники попросту не успели получить новое вовремя. В таком случае рекламные объекты также демонтируют и с каждым годом их становится все меньше.

— Сейчас на территории Томска нет конструкций крупных коммерческих форматов, которые были бы установлены без разрешения или в случае, если разрешения у них истекли, они не были бы охвачены нашим вниманием, — отмечает Василий Кукушкин.

Однако больше проблем приносят мелкоформатные конструкции, которые не отвечают требованиям ни безопасности, ни эстетики. Такие конструкции собираются в один список и либо демонтируются собственниками, либо сотрудниками подразделений горадминистрации (кстати, средства, потраченные на демонтаж, собственники обязаны возместить городскому бюджету). В Томске каждый год формируется перечень конструкций, которые необходимо демонтировать —в него попадают объекты, которые были обнаружены во время объездов.

Помочь в борьбе с незаконными рекламными конструкциями могут и томичи. В качестве простейшего примера незаконно установленной рекламы можно привести штендеры — треугольные «раскладушки», которые, как правило, устанавливаются рядом со входом в здание или на газоне, чтобы их было лучше видно с дороги. Именно такие конструкции создают основной «сорниковый» эффект в городе. По новому законодательству их могут использовать лишь заведения общепита — на них может быть указано меню, информация о блюдах, акциях и так далее. Но и для заведений общепита есть ряд требований — штендеры необходимо устанавливать в полуметре от фасада и в пределах 5 метров от входа.

— Если кто-нибудь из жителей увидит такую конструкцию, где будет, например, информация о парикмахерских, продуктовых товарах, не связанных со сферой общепита, он может смело сообщать в администрацию того района, на территории которого он это увидел, — говорит Василий Кукушкин.

Сообщить о незаконном объекте можно также в электронной приемной на официальном сайте мэрии.

Текст, фото: Егор Хворенков