18+
18+
РЕКЛАМА
Путешествия, Субъективный Питер.Девять мест, куда стоит заглянуть Субъективный Питер.Девять мест, куда стоит заглянуть

Субъективный Питер.
Девять мест, куда стоит заглянуть

Мария Симонова
Журналист, путешественник-любитель

По Питеру хочется просто гулять часами. Бродить по набережным, мостам, заглядывать в замкнутые дворы, где так звонко звучат твои шаги, любоваться старинными зданиями и парками.

Но если сил для прогулки больше нет (или испортилась погода), а все культовые достопримечательности уже осмотрены в подробностях, в Петербурге найдется еще предостаточно очаровательных мест, куда стоит заглянуть.

Фаренгейт 451

На улице Маяковского, 25, если свернуть в арку, то во дворе можно попасть в независимый книжный магазин «Фаренгейт 451». Он открылся прошлой осенью. Сразу было решено — здесь будут продавать интересные и не часто встречающиеся книги, принципиально не «разбавляя» их какими-то сомнительными изданиями. То есть, детектив Донцовой или что-то подобное если в магазине и появится, то только на книгообменной полке, куда посетители вправе принести любую книгу.

Уйти без покупки из «Фаренгейта 451» сложно, поскольку на полках и прекрасная художественная литература (я не сумела устоять перед репринтным изданием комиксов Туве Янссон), и научная, и нон-фикшн. Например, «Природа и власть. Всемирная история окружающей среды» Йоахима Радкау, подробное исследование экологической политики. Неравнодушных к урбанистике привлечет «Триумф города» Эдварда Глейзера, апологетика городского пространства, где вместо призывов к возвращению в деревню к корням объясняется, почему город лучше. Из редких книг — «Словарь инфернальной мифологии», научный труд об обитателях ада.

Стоят на полках и книги давно уже не существующего издательства «Ультра. Культура» (проекта Илья Кормильцева). Среди популярного нон-фикшна — книга Аси Казанцевой «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости», бестселлер русского научного журналиста.

В глубине магазина — букинистическая комната. Пока в ней представлены книги из личных библиотек основателей магазина, в будущем, вероятно, будут принимать ценные книги и у всех желающих. На полках со старыми изданиями можно найти журнал «Колокол» 1866 года и другие интересные вещи.

Человек, не интересующийся бумажными книгами, в «Фаренгейте 451» может не устоять перед другими очаровательными вещами, например, перед авторскими открытками.

Еще в магазине проводятся встречи с писателями. Недавно выступали Роман Сенчин, Сергей Носов (последний в июне стал обладателем литературной премии «Национальный бестселлер»). Сотрудничает «Фаренгейт 451» с такой петербургской общественной организацией, как подвесной Университет. Лекции проводятся в разных помещениях. В «Фаренгейте 451» уже проходили лекции по праву.

Московская площадь

Эта крупнейшая в Европе площадь находится далеко от исторического центра, поэтому сюда попадают не все гости города. Впрочем, до 2006 года смысла спешить сюда и не было. Подумаешь, памятник Ленину, не ради него же ехать на станцию метро «Московская»!

Зато 9 лет назад площадь изменилась благодаря целому фонтанному комплексу. Вокруг разнообразных фонтанов любят кататься на роликах, велосипедах, скейтах. Можно просто сидеть на лавочке и задумчиво смотреть на струи воды. Колорит вокруг не самый типичный для Петербурга — советский. Вождь с кепкой, сталинская архитектура, большие пространства.

Относительно недалеко от площади — аэропорт Пулково, так что можно понаблюдать и за взлетающими или снижающимися самолетами.

Кафе «Мы же на ты»

Кафе с таким чудесным названием появилось на улице Рубинштейна прошлым летом. Вообще баров, ресторанов, кафе на этой улочке очень много, но «Мы же на ты» выделяется и притягательными ценами, и своим колоритом.

Внутри уютно, много разнообразных книжек. Читать можно не только их: меню стилизовано под театральный репертуар. Названия и описания блюд весьма оригинальны: горячее «Прекрасное воскресенье для разбитого сердца» Теннисси Уильямса, луковый суп «Мутное в мутном» от Е. Гришковца и А. Цекало, печень трески под названием «Моби Дик» Г. Мелвилла, сырная тарелка «Санкционный смотритель» от Д. Медведева и другие любопытные варианты заставляют долго не выпускать меню из рук.

Проходят в «Мы же на ты» благотворительные акции. Например, можно купить любую книгу из библиотеки кафе, а деньги пойдут на подарки ребятам из детского дома.

Магазин «Надо же»

Очень оптимистичный магазин. Точнее, магазинЫ: один на улице Рубинштейна, другой на Лиговском. На двери жизнеутверждающая надпись «Мир принадлежит тому, кто ему рад». Необязательно что-то из чудных вещей покупать — сюда можно ходить как в музей. Рассматривать необычные вещицы и заряжаться хорошим настроением.

Все вещи здесь авторские, либо сделаны вручную, либо выпущены малым тиражом (это касается блокнотов и открыток). Создают любопытные предметы и москвичи, и питерцы. Важно, что среди авторов и аутисты, магазин сотрудничает с фондами их поддержки.

«Надо же» — то место, где можно приобрести вагон времени, успокоительное с четкими рекомендациями по применению, которое оказывается упаковочной пузырчатой пленкой, которую всем нравится лопать, теплый шарф или серьги ручной работы, необычную справку, сертификат чудесности, пакет для мусора из головы или талон на романтический ужин.

Некоторые штуки появились благодаря игре слов. Например, можно приобрести куклу вуду, куда втыкают булавки с желаниями-целями. Есть в магазине психологическая полка, полка дзэна, специальные подарки для мужчин и для женщин, множество предметов с питерской темой.

Говорят, мало кто из посетителей проходят мимо держателя для туалетной бумаги — каждый непременно старается его покрутить. Блокнот «Личный кабинет» — один из самых популярных подарков, его любят дарить адвокатам и врачам. Часто упаковывают презенты в консервные банки. У питерцев появилась традиция — конверт с деньгами или дорогое украшение кладут в большую банку, насыпают туда макароны или соль и после запаивают.

Бар «Культурная столица»

Расположен на улице Белинского, никаких эффектных вывесок у него нет. Сделано это специально — здесь своя, особенная домашняя атмосфера и случайные «люди с улицы» не требуются. А «свои» узнают о баре благодаря «сарафанному радио».

Каждые выходные в «Культурной столице» проходят концерты — это фоновая легкая спокойная музыка: играют джаз, лаунж, соул или классика. Периодически в баре выступает импровизационный Театр 05, проводятся поэтические вечера (минувшей весною несколько раз читали Марину Цветаеву). Вход на многие мероприятия свободный.

Сегодня в Санкт-Петербурге много небольших баров и клубов, а у местных уже сформировалась традиция проводить время не в одном определенном заведении, а обходить 5–10 за ночь. Улица Белинского сейчас считается «барной», и «Культурная столица» одно из ее притягательных заведений.

Кино без попкорна

В расположенный по соседству с «Культурной столицей» маленький кинотеатр с двумя залами стоит отправиться тем, кого не устраивает сегодняшняя афиша. Или тем, кто любит придаваться киноностальгии и смотреть старые фильмы на большом экране. Формат кинотеатра — классика, артхаус, авторское кино или современная драма. Главное при выборе фильма — его художественный и интеллектуальный уровень, а не спецэффекты.

Особенно петербургские зрители, смотрящие кино без попкорна, любят работы Альфреда Хичкока, фильмы с Одри Хепберн, Мэрилин Монро, Софи Лорен, голливудскую классику. Из арт-хауса предпочитают Ингмара Бергмана, Луиса Бунюэля, Дэвида Линча.

Работает кинотеатр по вечерам, все ночь с субботы на воскресенье идут тематические показы. По выходным можно попасть на бесплатные сеансы детских фильмов.

Кинопоказы с обсуждением не прижились, зато иногда практикуются «языковые» — иностранный фильм показывается с субтитрами, а потом обсуждается с носителем языка.

В фойе колоритная обстановка. Здесь обитает герой когда-то шедшего в этом помещении кукольного спектакля, стоит странный прибор «Измеритель коэффициента нелинейных искажений». Множество видеокассет на полках в кинотеатре не для красоты — возможно, со временем здесь сделают видеосалон в духе тех, что были популярны в начале 90-х: кинескопный телевизор, видеомагнитофон, и люди смотрят фильмы. Кассеты набрали, дав клич в своей группе контакте.

Есть у кинотеатра без попкорна своя традиция — бесплатный чай для всех гостей в неограниченных количествах.

Антикафе «Лимонад»

Это счастливая возможность провести время на петербургской крыше. «Лимонад» находится в тот же здании, что «Культурная столица» и «Кино без попкорна». Чтобы туда попасть, нужно подняться на верхний этаж. Антикафе работает только летом. Минута на крыше стоит 2,5 рубля, гости могут пользоваться безалкогольным баром. Но главное здесь, конечно, виды на город.

Кодворкинг

Это шуточное название небольшого дворика в Ковенском переулке, 14, где вместе по-соседски обитают хостел Late Breakfast Club, веломастерская Fixed Lab, эко-арт буфет «Малыш», небольшая галерея, студия звукозаписи и книжный магазин.

Хостел открыл Иван Федоренко. Его прежний проект, Hello Hostel, на Английской набережной, просуществовал три года. Выставки европейских художников, театральные проекты, перформансы, вечеринки, проходящие в Hello Hostel, становились теми событиями, которые долго обсуждают и вспоминают. У нового хостела несколько иной формат — он не такой «громкий», располагающий к беседам, хотя от интересных культурных событий здесь отказываться на собираются.

Буфет «Малыш» — небольшой и уютный. Цены на все блюда в основном в пределах 150 рублей. Еду готовят на глазах у гостей на небольшой плитке. Здесь можно отведать фалафель, кускус, жареный сыр и многое другое. Из напитков — и лимонады, и авторские настойки, и крафтовое пиво. Рядом с буфетом небольшая галерея, выставки в которой меняются каждые две недели. Некоторые из них, как «Диктатура муки» Павла Бочкова, залом не ограничилась, одна из его работ добралась до двора.

Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова

Парк расположен на Елагином острове. В парке обычно не слишком людно. Елагиноостровский дворец, красивые пейзажи — неудивительно, что здесь нередко проводят съемки фильмов, действие которых происходит в XIX веке. Еще местные «декорации» прекрасно подходят для любителей фотографироваться: водоемы, мостики, склонившиеся к воде деревья. Весной здесь проводится фестиваль тюльпанов и можно увидеть более 90 сортов этих нежных цветов.

В аллеях периодически проводятся выставки, поэтому среди деревьев то и дело встречаются арт-объекты. Тишина и спокойствие в парке исчезают, когда приходит время крупных праздников, будь то костюмированный бал или фестиваль. Например, я случайно оказалась в Петербурге во время ежегодного международного фестиваля уличных театров. Было несколько сценических площадок, где работали коллективы из Испании, Германии, разных городов России. Правда, смотреть уличные представления не очень комфортно — места нужно занимать заранее, иначе увидеть удается далеко не все.

Фото из личного архива автора