18+
18+
РЕКЛАМА
Городские истории, Жизненное пространство, Городские истории.THE CRAFT: новый магазин хэндмэйд-товаров сибирских мастеров Городские истории.THE CRAFT: новый магазин хэндмэйд-товаров сибирских мастеров

Городские истории.
THE CRAFT: новый магазин хэндмэйд-товаров сибирских мастеров

В Томске открылся магазин нового формата, который соберет под одной крышей изделия ручной работы томских мастеров.

О том, что ждёт томичей с открытием магазина THE CRAFT, мы узнали от его создателей.

Александр и Аина — завсегдатаи томских ярмарок авторских изделий. Аина расписывает футболки акрилом, и подобные ярмарки — хоть и редкая, но хорошая возможность выставить свои работы на продажу. Заодно и пообщаться с «коллегами по цеху» — такими же мастерами, которые творят дома, в свободное время, для души. Общаясь с ними, Александр и Аина неоднократно слышали: многие не знают, как себя рекламировать и кому продавать свои изделия кроме как друзьям и знакомым, когда нет ярмарок.

— Для этого нужны навыки рекламы, минимальные знания маркетинга — но у многих их просто нет. Ведь это не основное их дело, а хобби: кто-то, например, начал заниматься творчеством в декрете, сидя дома. И часто бывает, что из увлечения это перерастает во что-то большее. Но как это продвигать — вот это вопрос, — отмечают ребята.

У Александра было своё концертное агентство, недавно он продал часть бизнеса. И однажды вечером появилась мысль — а почему бы не вложить эти деньги в открытие такого магазина, где на постоянной основе продавались бы изделия томских мастеров? Ведь идея родилась ещё раньше — на одной из ярмарок.

Сказано — сделано: уже на следующий день Александр и Аина нашли помещение на улице Красноармейской и приступили к ремонту. Перед открытием они пропадали здесь день и ночь — чтобы превратить некогда серое и ничем не примечательное здание бывшего магазина автозапчастей в уютное пространство, которое буквально полностью будет сделано своими руками — от раскрашенного потолка и вручную собранных диванов до торговых экземпляров.

Александр говорит, что открытие магазина THE CRAFT — это своеобразный эксперимент.

— Основная наша концепция — в том, 90% ассортимента будет составлять хэндмэйд сибирских мастеров. По большей части все товары будут сделаны из натуральных и экологически чистых материалов — это глина, камни, керамика, фетр, дерево, кожа… Для каждого мастера в нашем магазине предусмотрена своя полка, которую он может арендовать и выставлять там на постоянной основе свой товар.

Когда-то в Москве стартовала франшиза магазинов гаражных распродаж «Своя полка». Принцип работы томского магазина THE CRAFT строится по похожей схеме: мастер приносит свой товар, платит за полку — и продает свои изделия, не тратя времени на личное присутствие при продажах. Как только товар на полке раскупается — мастер приносит новые изделия на продажу. Это может быть что угодно — дизайнерская одежда, галстуки-бабочки, украшения ручной работы, статуэтки и прочие сувениры, записные книжки, изделия из кожи…

— Вложения в магазин у нас минимальные, только на ремонт и на рекламу — потому что мы не закупаем товар. Наша задача — продавать то, что нам приносят мастера. Уже с первых дней работы в магазине THE CRAFT можно будет приобрести изделия порядка 30 томских мастеров. Со многими у нас уже налажен контакт — ведь мы, так скажем, одного поля ягоды, знакомились и общались ещё на ярмарках. А вообще в Томске больше сотни человек, которые периодически выставляют свои изделия на ярмарках хэндмэйда — и всех мы планируем привлекать к взаимному сотрудничеству.

За пару дней до открытия магазина, которое состоялось 11 июля, в помещении THE CRAFT кипела работа: развешивались вывески, наполнялись полки. Стены выкрасили в теплый зеленый цвет, столик и диванчики для посетителей собрали из деревянных строительных поддонов и икеевских подушек. В магазине THE CRAFT можно будет не только найти сувениры ручной работы на любой вкус, но и отдохнуть, погреться после дождя или метели (да-да, ещё три-четыре месяца — и сибирская зима начнёт давать о себе знать), выпить по чашке чая или кофе с домашними конфетами.

— Также у нас есть место, чтобы проводить мастер-классы — будем использовать всё пространство магазина по максимуму. Пока тепло, летом и в сентябре, во дворе будем устраивать ярмарки, гаражные распродажи, фотосушки. В планах — устроить дегустацию домашних кондитерских: поставим шатер, накроем столы. Хотим устраивать подобные мероприятия на площадке перед магазином каждое воскресенье — пока погода позволяет и пока мы раскручиваемся. А зимой… Зимой выставку снеговиков устроим, — смеётся Александр.

Магазин THE CRAFT открылся адресу ул. Красноармейская, 91 а. Но официальное открытие решили перенести из-за капризов сибирской погоды на 19 июля — по прогнозам, в этот день будет гораздо солнечнее и теплее. Программа на открытие пока ещё составляется. Уже точно известно, что среди посетителей будут разыгрываться первые подарочные сертификаты на сувениры ручной работы, которые можно будет приобрести в Доме подарков THE CRAFT.

Текст: Полина Щедрина

Фото: Полина Щедрина, Анастасия Белая (предоставлено магазином THE CRAFT)