18+
18+
РЕКЛАМА
Speciality, Милый бизнес, Милый бизнес.Что такое кейк-попсы и с чем их едят Милый бизнес.Что такое кейк-попсы и с чем их едят

Милый бизнес.
Что такое кейк-попсы и с чем их едят

Не так давно во всём мире началась повальная любовь к кейк-попсам. Слышали о таких?

Выглядит заманчиво – как будто большой леденец на палочке обмакнули в шоколад, орешки и кондитерскую посыпку. Правда, внутри этих шариков – секрет: под шоколадом скрывается не твёрдый леденец, а бисквитное тесто. 

Кейк-попсы – как и уже хорошо известные нам маффины и дениши – родом из Америки. У нас же кейк-попсы только-только начинают появляться на прилавках частных кондитерских. А Томск, кстати, стал вторым в России городом, где появилось производство кейк-попсов. О сладком бизнесе и особенностях нового формата пирожных мы поговорили с Вячеславом Алексеевым, организатором службы кондитерской-доставки кейк-попсов Tops Cake-pops.

 

Как кейк-попсы до Томска добрались

 

Tops Cake-pops – это первая кондитерская в России, которая специализируется на мини-тортиках на палочке. Сначала фирменные кейк-попсы в России появились в Краснодаре, где и была открыта первая кондитерская этой сети. По счастливой случайности девушка, которая начала заниматься кейк-попсами в Краснодаре, оказалась знакомой Вячеслава. 

– Вначале это было что-то вроде первоапрельской шутки: именно 1 апреля Аня, моя знакомая, выложила пост, что она открыла кондитерскую мини-тортиков в Краснодаре. Мы вместе с ней посмеялись, пошутили, поговорили. А 20 апреля я уже открыл кондитерскую Tops Cake-pops в Томске.
 

Одним словом, кейк-попсы стремительно дошли до рынка томских сладкоежек. Неполных трёх недель хватило на то, чтобы а) всерьёз заинтересоваться кейк-попсами; б) ознакомиться с рецептурой и секретами изготовления; в) обсудить и открыть предприятие в Краснодаре; г) найти команду кондитеров в Томске; д) перепробовать всевозможные кейк-попсы, чтобы быть уверенным в качестве и вкусовых свойствах кейк-попсов томского производства.

Вячеслав смеётся:

– Ребята, которые придумали Tops Cake-pops в Краснодаре, на самом деле не кондитеры. Они ориентировались на вкус – и сделали так, чтобы это было вкусно. Когда они начали готовить свои первые кейк-попсы для продажи, кондитеры им сказали – вы что делаете? Мол, кондитеры вообще это вместе не компонуют, это не делается так! Но штука в том, что в итоге всё получалось вкусно. Вкуснее, чем по классическим рецептам. И решено было делать именно так – как придумали ребята-«некондитеры». На протяжении нескольких месяцев они тестировали разные рецепты и в итоге остановились на одном, затем привлекли к процессу технологов и запатентовали рецептуру. 
 

Этот рецепт остался и для томских кейк-попсов. Тайн производства в Tops Cake-pops не открывают – слишком много нюансов, которые по определению должны быть секретом фирмы. Один только шоколад чего стоит! Ведь каждый кейк-попс нужно окунуть в шоколад так, чтобы он потом не треснул. А шоколад, особенно бельгийский – как раз такой используют при изготовлении в Tops Cake-pops, – очень капризный для этого дела, его очень легко перегреть, переохладить. Чтобы избежать этого, Вячеславу самому пришлось разбираться в кондитерских тайнах.

Tops Cake-pops не идут по пути массового производства и делают это осознанно:

– У нас авторская рецептура, каждый кейк-поп мы делаем вручную. Причем занимаемся этим не столько ради денег, сколько ради творчества. Иногда нам говорят: « А где ваш прайс-лист?». А прайс-листа у нас нет – только список расценок по градации сложности. Самые простые кейк-попсы, в молочном или белом шоколаде с посыпками, стоят 70 рублей, с красителями – подороже. А самые дорогие – это авторские фигурки по заказу, когда мы с помощью мастики придаем кейк-попсам какую угодно форму. Хоть сердечки, хоть собачки, хоть миньоны из мультика «Гадкий я». Это как флористика, что ли: ты знаешь прайс на каждый цветок, а собрать их все в одну позицию, в букет – это совсем другое дело и расценки.
 

Наверное, поэтому заказ кейк-попсов иногда превращается в захватывающие поиски наперегонки с фантазией: какого цвета они будут? Какой формы? Чем посыпать? Зато в итоге покупатель забирает те кейк-попсы, внешний вид которых он придумал сам – и которых уж точно не встретишь на полках в магазинах.

 

От грузоперевозок – к бисквитным тортикам

 

Пока что попробовать мини-тортики на палочке из Tops Cake-pops можно только при заказе кейк-попсов на дом. Если в заказе больше 10 кейк-попсов, то сладости привезут бесплатно. Те, кто заказал меньше и не хочет платить за доставку, могут забрать свои кейк-попсы в магазинчике Coffee Space, который расположен в ТЦ «Манеж» на Беринга. 

Кстати, Coffee Space - это еще один проект, которым занимается Вячеслав. 

А начиналось ведь всё ещё тогда, когда о кейк-попсах в России вряд ли кто-то слышал, а сам Алексеев учился в университете. Именно тогда ему стало интересно попробовать себя в предпринимательстве. 

– Были у меня на этом пути и сетевой маркетинг, и обучающие тренинги. Потом у меня появилось мебельное производство, которое прожило полгода. Позже мы нашли инвесторов, купили грузовик и стали заниматься грузоперевозками. Два года занимался этим – пока не понял, что всё наскучило, что я устал от всего этого.
 

Потом по удивительному совпадению – и даже по первоапрельской шутке – в жизнь Вячеслава стремительно ворвались кейк-попсы. Тортики на палочке оказались отличной возможностью совмещать бизнес и творческий процесс, который захватывает  с головой – как раз то, чего не хватало в грузоперевозках!

А через месяц после открытия Tops Cake-pops Вячеслав открыл и мини-кофейню Coffee Space – место, где можно на вынос взять латте и заодно захватить парочку кейк-попсов – хотя бы на пробу. А уже потом, говорит Вячеслав, возвращаться к кейк-попсам снова и снова: по статистике, в Tops Cake-pops приходит очень много повторных клиентов. Раз попробовав кейк-попсы, покупатели возвращаются за новыми заказами по самым разным поводам – и привыкают вместо обычных букетов на дни рождения дарить ведерки с пирожными, у которых вместо стеблей – деревянные палочки. Идея такого сладкого подарка пришлась томичам очень по душе. Судя по отзывам пользователей в инстаграме, кейк-попсы смогли украсить даже вынужденное домашнее «заточение» ребёнка летом во время ангины!

 

Мечты и бизнес

 

На мой вопрос «А сами-то кейк-попсы любите?» Вячеслав смеётся:

– Мы на них конкретно подсели в одно время. Знаете, как фильмах про наркодилеров: там говорят, что если наркотики продаешь, то их нельзя пробовать ни в коем случае… А у нас обратная ситуация: мы же должны знать, каковы на вкус кейк-попсы, которые мы продаем! И в первое время заказывали кейк-попсы себе на всю семью. Тогда же я сам всё пробовал делать, чтобы понять, как это работает, – трудились над каждым кейк-попом вместе с кондитером и оформителем. 
 

 

Алексей Курочкин, директор томского филиала Tele2

«Нам импонирует подход Вячеслава к бизнесу. Он живет своим делом, сам пытается разобраться, как в технологических процессах, так и в потребностях и предпочтениях своих клиентов. А это залог успешного дела.  
Мы, например, разрабатывая предложения для предпринимателей, тщательно изучали потребности и возможности разных компаний, их руководителей и сотрудников. И в настоящее время у нас есть несколько предложений, среди которых можно выбрать то, которое лучше всего подходит каждой отдельно взятой компании.
Подключение к бизнес-тарифам — это возможность для предпринимателя избавить себя от множества лишних организационных хлопот. Мы строим обслуживание предпринимателей так, что выгоду и удобство чувствует любой бизнесмен, даже начинающий. С помощью бизнес-тарифов Tele2 предлагает сэкономить не только деньги компании на корпоративной связи, но и время руководителя»
 
 

Наряду с кейк-попсами и кофе на вынос Вячеслав не бросил заниматься и грузоперевозками. Три таких разных проекта совершенно не идут друг другу вразрез:

– Мне интересно заниматься кофе. Делать качественный кофе по принятым в мире стандартам – это хороший вкусный бизнес. Кейк-попсы для меня – это самое творческое направление, это для души. Грузовик –  немного механическая работа, грубо говоря, ради денег. Творчества там по минимуму, зато всё топорно сделано, по-простому. 
 

Когда у Вячеслава спрашивают, не страшно ли ему было запускать сразу несколько проектов, он отвечает:

– Страшно было оставаться на том же месте, где и работал – с учетом сегодняшней непростой ситуации в стране, спада продаж и большого количества сокращений. А сейчас я занимаюсь не только бизнесом, но делом для души.
 

Интересно и то, как быстро решился Вячеслав на открытие кондитерской Tops Cake-pops перед сезонным «затишьем» – летними месяцами: как известно, летом людей больше тянет за город на шашлыки, чем на сладкое. Однако вопреки этим секретам маркетинга с каждым месяцем Tops Cake-pops набирает оборот – и в Томске о кейк-попсах узнают всё больше людей.

А ведь скоро осень – время, когда с первыми дождями и листопадами неизбежно начинает тянуть на чашку кофе или горячего шоколада вприкуску с чем-нибудь сладким. Чтобы соответствовать желаниям сибиряков и капризам погоды, в мечтах у организаторов Tops Cake-pops в Томске – открыть что-то вроде небольшой кофейни-кондитерской, где будут одновременно и производство, и зона выдачи кейк-попсов, и столики для уютных разговоров, где можно сидеть и пить горячий кофе с корицей, есть кейк-попсы в бельгийском шоколаде, пережидая сильный дождь… Мечта, правда?

И судя по тому, как мало времени прошло от идеи до воплощения Tops Cake-pops в Томске, мечты очень скоро становятся реальностью. 

Tops Cake-pops - одни из участников городского фестиваля ЧестФест, который пройдет в Томске 29 августе. Это первый открытый фестиваль, где каждый может честно поделиться тем, что умеет, и сделать любимый город лучше. Все наши участники — те жители города, которые постоянно ищут новые пути для реализации своих возможностей и не сидят сложа руки. А "Честная еда" - одна из важных составляющих ЧестФеста. Малый бизнес сегодня - это и стрит-фуд, и разные интересные вещи из национальных кухонь, и оригинальные сладости - в том числе, и кейк-попсы от томского Tops Cake-pops. На фестивале найдется место и для Честных вещей, и для Честной музыки, и для Честного спорта, а кроме того, не только участников ЧестФеста, но и всех горожан будет ожидать большой сюрприз - полезный и приятный для Томска и его жителей. Встретимся на ЧестФесте!

А пока можете следить за подготовкой «ЧестФества» в группе https://vk.com/chestfesttomsk
 

Текст: Полина Щедрина

Фото: Полина Щедрина, Вячеслав Смирнов, из архива Tops Cake-pops