18+
18+
РЕКЛАМА
Street Vision, Город, Образование и наука, Слова, Лекция Дмитрия Абрамова в Томске: мнения, ощущения, презентация Лекция Дмитрия Абрамова в Томске: мнения, ощущения, презентация

Лекция Дмитрия Абрамова в Томске: мнения, ощущения, презентация

На прошлой неделе в Томске прошла лекция Дмитрия Абрамова — «Городские предприниматели: как частные инициативы меняют города».

Лекция прошла в рамках совместного проекта Института «Стрелка» и «Томского Обзора» — «Городской конструктор» — при поддержке регионального молодежного проекта «Интеграция».

Лектор и томичи, посетившие мероприятие, поделились своими ощущениями.

Дмитрий Абрамов
Руководитель онлйан-школы городских предпринимателей «Вектор»
— За последний год я выступал с лекциями в самых разных городах. Но тут все было немного иначе. Было волнительно, потому что я сам много лет жил и работал в Томске. И в зале были люди, которые давно знают меня лично. Я долго думал, когда готовился, — оставлять первый слайд в презентации «Почему я уехал из Томска?» или убрать его. Оставил. Кажется, на этом слайде в зале было особенно тихо. Но в итоге, по моим ощущениям, все прошло отлично. Очень порадовали люди, которые пришли, и их вопросы. По вопросам всегда чувствуется, удалось тебе донести свои мысли до аудитории или нет. И были ли они хоть сколько-нибудь полезны для собравшихся. В Томске с этим все было в полном порядке. Хотя надо еще у зрителей поинтересоваться, конечно.

Важно, что после лекции были не только вопросы, но и конкретные действия. Оказалось, что в зале была студентка нашей онлайн-школы «Вектор», Татьяна Сокольникова, которая потом взяла у меня интервью для томского проекта «Живое ТВ». Директор форума «Томский коллайдер» Алексей Анисимов тоже был на лекции и сейчас мы обсуждаем возможное сотрудничество. Много людей после мероприятия написали мне в соцсетях, попросили ссылки, дополнительные материалы и конкретные советы. Если все получится, в обозримом будущем в Томске станет больше как минимум на один хороший образовательный проект.

Кстати, в процессе общения, мы сформулировали настоящий томский городской парадокс — отсутствие заметной и активной жизни в познавательно-развлекательной сфере, которая, казалось бы, должна просто кипеть в молодом и студенческом городе. Это отличная отправная точка, чтобы подумать, проанализироваь и начать действовать. Мы со стороны «Вектора» готовы помогать хорошим инициативам. В сентябре запустим второй онлайн-курс, который создается именно для тех людей, которые хотят менять к лучшему свой город.

Алексей Анисимов
директор форума «Томский коллайдер», руководитель проекта «Интеграция»
— Томичам нужен город, в котором хочется жить. За последние годы многое сделано и много еще предстоит сделать. В Томске созданы десятки объектов жесткой инфраструктуры, зарождаются и развиваются новые сообщества, действуют новые лидеры изменений. Однако, число носителей новых социальных идей и технологий в городе пока критически мало. Онлайн-школа «Вектор» — это образовательная программа, которая научит большое число томичей действовать системно, эффективно и говорить на одном языке с ведущими мировыми экспертами по урбанистике и социальным инновациям.

Мнение эксперта
Мария Митренина
редактор GlobalSib.com
— Дмитрий Абрамов на своей лекции хорошо показал, какими интересными делами, причем на регулярной волонтерской основе, можно заниматься, если переехать из Томска в Москву. При этом получается, что деятельность в сфере современного публичного образования в Москве делает тебя востребованным спикером в регионах: за год тебя могут пригласить с публичными лекциями в пару десятков городов. В Томске такая траектория личного развития сейчас невозможна. Впечатлил также рассказ о том, как в Ярославле горожане своими силами создали постоянно действующее публичное пространство Textil. Буквально перед лекцией со знакомыми говорили о том, что Томску пора бы завести подобное пространство, но томичи при подобных разговорах сразу упираются в денежный вопрос, и не думают, что качественные связи между людьми, желание превратить свой город в «хорошее место» способны делать гораздо больше, чем деньги. А после лекции выяснилось, что в этом году в Томске не будет ожидаемого многими фестиваля Street Vision — единственного крупного события в городе, которое организуется полностью «снизу», без всякой господдержки. Так что, хотя лекцию приглашенного спикера на урбанистические темы всегда интересно послушать, состояние Томска на фоне умножающихся знаний о современном развитии городов, вызывает тревогу.

Валентина Богачева
Копирайтер, сценарист, продакшн «Студия 7»
— Люди, уезжающих из своих городов — это для меня очень личная история. Год за годом мои друзья покидают Томск, и я могу их понять. Городу не хватает жизни, драйва, ярких событий, больших проектов. То, о чем рассказывает Дима, дает надежду и вдохновляет на перемены. Истории конкретных людей, тех самых «городских предпринимателей», вынесенных в название лекции, которые, запуская свои полностью или частично коммерческие проекты, изменяли города — это примеры, которым хочется следовать. Я понимаю, что за полтора часа невозможно принципиально изменить мышление, но это еще один шаг к изменению и улучшению Томска, а дорогу, как известно, осилит идущий. Надеюсь, в зале были люди, у которых есть какие-то свои проекты и благодаря лекции они получили подтверждение значимости своих инициатив, получили стимул действовать. Может и моя мечта о большом книжном фестивале в Томске, когда-нибудь станет реальностью. Во всяком случае, я снова задумалась об этом!
Александр Банщиков
Директор магазина настольных игр и комиксов «42»
— Уезжать из маленьких городов в более крупные — вовсе не обязательно. Тем, кто не хочет менять место жительства, вполне по силам сделать свой родной город более комфортным для жизни. Конечно, есть некоторый парадокс, что об этом нам рассказывает человек, долгое время живший и работавший в Томске, но выбравший для продолжения карьеры Москву. Однако иногда для того, чтобы увидеть картину целиком, необходим взгляд со стороны, и Дмитрий теперь имеет такую возможность — посмотреть на город глазами гостя. Эта лекция не открывает Америку, но ценность её не в этом. Лично меня вдохновили многочисленные истории людей, которые нашли в своих городах нереализованные запросы и смогли не только принести пользу, но и добиться успеха.

Анна Бокова
куратор, организатор форума «Творческие индустрии»
— Сейчас все меняется очень быстро, а творческие инициативы и проекты в сфере креативных индустрий особенно, мне было интересно услышать в лекции новые кейсы. Интересно то, что это опыт российских городов, таких же как Томск. Меня особенно зацепил формат Creative Mornings. Будем пробовать делать это в Томске. Вообще, такие лекции и встречи важны. С одной стороны, это знакомство с опытом других городов. С другой стороны — возможность рассказать и о своем опыте. Думаю, что нужно томские кейсы включать в такие лекции, так как у нас тоже есть интересный опыт, которым можно поделиться — Sweet holiday, Street Vision, Этнофорум, G&D Photo Studio и многие другие. В сентябре в рамках форума «Творческие индустрии», который пройдет в Томском государственном университете, мы проведем мониторинг таких проектов и инициатив.

Лекция Дмитрия Абрамова «Городские предприниматели: как частные инициативы меняют города»:

Фото: Владимир Дударев

Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Город

В Томске пытаются отменить ограничения на использование материалов в зонах охраны. Что не так с этой идеей?

12 апреля 2024
Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Город

Первая съемка города в архиве «ТО». Весна в Томске 2005-го

25 марта 2024
Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024