18+
18+
РЕКЛАМА
Предприятие, Предприятия Томска и области, Рассказано, Томскнефть ВНК, Большие планы.В ближайшие два года «Томскнефть» начнет освоение восьми новых местор Большие планы.В ближайшие два года «Томскнефть» начнет освоение восьми новых месторождений

Большие планы.
В ближайшие два года «Томскнефть» начнет освоение восьми новых месторождений

В канун Дня нефтяника, который празднуется в нашей стране в 50-ый раз, ОАО «Томскнефть» ВНК поделилась с журналистами о ближайших планах в бурении, а также об итогах работы в нынешнем 2015-м году.

По словам и.о. заместителя генерального директора по бурению и скважинным технологиям ОАО «Томскнефть» ВНК Романа Демидова, предприятие намерено сохранить набранный темп и пробурить не менее, чем в 2014 году (около 470 тысяч метров).

— Скажите, какова география работ компании «Томскнефть» в этом году?

— В этом году мы разбуриваем два месторождения в Стрежевском регионе — это Советское и Вахское месторождение; шесть месторождений Васюганского региона: Катыльгинское, Первомайское, Южно-Черемшанское, Игольско-Таловое, Крапивинское, Северо-Карасёвское. Также работаем на двух автономных месторождениях Лугинецкого региона — Западно-Останинском и Герасимовском.

Но по сравнению с прошлым годом, наша география несколько расширилась. Например, в этом году мы вышли на Северо-Карасёвское месторождение, до этого мы там не работали. Герасимовское месторождение — тоже относительно новое. Один куст № 8 БИС мы уже закончили, сейчас ведется монтаж буровой установки на кусте № 5. Этот куст будет со вскрытием палеозоя, предыдущий куст был на юрские отложения.

В 2013 году мы были в основном сконцентрированы на Крапивинском, Вахском, Советском месторождениях. Сейчас вернулись на Игольское. Итоги работы за 6 месяцев — пробурили 274 тыс. метров проходки. Это на 36 тыс. метров больше, чем в прошлом году.

И насколько результаты работ соответствуют вашим ожиданиям?

— В принципе соответствуют. По коммерческой скорости держимся в числе лидеров среди предприятий НК «Роснефть» и ОАО «Газпром нефть». Кроме озвученного, до конца года планируется пробурить дополнительно две скважины с помощью мобильной буровой установки. С опережением примерно на месяц начали работу на кусту № 10 Западно-Останинского месторождения; также с серьезным опережением забурили куст № 27 Катыльгинского месторождения.

— Какие передовые технологии бурения вы применяете в своей работе?

— На сегодняшний день в передовых организациях технологии бурения практически ничем не отличаются. Применяем турбинно-роторное бурение, долота PDC. Кроме того, мы вышли с новыми технологиями многостадийного ГРП (гидроразрыв пласта — прим. ред.) на бурение двух горизонтальных скважин: одна скважина в эксплуатационном бурении, одна при зарезке боковых стволов.

Сейчас в отдельный сервис выделены услуги по технологическому сопровождению отработки долот. В связи с этим коммерческая скорость ещё немного повысилась. Отрабатываем с новым подрядчиком «NOV Oilfield Services Vostok» геологию и параметры бурения, смотрим — какой тип долот на каких месторождениях лучше подходит.

— Какие еще изменения в списке подрядчиков произошли у вас в этом году?

— Основные объемы в этом году выполняет «Нижневартовскбурнефть», в процентах это порядка 60 от всего объема и «Сибирская сервисная компания»: один станок на Северо-Карасёвском, второй на Герасимовском месторождениях. Мы довольны выбором контрагентов и надеемся, что программа буровых работ на 2015 год будет выполнена качественно и в запланированные сроки.

Буровая на Игольско-Таловом месторождении ОАО «Томскнефть» ВНК

Фото: Мария Аникина

Люди

Сохранить историю. Как в 1990-е годы инженер-конструктор Владимир Кирсанов помогал восстанавливать томские здания

2 апреля 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Работа

Доверительное общение и «Нефтивити». «Томскнефть» приняла участие в «Днях карьеры» в ТПУ

28 марта 2024
Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024