18+
18+
РЕКЛАМА
Как это работает, Нефтегаз, Томскнефть ВНК, Как это работает.Энергетика «Томскнефти»: станции, программы, специалисты Как это работает.Энергетика «Томскнефти»: станции, программы, специалисты

Как это работает.
Энергетика «Томскнефти»: станции, программы, специалисты

Электроснабжение объектов нефтедобычи ОАО «Томскнефть» ВНК осуществляется от энергосистемы – сетей ФСК ЕЭС Сибири и Западной Сибири, от объектов собственной генерации – газотурбинных электростанций, а также от ГПЭС и автономных источников питания (ДЭС, ГПУ).

Энергетическое хозяйство ОАО «Томскнефть» ВНК довольно обширно и охватывает весь север Томской области, в первую очередь Александровский и Каргасокский районы. Часть объектов расположена и за пределами региона — на территории Омской области, Сургутского района ХМАО.

В состав энергетического хозяйства предприятия входят: 7 подстанций высокого класса напряжения 110 кВ, 74 подстанции 35 кВ, около 1500 ПС 6 кВ, 150 различных распределительных устройств 6 кВ, порядка 3600 км ЛЭП различного класса напряжений, около 1200 км кабельных линий, 4 ГТЭС, 17 котельных, 11 ВОС, 7 КОС, 160 км сети тепловодоснабжения, а также многочисленное технологическое электрооборудование производственных площадок (УПН, БКНС, УПСВ, ДНС, ГКС).

Эксплуатацию сетевого (линии, подстанции) и технологического электрооборудования, котельных, сетей тепловодоснабжения ОАО «Томскнефть» ВНК осуществляет сетевая организация ООО «Энергонефть Томск». ГТЭС переданы в эксплуатацию другому специализированному предприятию – ЗАО «Энерго Сервис».

Ключевые узлы энергосистемы компании — газотурбинные станции, которые используют в качестве топлива попутный нефтяной газ с месторождений. И таким образом не только решают проблему снабжения тепло- и электроэнергией объектов компании, но и экологическую проблему региона. Примерно четверть потребности предприятия в электроэнергии покрывается за счет собственной генерации.

Реализацию программы строительства газотурбинных электростанций «Томскнефть» начала в 2003 году. Сегодня в хозяйстве компании 4 таких станции, которые действуют на Двуреченском, Западно-Полуденном и Игольско-Таловом месторождениях.

Первая ГТЭС мощностью 24 МВт на Игольско-Таловом месторождении (Каргасокский район) была запущена в эксплуатацию летом 2004 года. Это один из крупнейших объектов энергетического хозяйства компании. Ее главная задача — обеспечивать бесперебойное электро и теплоснабжение объектов ОАО «Томскнефть» ВНК на Васюганской группе месторождений.

Вторая станция на Игольско-Таловом месторождении мощностью 12 МВт введена в эксплуатацию в 2011 году. Ввод ГТЭС-12 МВт позволил не только довести уровень утилизации попутного нефтяного газа на Иголе до 95%, но и обеспечил потребности месторождений Южного Васюгана в дополнительных мощностях, восполнив дефицит электроэнергии на сложных участках. Для выработки электроэнергии из попутного газа на ГТЭС применяют газотурбинные агрегаты на основе выработавших свой ресурс самолетных турбин. Оборудование, установленное на станциях, как отечественного, так и импортного производства, требует серьезного обслуживания. Специалистов для работы на ГТЭС буквально «собирают» со всей страны — это представители гражданской и военной авиаций, и конечно, энергетики.

Газотурбинный агрегат

— В своей работе мы сталкиваются с разными трудностями, одна из проблем энергетиков — наступление грозового сезона в летние месяцы, — рассказывает заместитель начальника управления энергетики ОАО «Томскнефть» ВНК Руслан Сахаутдинов. — Именно на этот период приходится основная доля годовых аварийных потерь нефти при аварийных отключениях. Но за последние годы нам удалось добиться серьезных результатов: по сравнению с 2005 годом мы сократили потери нефти от гроз в три с лишним раза.

Во многом это благодаря реализации Программ по повышению надежности энергоснабжения. Данная программа, действующая на предприятии, включает широкий спектр мероприятий: капитальный ремонт объектов энергетики, модернизация, техническое перевооружение и так далее.

Ещё одно из ведущих направлений всех крупных нефтегазовых компаний сегодня — это работа в сфере повышения энергоэффективности. В «Томскнефти» программы энергосбережения разрабатываются сроком на пять лет. Первая такая программа была реализована в период 2008–2013 гг.; следующая с учетом ввода новых мероприятий и корректировок рассчитана на 2014–2018 годы.

— Благодаря реализации этих программ за прошедший 2014 год нам удалось сэкономить порядка 94 млн кВт часов — это большая цифра. — говорит Руслан Сахаутдинов.

С целью повышения устойчивости энергоснабжения в регионах своей деятельности ОАО «Томскнефть» ВНК проводит работу по строительству новых и реконструкции ныне действующих объектов. В настоящее время идет строительство инфраструктуры на Герасимовском месторождении — по плану здесь должна начать работу газопоршневая электростанция. Станция будет оказывать услуги по утилизации газа и выработке электроэнергии на Герасимовском и Западно-Останинском месторождениях.

Большая работа ведется сегодня и на Крапивинском месторождении — здесь проводят реконструкцию существующей подстанции 110/35/6 кВ «Крапивинская». Подстанция работает в режиме максимальной загрузки, поэтому основные работы связаны с заменой силовых трансформаторов на более мощные.

Также на ближайшие годы запланировано строительство газотурбинной электростанции в поселке Пионерном мощностью 16 МВт и реконструкция подстанции «Раскино».

Электростанция в п.Пионерный – наиболее значимый и ответственный объект. Данный проект является одним из этапов целевой Газовой Программы ОАО «Томскнефть» ВНК, к реализации которой приковано особенное внимание со стороны акционеров - НК Роснефть и Газпромнефть. Ввод ГТЭС в работу позволит, во-первых, решить задачи по обеспечению нормативного уровня утилизации ПНГ, во-вторых, обеспечит электроснабжение объектов Томскнефти близлежащих месторождений собственной электроэнергией.

Текст: Анна Мацковская

Фото: Мария Аникина